Хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№ 1-22/11

с. Уинское                                                                                 22 апреля 2011г.

              Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Уинского района Нигаматьяновой А.Н.,

подсудимого Петрова Тимофея Андреевича,

защитника АК № 1 с. Уинское Горшковой З.А.

представившего удостоверение № 1308 и ордер,

при секретаре Габовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова Тимофея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> проживающего <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ

     У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Петров Тимофей Андреевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло в окне и проник через него в торговый павильон «Любимый», расположенный по адресу: <адрес> края, принадлежащий ФИО7 и арендуемый у последней ФИО3, где, реализуя свой преступный умысел, сложил в три полиэтиленовых пакета - <данные изъяты> на общую сумму рублей копеек,

<данные изъяты> которые попытался вынести через разбитое окно павильона. Свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Петров Т.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно - к месту преступления прибыли сотрудники милиции, которых Петров Т.А. увидел и затащил приготовленные пакеты обратно в павильон. Возможный ущерб от хищения вышеуказанных продуктов, принадлежащих ФИО3 мог составить рублей копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Петров Тимофей Андреевич находясь в торговом павильоне «Любимый», принадлежащем ФИО5 и арендуемом у последней ФИО6, расположенном по адресу: <адрес> края, с целью умышленного уничтожения или повреждения имущества принадлежащего ФИО5, поджег упаковочные материалы и пачки сигарет, находившиеся в павильоне, которые сложил между прилавком и входными дверьми в павильоне, в результате чего напольное покрытие и оборудование павильона загорелось. Свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, Петров Т.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно - возгорание было вовремя обнаружено и потушено. Возможный ущерб от пожара указанного павильона в случае полного уничтожения огнем товара и торгового оборудования, принадлежащих ФИО3 и находящихся в павильоне, мог составить рублей копеек, который является для неё значительным, а для ФИО7 в случае полного уничтожения огнем указанного павильона и торгового оборудования в нем - рублей, который также является значительным ущербом для последней.

Подсудимый Петров Т.А. виновным себя по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ признал полностью и пояснил, что примерно в октябре - ноябре 2010 года он взял в долг продукты в магазине, расположенном в нагорной части <адрес> ниже магазина «Исток» на сумму около рублей. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей ФИО15 находился в баре «Арарат», где также находилась хозяйка вышеуказанного магазина ФИО7 и продавец, у которой он брал в долг. Увидев его, они стали требовать от него отдать им долг. На протяжении нескольких часов они подходили к нему неоднократно, между ним и ФИО7 и продавцом произошла крупная ссора. Находясь в баре, он выпивал спиртное и находился в достаточно сильной степени алкогольного опьянения. Уже утром, когда бар закрывали и всех просили выйти, они с ФИО15 пошли домой. По дороге домой они поссорились, он с ФИО2 домой не пошел, а пошел к ФИО21 Произошедшие дальше события он помнит отрывками: помнит, что он был у бабушки по <адрес> в двухэтажном доме. Потом помнит как очнулся от боли в больнице, у него стояла капельница. Ране у него также бывали случаи, что он не помнил происходящие события после употребления спиртного, так как у него была травма головы. Он допускает, что совершил преступления в связи со ссорой с ФИО5 и продавцом. Показаниям свидетелей он доверяет, с ФИО11, ФИО16 он ранее знаком не был, неприязненных отношений между ними нет. Он частично не согласен с предъявленным ему иском, так как считает, что оборудование, находившееся в магазине, не было приведено в полную непригодность, а экспертиза не проводилась.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор аренды со ФИО7 на аренду павильона по адресу: <адрес>. Она произвела ремонт в павильоне, а также она закупила оборудование для организации торговли: <данные изъяты> В павильоне оставалось и оборудование ФИО7: это 2 холодильные камеры, холодильная витрина, 2 стеллажа. Павильон начал работать с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на ее сотовый телефон позвонила ФИО7 и сказала, что горит павильон. Она сразу же прибежала к ее павильону и увидела, что пожар уже погашен, около павильона находились сотрудники милиции. Когда она зашла в павильон, то увидела, что внутри все закопчено, сломано стекло в окне, жалюзи снаружи окна были отогнуты, на внутренних дверях павильона лопнуло стекло. Перед
дверями в магазине выгорел линолеум, обгорела ее витрина и большая холодильная
камера, которая принадлежит ФИО7 Обогреватель над дверями полностью
оплавился. У ее холодильника «Бирюса» оплавилась верхняя крышка, и лопнули трубки
сзади. Витрина с бытовой химией была стеклянная, в ней поплавились бутылки бытовой
химии, коробки закоптились. Выключатели холодильных камер выходили в торговый зал,
где был выгоревший линолеум, и выключатели и изоляция холодильных камер выгорели.
Одна боковая сторона кондитерской витрины выгорела. Электронные весы стояли на
прилавке и полностью оплавились. В результате пожара в магазине товар полностью пришел в
негодность- продукты были закопчены, залиты водой. Они сразу провели ревизию, согласно которой товара в магазине было на сумму рублей копеек по закупочной цене. В магазине была долговая тетрадь, на которой было написано «Наши долги», которой не оказалось в магазине. В ней были записаны расчеты за аренду, зарплата продавцу, собственные расходы. Возможно, она сгорела. С Петровым Тимофеем она раньше знакома не была. Личных неприязненных отношений с ним нет. После пожара ей пришлось закрыть свою деятельность. На открытие бизнеса по торговле она брала целевой кредит в сумме рублей, в настоящее время она ежемесячно в погашение кредита выплачивает рублей, при этом имеет на иждивении малолетнего ребенка, муж не работает. Ущерб от пожара в павильоне для нее составил рублей копеек и является для нее значительным. данную сумму она просит взыскать с подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 пояснила, что она является собственником павильона по адресу : <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она отдыхала в кафе «Арарат». В их компании также была Наталья ФИО14, которая работала продавцом в павильоне «Любимый». В кафе «Арарат» ФИО14 подошла к одному из посетителей кафе и напомнила ему, что он должен деньги за взятый в долг товар. Между ФИО14 и этим молодым человеком произошел конфликт. Под утро они разошлись из кафе. Примерно около 9 часов утра, точное время она не знает, к ней прибежала соседка и сообщила, что горит павильон «Любимый». Когда она пришла к павильону, там уже были милиционеры и пожарные. Она позвонила ФИО3 и сообщила ей о пожаре. Павильон был открыт, пожар потушен. Ей сказали, что внутри павильона был мужчина, который поджег павильон, что его увезла скорая и он живой. Когда она зашла в павильон, то увидела, что оборудование магазина частично сгорело, частично залито водой и закопчено. Возле дверей в магазине находились остатки костра из накладных, недогоревших блоков сигарет, долговой тетради. Данный павильон у нее арендовала ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ. В павильоне находилось торговое оборудование, принадлежавшее ФИО3 и ей, а именно большая морозильная камера, стоимостью рублей, морозильная камера стоимостью рублей, холодильная витрина, стоимостью . Данное оборудование пришло в негодность. Стеллажи были закопчены и залиты водой, их она оценивает рублей, но в настоящее время они стеллажи привели в порядок. В окне было разбито окно двойное стекло, восстановление которого обошлось ей рублей. На окне снаружи были металлические жалюзи, которые пришли в негодность, не подлежат ремонту. Их оценивает в рублей. В настоящее время в павильоне сделан косметический ремонт, вставлено стекло во внутренней двери, постелен линолеум. На это потрачено рублей. Всего на ремонт потрачено рублей. Торговый павильон в настоящее время оценивает в рублей. Возможный ущерб от уничтожения павильона огнем мог составить , что является для нее значительным ущербом, т.к. она нигде не работает. Доход получает от сдачи в аренду данного павильона. Имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около часов утра домой пришла ее дочь ФИО2 ФИО25, которая сожительствует с Петровым Тимофеем, и рассказала ей, что они с Петровым Т. ходили в новогоднюю ночь в бар «Арарат», где к ним подошли ФИО7 и продавец, работающий в ее магазине, и стали требовать с Петрова Т. долг в сумме 300 рублей. Между ними произошла ссора. После посещения кафе Елена пошла домой, а Тимофей отстал от нее. Примерно около часов минут им позвонила ее мать ФИО9, которая сообщила, что Петров Т. пришел к ней. Примерно в 8 часов 55 минут она позвонила снова и сказала, что Петров Т. не послушал ее и ушел куда-то в гору. Она подумала, что он пошел домой. Примерно в часов ДД.ММ.ГГГГ минут она пошла в магазин за хлебом. Когда она подошла к магазину «Исток» на нагорной части <адрес>, то увидела, что возле павильона, стоящего ниже магазина «Исток», стоит пожарная машина и скорая помощь. Она увидела, что на дороге стоит ее сын ФИО2
и подошла к нему. ФИО2 кричал ей: «Тимошка сгорел!». После он пояснил, что в павильоне находится Петров Т. В. это время из павильона шел дым, пожарные открывали двери павильона ломом. Когда они открыли двери, Петрова Т. вытащили из павильона без сознания. Сразу подбежали мед. работники, стали оказывать ему помощь. Возле павильона никаких продуктов питания она не видела. Когда Петрова Т. увезли на скорую, она ушла домой. Впоследствии от Петрова Т. она узнала, что он не помнит, как оказался в павильоне.

Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел сожитель ее внучки ФИО2 Елены - Петров Тимофей. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он побыл у нее около 10 минут, и примерно в 8 часов 50 минут он ушел. Около 9 часов 10 минут ей позвонила ее дочь ФИО8 и сказала, что Петров Т. сгорел. ФИО8 звонила ей с сотового телефона от павильона «Любимый», плакала. Потом она узнала, что Петров Т. лежит в больнице и пошла к нему, а после больницы пошла к павильону «Любимый», чтобы посмотреть, что там произошло. В это время в павильоне находились сотрудники милиции и осматривали его. Она увидела, что перед одним из сотрудников милиции на прилавке лежит черный пакет, из которого было видно 2 хвоста рыбы минтай. Больше никаких пакетов она не видела. В павильоне товар и полки были в копоти. Товар стоял на полках, этикетки сохранились. Она заходила в магазин ДД.ММ.ГГГГ В магазине товара практически не было.

Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно - оперативной группы. В 8 часов 55 минут дежурный ОВД сообщил им, что в павильон «Любимый» ИП ФИО3 совершено проникновение. Со следователем ФИО16 они прибыли на место, где увидели, что жалюзи на окне слева от входа в павильон приподняты и разбито стекло в окне. К окну на снегу были видны нечеткие следы человека. Подойдя к павильону, они услышали, что в павильоне кто-то есть. Двери павильона были закрыты. Они, надеясь, что этот человек будет вылезать обратно через окно, встали около павильона и стали ждать. В это время к павильону подошли ФИО2 Виталий и ФИО12 Дмитрий, которые стали разговаривать с ними. Они попросили их отойти. В это время из окна магазина показался черный полиэтиленовый пакет и голова молодого человека, незнакомого ему. ФИО2 сказал ему: «Зять, а ты что здесь делаешь?». Молодой человек залез обратно в павильон и затащил пакет с собой. Они сказали вылезать ему, но он не хотел выходить. Потом он крикнул им: «Я сейчас здесь все сожгу!». Они не восприняли его слова всерьез. Через некоторое время из павильона пошел дым. Они вызвали пожарных. Когда приехали пожарные, они взломали дверь и вытащили из павильона молодого человека, которого увезла скорая помощь. После того, как пожар потушили, он заходил в павильон и видел, что очаг пожара, видимо, был около дверей. В магазине был беспорядок. Товар был закопченный, залитый водой. Перед прилавком были оплавленные весы, кондиционер -обогреватель.

Свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО2 утром шли к нему домой. Когда они подошли к павильону ИП Седуновой, то увидели, что около него находятся сотрудники милиции. Они остановились посмотреть, что происходит. В это время в разбитое окно павильона показалась голова их знакомого, которого зовут Тимофей, он приходится зятем ФИО2 Он крикнул Тимофею, чтоб он выходил, его ждет милиция. Потом он ушел. Больше ничего пояснить не может.

Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ПЧ - 92 <адрес>. В 9 часов 20 минут поступило сообщение от дежурного ОВД по Уинскому MP о возгорании в павильоне ИП ФИО3 и том, что внутри находится человек. По прибытию на место пожара они увидели, что из окна, которое было разбито и из щелей двери идет черный дым. Хозяев магазина не было рядом. Они взломали двери. Когда они зашли в павильон, то в левом углу около окна, накрыв голову курткой, вниз лицомлежал молодой человек. Признаков жизни он не подавал. Т.к. он лежал ближе к окну, то они вытащили его через окно, передали медицинским работникам. У дверей в павильоне перед прилавком находился очаг возгорания: остатки картона, бумаги, от которого видимо загорелся линолеум на полу. На полках был беспорядок, некоторый товар лежал на полу. Товар в магазине был закопчен дымом. При тушении пожара они вылили около 100 литров воды. Вода могла попасть на товар. Причиной пожара, по его мнению, был поджег, так как выгорел пол в центре павильона.

Свидетель ФИО14 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом у ФИО3 в павильоне «Любимый». ДД.ММ.ГГГГ она закрыла магазин «Любимый» в 20 часов и ушла домой. В павильоне оставались включенными в электрическую розетку обогреватель «тепловая завеса», который был включен круглосуточно на минимальную мощность. Также в электросеть были включены холодильные и морозильные камеры. Когда она уходила, электронные весы и калькулятор находились на столе. Витрина с сигаретами висела под потолком справа от входа. Прямо от входа и чуть левее стоял ее рабочий стол. На рабочее место она заходила справа от входа за витриной с бытовой химией. Когда она уходила из павильона, никаких пакетов с продуктами она не оставляла. ДД.ММ.ГГГГ она просила ФИО3, чтобы она привезла пакеты. ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу соседка сообщила ей, что павильон «Любимый» горит. Она сразу побежала туда. Она не взяла с собой ключ от павильона, так кА растерялась. Когда она услышала, что кто-то сказал: «Там труп», ей стало плохо, и сын увел ее домой. Что произошло дальше, она не знает. Петров Тимофей ранее брал в долг у нее в павильоне «Любимый» пиво и сухарики на сумму рубля. Данный долг он не отдал. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она встретила Петрова Т. в кафе «Арарат», где напомнила ему о долге. В результате чего у них произошел конфликт. После пожара она не нашла листочков, на которых были записаны долги населения, где в том числе был записан долг Петрова Т. Весь товар, находившийся в магазине, пришел в негодность, так как был закопчен, облит водой. Такой товар никто покупать бы не стал. Весь товар был перенесен к ней в квартиру, где была проведена ревизия. Оборудование, находившееся в магазине, пришло в негодность, его пришлось приобретать вновь. После пожара в павильоне пришлось делать ремонт, практически весь ремонт она делала сама. Павильон не работал в течение 2-х месяцев, ФИО3 больше павильон не арендовала. В настоящее время у нее другой работодатель. Заявленные иски ФИО5 и ФИО3 - обоснованны, они действительно понесли такой ущерб.

Свидетель ФИО15 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 3.00 час она с сожителем Петровым Т.А. пошла в кафе «Арарат». Там же находилась ФИО7 со своими друзьями. Из-за денежного долга Петрова Т.А. ФИО7 высказывала угрозы в наш адрес. Началась ссора, а затем драка между Петровым и друзьями ФИО5. После этого она с Петровым Т.А. пошла домой. По дороге домой они поссорились, она пошла к маме, Петров пошел к бабушке - ФИО9. В 8.00 она уже была у мамы - ФИО8 В 8.55 позвонила ФИО9 и сообщила, что Петров Т.А. в состоянии сильного алкогольного опьянения ушел от неё в неизвестном направлении. В 9.05 ФИО8 пошла в магазин «Исток» за хлебом. Подойдя к павильону «Исток», ФИО8 увидела, что у павильона «Любимый» стоят машины «Пожарная» и «Скорая помощь». ФИО8 позвонила мне и сообщила, что Петров Т.А. пострадал от пожара и его увезли в больницу. Я пошла к Петрову Т.А. в больницу. Около больницы встретила ФИО16, который сообщил, что звонок проникновении в павильон «Любимый» в дежурную часть ОВД был в 9 час 05 мин. Со слов брата ФИО2 она знает следующее: когда он с ФИО12 проходили мимо павильона «Любимый», увидели сотрудников милиции. У павильона находился сотрудник милиции ФИО22, сотрудников милиции ФИО16 и ФИО11 в тот момент там не было. Внутри павильона «Любимый» кто-то находился. ФИО12 и ФИО2 увидели в окне павильона голову Петрова Т.А. и попросили Петрова выйти из павильона. Петров скрылся внутри павильона. Пакетов с продуктами питания они не видели, угроз со стороны Петрова Т.А. о поджоге павильона не слышали.

Из показаний свидетеля ФИО17 (л.д.78-79 ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра он пошел в магазин «Исток», расположенный в нагорной части <адрес>. Увидев, что этот магазин закрыт, он спустился ниже к павильону «Любимый», подойдя к которому, он увидел, что жалюзи на окне слева от входа в магазин приподняты, стекло в окне разбито. К окну на снегу были видны следы. Двери в магазин были закрыты. Близко к магазину он подходить не стал. Был ли кто-то в магазине, он не понял. Он сразу же позвонил в дежурную часть ОВД по Уинскому MP и сообщил, что в павильон «Любимый» совершено проникновение. После этого он ушел домой.

Из показаний свидетеля ФИО16 (л.д.80-81) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе следственно - оперативной группы. Им сразу же дежурный сообщил, что в павильоне по <адрес> ИП Седуновой совершено проникновение. Времени было 8 часов 55 минут. В составе группы они выехали по указанному адресу. Прибыв к павильону «Любимый» ИП ФИО3 они увидели, что окно, расположенное слева от входа в павильон, разбито, жалюзи отогнуты. Когда они подошли к павильону, то услышали, что в павильоне кто-то есть. Двери павильона были закрыты. Они с оперуполномоченным ФИО11 встали по краям от магазина и стали ждать, когда находящийся внутри павильона человек будет вылезать. Пока они ждали, находящийся в павильоне человек стал вытаскивать из окна павильона черный полиэтиленовый пакет, который поставил на снег под разбитым окном, затем также вытащил в окно еще 2 пакета с содержимым. Когда он вытаскивал из окна эти пакеты, из одного из них выпал лимон, яблоки и банка фасоли. В это время в гору поднимались и проходили мимо павильона ФИО2 ФИО26 и ФИО12 ФИО27 Они увидели, что из окна павильона высунул голову молодой человек и, видимо, узнав его, крикнули ему: «Тебя тут ждет милиция!». Тогда этот молодой человек залез обратно в павильон, затащил обратно пакеты с продуктами. Они сказали тогда этому парню, чтобы он вылезал оттуда. Парень говорил: «Она меня обидела», но что именно он имел в виду, они не поняли. Когда они стали говорить парню, чтобы он вылезал из павильона, парень сказал им, что он сейчас все там подожжет. Через некоторое время из павильона действительно пошел дым. Они вызвали пожарных. Когда приехали пожарные, они взломали дверной замок и вытащили через окно молодого человека из павильона. Он был живой, его увезла скорая. Пожар потушили. Этого молодого человека он не знает. Когда они вошли в павильон, то увидели, что перед прилавком выгорел пол. На полу лежали остатки пачек сигарет, оплавленные весы, оплавленный обогреватель «тепловая завеса». Товар и полки в магазине были закопченные, залитые водой. В магазине был беспорядок. Под окном за прилавком стояли два черных полиэтиленовых пакета. В одном из них были пакеты с молоком и сметаной, сигареты и рыба свежемороженая минтай. Во втором пакете были котлеты в пакетах, консерва и фарш. Один черный полиэтиленовый пакет лежал в морозильной камере. В этом пакете были в стеклянной банке помидоры, которые не были замороженные, то есть было понятно, что они лежат в морозильной камере недавно. Также в пакете были конфеты в контейнерах, жевательные резинки, чупа -чупсы, банка какой-то консервы.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также -сообщением по КУСП , в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час 55 минут ФИО17 сообщил, что не установленные лица проникли в магазин ИП Седуновой.( л.д. 6), протоколом осмотра места происшествия - магазина-павильона ИП Седуновой по <адрес>, в котором указано, что металлический павильон расположен по адресу <адрес> вблизи <адрес>. Размер магазина примерно 6 х 3 м. С <адрес> по центру магазина имеется входная металлическая дверь из листового железа. Справа и слева от входной двери имеются два окна, закрытые снаружи жалюзи. Справа окно внизу заметено снегом. Размер окон снаружи по жалюзи 1,5 х 1,0 метр. С правой стороны имеется еще одна дверь, которая до половины заметена снегом. Размер обеих дверей 2,0 х 1,0 метр. Левое окно разбито в нижней части, жалюзи взломаны и приоткрыты на 1/3 часть окна. К окну имеется тропа на снегу, следы не разборчивы. На снегу под окном лежат продукты: 3 красных яблока, 1 лимон, банка фасоли жестяная. Так же ниже окна на снегу лежат осколки стекла. Входная дверь имеет следы взлома: отогнуто листовое железо в области запорного устройства. Запорное устройство: наружный плоский замок, находящийся изнутри магазина на двери, в виде металлической пластины толщиной 0,5 см. и шириной 4 см. В помещении магазина имеются следы горения: черная копоть от дыма и огня. За входными дверьми имеется распашная деревянная дверь, остекленная, запорного устройства нет, стекло разбито. Внутри магазина по периметру имеются прилавки с продуктами и на стенах полки с продуктами. Слева у морозильной камеры лежат расплавленные пластмассовый обогреватель, цифровые весы и калькулятор. Место возгорания расположено слева у дверей на полу. Пол покрыт линолеумом, который имеет следы горения слева у дверей. Справа в углу стоит холодильник с открытой дверью. По всему магазину на полу разбросаны продукты питания, у взломанного окна - бутылки с пивом. (л.д. 8-18); протоколом осмотра места происшествия - содержимого 3-х черных полиэтиленовых пакетов в магазине по <адрес> ИП ФИО3, в котором указано, что в магазине -павильоне ИП ФИО3 «Любимый» у левого окна внутри павильона лежит полиэтиленовый пакет, в котором находятся 2 полиэтиленовых пакета молока 1 л. сине -белого цвета с жирностью 2,5 %, 5 пакетов полиэтиленовых сметаны 20%, емкостью 250 гр., сигареты «Оптима» - 1 шт., свежемороженая рыба минтай - 3 шт. Слева у морозильной камеры на полу лежит черный полиэтиленовый пакет, в котором лежат: светлый полиэтиленовый пакет с надписью «Замороженные полуфабрикаты», в котором лежат 7 котлет, в открытом желтом полиэтиленовом пакете с надписью «Котлеты рубленые» лежат 6 котлет, банка консервная металлическая с надписью «паштет из гусиной печени», 3 упаковки в пластмассовых тарелках с надписью «Фарш мясной домашний» (масса нетто 1 кг.), 1 пластиковая бутылка с надписью «Масло Кухарка 100% 0,8 литра». В морозильной камере у разбитого окна лежат продукты, в том числе черный полиэтиленовый пакет в котором находятся стеклянная банка с наклейкой «Помидоры Золотая долина 720 мл.», жестяная банка с надписью «Икра кабачковая Фрау Марта 360 гр.», открытый полиэтиленовый пакет, в котором лежат конфеты «Пчелка» в количестве 27 штук. В другом открытом полиэтиленовом пакете конфеты «Барбарис» - 19 шт., конфеты «Рябиновая роща» - 33 шт, в пластиковом контейнере конфеты с ценой 92 рубля (ценник с надписью Барбарис 92) - 37 шт. Такой же контейнер с ценником «Рябиновая роща 185» конфеты «Рябиновая роща» - 21 шт., жевательная резинка «Дирол» - 14 шт., шоколад «Спутник» - 48 гр. - 6 шт., леденцы «Чупа - Чупс» - 29 шт.( л.д. 19-22);заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, проникшее в арендуемый ею магазин «Любимый» и умышленно испортившее товарно-материальные ценности и торговое оборудование( л.д. 25);справкой ИП ФИО3 о товарно-материальных ценностях, находившихся в трех полиэтиленовых пакетах в магазине «Любимый» по адресу <адрес>, которые были осмотрены сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ и находились около разбитого окна, в которой перечислены продукты и пакеты на общую сумму рублей копеек( л.д. 95); справкой ИП ФИО3 о товарно-материальных ценностях, находившихся в трех полиэтиленовых пакетах в павильоне «Любимый» по адресу <адрес>, по оптовым ценам с учетом транспортных расходов, уплаты налогов, которые были осмотрены сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ и находились около разбитого окна, в которой перечислены продукты и пакеты на общую сумму рублей копеек( д.д.96).

