С целью умышленного уничтожения или повреждения имущества



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-28/11

с. Уинское               03 июня 2011 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Бартова И.Н.,

подсудимого Нигалюка Николая Анатольевича

защитника Горшковой З.А.

при секретаре Кислицыной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нигалюка Николая Анатольевича,

уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> муниципальный район <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.167 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Нигалюк Николай Анатольевич с целью умышленного уничтожения или повреждения имущества, принадлежащего ФИО7, подошел к бане ФИО7, расположенной во дворе двухэтажного дома по адресу: <адрес> муниципального района <адрес> и зажег с помощью заранее приготовленной бересты левый нижний угол, в результате чего угол бани загорелся. Свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем пожога, Нигалюк Н.Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, горящий угол бани был вовремя обнаружен и потушен посторонними лицами и огонь не смог распространиться на весь дом. Возможный ущерб от пожара мог составить рублей, который является для ФИО4 значительным.

В связи с тем, что Нигалюк Н.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, суд, удостоверившись, что Нигалюк Н.А осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.167 ч.2 УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым     Нигалюком Н.А. доказанной.

Действия подсудимого Нигалюка Н.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.167 ч.2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Нигалюку Н.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - <данные изъяты> у нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает также отсутствие претензий к подсудимому у потерпевшего.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В период отбытия наказания на подсудимого Нигалюка Н.А. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ следует возложить обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган, <данные изъяты>

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нигалюка Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на подсудимого Нигалюка Н.А. следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган, <данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нигалюку Н.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: