использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                     1-42/11

                                                             06.09.2011 года

Уинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Седухиной Г.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Уинского района Нигаматьяновой А.Н.,

подсудимого Мансурова М.М.,

защитника Уинской АК №1 Горшковой З.А.,

при секретаре Кислицыной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мансурова Марселя Мансафовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ,

                                                     

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Мансуров Марсель Мансафович, являясь должностным лицом - руководителем муниципального учреждения здравоохранения, и выполняя в силу этого административно- хозяйственные и организационно-распорядительные функции, допустил злоупотребление должностными полномочиями и совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п.п.1; 3; 12 ч.1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относятся формирование, утверждение, исполнение бюджета муниципального района, контроль за исполнением данного бюджета, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района, организация оказания на территории муниципального района первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи.

Для осуществления указанных полномочий на основании ч.4 статьи 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, определять цели, условия и порядок их деятельности, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений.

Муниципальное учреждение здравоохранения «Уинская центральная районная больница» (далее по тексту - МУЗ «Уинская ЦРБ») является бюджетным учреждением, учредителем которого является администрация Уинского муниципального района, осуществляющая за счет средств бюджета муниципального образования «Уинский муниципальный район» финансирование деятельности МУЗ «Уинская ЦРБ» по обеспечению прав жителей района на медицинское обслуживание. Кроме этого, финансирование МУЗ «Уинская ЦРБ» частично осуществляется также за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

30 августа 2006 года распоряжением главы Уинского муниципального района Пермского края № 159 Мансуров М.М. был принят постоянно на работу и назначен на должность главного врача МУЗ «Уинская ЦРБ» и с ним заключен соответствующий трудовой договор, из пунктов 2.1; 2.3.4; 2.3.10 которого следует, что Мансуров М.М. является единоличным исполнительным органом учреждения, действует на основе единоначалия, несет полную ответственность, заключает договора, в том числе трудовые, издает приказы, распоряжения, дает указания обязательные для подчиненных работников. Кроме этого, пунктом 2.8 должностной инструкции главного врача на Мансурова М.М. возложена обязанность контроля за соблюдением в больнице правил внутреннего распорядка.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Мансурова М.М. возник умысел на использование своих служебных полномочий главного врача МУЗ «Уинская ЦРБ» вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении улучшения материального положения своей снохи ФИО3, путем незаконного начисления и выдачи денежных средств, находящихся в оперативном управлении районной больницы и муниципальной собственности Уинского муниципального района, в виде оплаты труда.

Реализуя возникший преступный умысел, с целью придать видимость законности своим действиям по необоснованному начислению и выдаче денежных средств в виде оплаты труда ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ главный врач МУЗ «Уинская ЦРБ» Мансуров М.М., находясь в помещении своего служебного кабинета, расположенного в административном здании больницы по адресу: <адрес>, принял ФИО3 в ее отсутствие на работу в больницу по срочному трудовому договору на должность экономиста с ДД.ММ.ГГГГ, на период отпуска постоянного работника, о чем издал приказ за от ДД.ММ.ГГГГ а также оформил фиктивный трудовой договор .

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ Мансуров М.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на необоснованное обогащение снохи, издал приказ -к, согласно которому ФИО3 разрешалось оплачивать 40% ставки за напряженность в труде с ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Мансуров М.М., желая еще более улучшить материальное положение своей родственницы, издал приказ -к о разрешении ФИО3 совмещения на 100% ставки экономиста по обязательному медицинскому страхованию с ДД.ММ.ГГГГ.

При этом Мансуров М.М. был осведомлен о том, что ФИО3, будучи
беременной, в соответствии с утвержденным в больнице графиком трудовые обязанности
по должности экономиста и экономиста по обязательному медицинскому страхованию
исполнять не будет, как и посещать рабочее место. Указанная работа с ДД.ММ.ГГГГ
по ДД.ММ.ГГГГ не выполнялась.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, злоупотребляя предоставленными должностными полномочиями, используя их во вред законным интересам МУЗ «Уинская ЦРБ», его трудового коллектива, а также муниципального образования «Уинский муниципальный район», действуя вопреки целям и задачам, для достижения которых он наделен должностными полномочиями, Мансуров М.М., поручил подчиненному ему работнику бухгалтерии оформить табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за ноябрь, декабрь 2009 года, и дал указание внести в них заведомо ложные сведения о работе ФИО3 ежедневно по 7 часов в бухгалтерии МУЗ «Уинская ЦРБ».

Указанные табеля Мансуров М.М. утвердил не позднее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и передал в централизованную бухгалтерию больницы, где ФИО3 необоснованно начислялась заработная плата, а также производились отчисления обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

При этом в табеле учета использования рабочего времени и подсчета заработка за ноябрь 2009 года были внесены следующие заведомо ложные сведения о работе ФИО3 на должности экономиста больницы и экономиста фонда обязательного медицинского страхования:

числа ноября.

В табеле учета использования рабочего времени и подсчета заработка за декабрь 2009 года были внесены следующие заведомо ложные сведения о работе ФИО3 на должности экономиста больницы и экономиста обязательного медицинского страхования:

числа декабря.