         сообщением по КУСП , в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час 20 минут диспетчер ОСМП ФИО18 сообщила, что на ОСМП МУЗ «Уинская ЦРБ» в 10 часов 20 минут поступил Петров Тимофей 28 лет с острым отравлением продуктами горения; заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в результате возгорания принадлежащего ей павильона по адресу <адрес> пришло в неисправность торговое оборудование и сам павильон. (л.д. 23); актом от ДД.ММ.ГГГГ об испорченных в результате поджога материальных ценностях и помещения магазина, принадлежащих ФИО5, находящихся по адресу: <адрес>, в котором указан ущерб на общую сумму рублей (л.д.24);      актом о результатах проведенной ревизии в магазине «Любимый» ИП ФИО3, в котором указано, что фактически остаток товара составил на сумму рублей (л.д.26); справкой МУЗ «Уинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ Петров Т.А. находился на коечном лечении в хирургическом отделении Уинской ЦРБ с диагнозом: острое отравление продуктами горения средней тяжести. Алкогольное опьянение. (л.д.32); актом о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что причина пожара магазина ИП ФИО3 предположительно неосторожное обращение с огнем Петрова Т. в нетрезвом виде (л.д 35);справкой ГУП «Центр технической инвентаризации <адрес>», в которой указано, что по данным Кунгурского филиала ГУП «ЦТИ» на ДД.ММ.ГГГГ инвентарная стоимость торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, составляет рублей ( л.д.45) ; договором аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ИП ФИО3 арендует у ФИО7 нежилое помещение по адресу <адрес> общей площадью для торговли смешанными товарами. Арендная плата составляет ежемесячно рублей( л.д.46).;Актом от ДД.ММ.ГГГГ об испорченных в результате поджога товарно - материальных ценностях в магазине «Любимый» ИП ФИО3, находящемся по адресу: <адрес>, в котором указано, что обгорело и залито водой товара на сумму рублей копеек, торгового оборудования на сумму рубль. Ущерб причинен на общую сумму рублей копеек(л.д.62); договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО3 приобрела холодильник «Бирюса» за рублей.(л.д.63);накладной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что рейки настенные, европолки и кронштейны приобретены на сумму рублей.(л.д 64), товарными чеками от 26,27,30 сентября 2010г, из которых следует, что обогреватель «Irit» стоит рублей, витрина кондитерская - рублей., материалы для ремонта ( краски, колер, линолеум) приобретены на сумму .; счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что стоимость весов электронных составляет рублей.( л.д. 65); налоговой декларацией ФИО3, в которой указано, что с трех адресов осуществления предпринимательской деятельности доход за ДД.ММ.ГГГГ составил рублей.

При таких доказательствах суд находит вину Петрова Тимофея Андреевича полностью доказанной и квалифицирует содеянное подсудимым Петровым Т.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а также по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ как как покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога. Доводы защитника Горшковой З.А. о том, что вина Петрова Т.А. ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ не подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд находит несостоятельными. Указанные выше доказательства подтверждают, что в павильоне «Любимый» находился товар и торговое оборудование, принадлежавшие ФИО3, на сумму рублей копеек. В случае уничтожения их огнем ущерб для нее являлся бы значительным, так как ее доход от предпринимательской деятельности за три месяца составил рублей, у нее на иждивении находится ребенок, муж не работает, на открытие павильона она брала кредит в сумме , который выплачивает по настоящее время. В случае уничтожения огнем павильона и оборудования, находившегося в нем его собственник ФИО7 также понесла бы ущерб, который она оценила в рублей ( морозильные камеры, витрина, стеллажи оценены потерпевшей на сумму оценены рублей, павильон на сумму рублей, при этом инвентарная стоимость торгового павильона на ДД.ММ.ГГГГ согласно справке составила рублей) Ущерб для ФИО5 также являлся бы значительным, так как она не работает, живет на доходы от аренды павильона.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: у нарколога не наблюдается, на учете у психиатра не состоит, характеризуется положительно по месту работы и в быту.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова Т.А., не установлено.

Потерпевшей ФИО3 заявлен иск на сумму рублей копеек, причиненный ей действиями Петрова Т.А. потерпевшей ФИО7 заявлен иск на сумму рублей. Подсудимый Петров Т.А. с иском не согласен, считает, что торговое оборудование не было приведено в полную негодность, подлежало ремонту, со взысканием с него полной стоимости оборудования он не согласен, также считает, что товар был испорчен на меньшую сумму.Суд считает, что имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства причиненного реального ущерба потерпевшим являются недостаточными для разрешения гражданского иска, в том числе, отсутствует объективное заключение о том, что торговое оборудование принадлежащее ФИО7 и ФИО3 в результате возгорания и тушения пожара пришло в полную негодность и не подлежало ремонту, оценка стоимости оборудования, принадлежащего ФИО7 В соответствии со ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Тимофея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и общий срок наказания определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петрову Тимофею Андреевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период отбытия наказания на подсудимого Петрова Т.А. следует возложить обязанность: являться на регистрацию по месту жительства 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Гражданский иск ФИО3, ФИО7 оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Уинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                 Н.А.Братчикова