При этом Мансуров М.М. осознавал, что табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда составляется по унифицированной форме Т-12, утвержденной Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 г. № 1, и предоставляет работнику право на начисление и дальнейшую выплату заработной платы в соответствии с внесенными в него сведениями о количестве отработанного времени, т.е. является официальным документом. Кроме этого, Мансурову М.М. было известно, что указанный табель утверждается руководителем учреждения и только после этого становится документом, предоставляющим права работнику.

Так, за указанный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) в результате умышленных преступных действий Мансурова М.М. ФИО3 по должности экономиста больницы была необоснованно начислена за счет средств бюджета Уинского муниципального района заработная плата в общем размере рублей копеек, а также уплачен единый социальный налог в общей сумме рублей коп.

Кроме этого, за этот же период времени ФИО3 по должности экономиста по обязательному медицинскому страхованию была необоснованно начислена за счет средств фонда обязательного медицинского страхования заработная плата в общем размере рублей копеек, и уплачен единый социальный налог в сумме рубль копеек.

Затем Мансуров М.М., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что в связи с недостаточным финансированием учреждения из местного бюджета, который является дотационным, его действиями существенно нарушаются гарантированные Конституцией РФ и трудовым законодательством равные права и законные интересы иных работников на оплату труда в зависимости от квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, охраняемых законом интересов муниципального образования «Уинский муниципальный район» на результативность и эффективность использования бюджетных средств, от имени ФИО3 подделал доверенность и лично в декабре 2009 года получил указанную заработную плату в размере рублей копеек, которую затем передал родственнице. Тем самым Мансуров М.М., действуя в интересах ФИО3, подделал официальный в силу статьи 185 ГК РФ документ -доверенность.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Мансуров М.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, после выхода на работу постоянного работника, после истечения срока срочного трудового договора, вопреки ст.261 Трудового кодекса РФ, несмотря на отсутствие заявления ФИО3 о продлении срока трудового договора, а также медицинской справки, подтверждающей её беременность, ФИО3 не уволил, вследствие чего ей бухгалтерией больницы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было необоснованно начислено и выплачено пособие по беременности и родам в размере рублей копеек за счет средств фонда социального страхования РФ.

После этого, Мансуров М.М., действуя в интересах ФИО3, используя свое служебное положение, издал приказ а от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, вследствие чего его родственнице за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно было начислено и выплачено пособие по уходу за ребенком в размере рублей копейки за счет средств фонда социального страхования РФ, а также компенсация по уходу за ребенком за счет средств бюджета Уинского муниципального района в размере рублей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Мансуров М.М., используя свое должностное положение, желая скрыть свои противоправные действия, дал указание подчиненному ему работнику подготовить и заменить подлинный приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ на фиктивный, подписанный им, в котором произведена запись о разрешении ФИО3 работы в режиме гибкого рабочего времени согласно ст. 102 ТК РФ. С этой же целью Мансуров М.М. ДД.ММ.ГГГГ фальсифицировал трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно внеся в строку 13 запись: «Разрешена работа в режиме гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ)».

При этом ФИО3 за все указанное время исчислялся трудовой стаж.

Кроме этого, в результате преступных действий Мансурова М.М., в трудовую книжку ФИО3, которая в соответствии со ст. 66 Трудового Кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, была внесена запись от ДД.ММ.ГГГГ «Принята на должность экономиста по срочному трудовому договору», которая также содержала ложные, не соответствующие действительности сведения, и давали впоследствии ФИО3 право на назначение трудовой пенсии.

В результате преступных действий Мансурова М.М. его родственницей ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Уинского муниципального района, бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования, федеральных средств фонда социального страхования РФ были необоснованно начислены и получены денежные средства в размере рубля копейки.

Умышленными преступными действиями Мансурова М.М. были существенно нарушены гарантированные Конституцией РФ и трудовым законодательством равные права и законные интересы иных работников МУЗ «Уинская ЦРБ» на оплату труда в зависимости от квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, а также охраняемые законом интересы муниципального образования «Уинский муниципальный район» на результативность и эффективность использования бюджетных средств с учетом дотационности местного бюджета, произведено нецелевое расходование денежных средств, являющихся федеральной собственностью и находящееся в оперативном управлении Фонда социального страхования РФ.

В связи с тем, что Мансуров М.М. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, удостоверившись, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, указанные в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия Мансурова М.М. суд квалифицирует ч.1 ст.285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации либо охраняемых законом интересов общества или государства, и ч.2 ст.292 УК РФ как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации либо охраняемых законом интересов общества или государства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности: у психиатра, нарколога не наблюдается, по месту работы, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - признание вины в полном объеме, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершенных преступлений, наличия смягчающих обстоятельств наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на подсудимого следует возложить исполнение определенных обязанностей: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому следует не избирать.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы в 4-х томах, документы отдела кадров в 2-х пакетах следует вернуть в муниципальное учреждение здравоохранения «Уинская центральная районная больница».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,307-310,316 УПК

РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мансурова Марселя Мансафовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ и ч.2 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.285 УК РФ сроком на 02 года, по ч.2 ст.292 УК РФ сроком на 02 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности путем частичного сложения наказаний и общий срок наказания определить 03 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 02 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы в 4-х томах, документы отдела кадров в 2-х пакетах вернуть в муниципальное учреждение здравоохранения «Уинская центральная районная больница».

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уинский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: