Покушение на убийство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Уинское                                                                                        02 марта 2011г.

              Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.

с участием государственного обвинителя Нигаматьяновой А.Н.

подсудимого Севастьянова Николая Федоровича

защитника АК № 1 Горшковой З.А., представившей удостоверение № 1308 и ордер 083579,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Гайнетдиновой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Севастьянова Николая Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи наказание заменено на 25 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут в доме по адресу: <адрес>, ул.<адрес> <адрес>, между Севастьяновым Н.Ф. и его сожительницей ФИО2 после совместного распития спиртного возникла ссора, в процессе которой Севастьянов Н.Ф. ударил не менее двух раз ФИО2 кулаком в область груди и лица, укусил ее в область угла рта слева, а затем уронил сожительницу на пол.

После этого, имея умысел на убийство сожительницы, Севастьянов Н.Ф. сел на спину лежащей на полу ФИО2, накинул ей на шею полотенце и начал душить, затягивая его концы, наматывая их на деревянную рукоятку «мухобойки», перекрывая ей, таким образом, доступ воздуха.

Свой преступный умысел на лишение жизни ФИО2 Севастьянов Н.Ф. до конца не довел по обстоятельствам от него не зависящим - в дом зашли сотрудники ОВД по Уинскому муниципальному району, и, применяя физическую силу, пресекли его преступные действия.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 2552 от 19.11.2010 года у ФИО2 были обнаружены рубец в области угла рта слева, кровоподтек на грудной клетке, ссадина на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Севастьянов Н.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сожительницей ФИО2 и ее матерью употреблял спиртное. Спиртное они употребляли всю ночь, затем он и ФИО4 легли спать на диван, ФИО2 почему-то укусила его за нос. В ответ на это он укусил ФИО2 за губу. Они начали ссориться, драться и упали с дивана на пол. Допускает, что он ударил ФИО2 кулаком в грудь. Что происходило дальше, он помнит плохо. Помнит, как накинул ФИО4 полотенце на шею, затянув его крест- накрест стал душить ФИО4. Как наматывал полотенце на мухобойку он не помнит. Считает, что этого не могло быть, он не хотел убивать ФИО4, хотел ее попугать. Помнит, что он душил ФИО4, остановился, потом снова начал душить. В это время забежали сотрудники милиции, загнули ему руки, оттащили от ФИО4. Считает, что все произошло по причине того, что он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, он плохо себя контролировал.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> с сожителем Севастьяновым Н.Ф., матерью ФИО4 С Севастьяновым Н.Ф. она проживает в гражданском браке около 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ они употребляли спиртное весь день и ночь. ДД.ММ.ГГГГ с утра они снова выпивали, пили разведенный технический спирт. Затем Севастьянов Н.Ф. потребовал заварить чай, она заварила чай. Севастьянов Н.В. сказал ей, чтобы ложилась спать. Она подчинилась и легла на диван, за занавесками. Севастьянов Н.Ф. лег рядом. Было около 12 часов. Она укусила Севастьянова. Они стали ссориться. Севастьянов Н.Ф. ударил ее кулаком в грудь, затем укусил ее в область нижней губы, из раны потекла кровь. Между ними завязалась борьба, они скатились с дивана на пол. Она упала на живот, затем перевернулась на спину, пыталась сопротивляться. Севастьянов Н.Ф., взяв в руки вафельное полотенце и обмотав его несколько раз вокруг ее шеи, сел на нее сверху и начал с силой затягивать концы полотенца. Ей было больно, она не могла дышать, начала хрипеть. Сознание она не теряла. Каким образом затягивал Севастьянов Н.Ф. полотенце, она не знает, ей это было не видно. Затем к ним в дом зашли работники милиции и оттащили от нее Севастьянова Н.Ф. Ей сразу стало легче дышать. Возможно, Севастьянов Н.Ф. душил ее с помощью полотенца и мухобойки, так как они лежали тут же на полу. Раньше были случаи, что Севастьянов Н.Ф. ее душил, но не так сильно как в этот раз, не до хрипоты, обычно сжимал горло руками и всегда отпускал сам. В этот раз она испугалась за свою жизнь. Когда Севастьянов Н.Ф. душил ее, то ругался матом и возможно говорил, что убьет ее. Противоречия в показаниях, данных на предварительном следствии и в суде, она объяснить не может. Перед тем как подписать показания, которые она дала на предварительном следствии, она их читала, замечаний не имела. Она простила Севастьянова, просит его строго не наказывать, она жалеет его.

Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 осуществляли розыск гражданина ФИО11, который ДД.ММ.ГГГГ в селе Уинское совершил убийство своей сожительницы. Им необходимо было опросить ФИО2, сожительницу Севастьянова Н.Ф., которая накануне, по имеющейся информации, могла видеть автомобиль ФИО11 Он и ФИО7 подошли к дому ФИО2 по адресу: <адрес>. Дверь дома была открыта. Это было в период с 10 до 12 часов. Они сначала постучали, но никто не ответил, тогда они зашли в дом и сразу услышали хрипы. Они прошли дальше в комнату и увидели, что на полу на животе лежит ФИО2, сверху на ней сидит Севастьянов Н.Ф. У ФИО2 на шее была намотана тряпка, возможно полотенце, концы которой были продеты через деревянную рукоятку «мухобойки» и Севастьянов Н.В. вращал эту «мухобойку», затягивая таким образом концы полотенца. ФИО4 хрипела. ФИО7 сразу подошел к Севастьянову Н.Ф. и, применяя физическую силу, оттащил его от ФИО2 После этого ФИО2 села, стала кашлять, лицо у нее было в крови. Севастьянов Н.Ф. был в состоянии алкогольного опьянения, ФИО4 тоже. Тут же в комнате, на кровати сидела мать ФИО2 Она все видела. Они Севастьянова Н.Ф. забрали с собой в ОВД. ФИО2 сказала, что напишет заявление в милицию о том, что Севастьянов ее душил. Он считает, что если бы они не вмешались, Севастьянов Н.Ф. задушил бы ФИО2, так как когда они зашли, она уже хрипела.

Свидетель ФИО7пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 осуществляли розыск гражданина ФИО11, который ДД.ММ.ГГГГ в селе Уинское совершил убийство своей сожительницы. Им необходимо было опросить ФИО2, которая накануне по их информации могла видеть автомобиль ФИО11, а возможно и его самого. Он и ФИО6 подошли к дому, где проживает ФИО2, по адресу: <адрес>. Дверь дома была открыта. Времени было около часов. Они сначала постучали, но им никто не ответил, тогда они зашли в дом. Как только зашли, услышали хрипы из комнаты. Они сразу прошли дальше в комнату, на кровати сидела мать ФИО4 и кричала - «Отпусти, отпусти». Затем он увидел, что на полу на боку ( ближе на животе) лежит ФИО2, сверху на ней сидит Севастьянов Н.Ф. У ФИО2 вокруг шеи было обмотано полотенце, концы которого были намотаны на деревянную рукоятку «мухобойки» и Севастьянов Н.В. вращал эту «мухобойку», затягивая таким образом концы полотенца. ФИО4 уже хрипела, ноги у нее дергались, как при конвульсиях. Было ясно, что если они не вмешаются, Севастьянов Н.Ф. задушит ФИО2 Он сразу подошел к Севастьянову Н.Ф. и применяя физическую силу оттащил его от ФИО2, освободив ее, таким образом, от удушения. ФИО2 сразу глубоко вздохнула несколько раз, начала кашлять, лицо у нее было в крови. Севастьянов Н.Ф. был в состоянии алкогольного опьянения. Тут же в комнате, на кровати сидела мать ФИО2, которая все происходящее видела. Считает, что если бы они не прекратили действия Севастьянова, он бы ФИО4 задушил.

Из показаний свидетеля ФИО4 ( л.д. 37-38 ) следует, что она проживает с дочерью Екатериной и ее сожителем Севастьяновым Николаем около года. Дочь с сожителем часто употребляют спиртное, в пьяном виде дерутся. ДД.ММ.ГГГГ с утра они продолжили распивать спиртное, пили до этого несколько дней. Сколько выпили, сказать не может, но все стали пьяные. Сколько было времени, точно сказать не может, где-то около 12 или 13 часов. Между ее дочерью и Севастьяновым произошла ссора. Из-за чего была ссора она сказать не может. Севастьянов Н. очень агрессивный пьяный, причем беспричинно, она его успокоить не может. Также получилось и в тот раз, сидели, все было нормально, затем Севастьянов Н. начал задираться на дочь Катю, причину не знает. В доме, где они проживают только одна комната.

Она поняла, что Севастьянов Н. уже стал агрессивен, и притворилась спящей. Легла она в комнате на кровати и видела, что происходит. Она увидела, что дочь по требованию Севастьянова легла на диван, затем Севастьянов лег туда же на диван. Там у них висят занавески, и ей с кровати не видно было, что происходит и что они там делают. Она только услышала, что дочь Катя крикнула : «Мамочка спаси меня». Но она сама боялась Севастьянова, так как когда она вмешивалась, он ее всегда избивал. Затем дочь и Севастьянов упали с дивана на пол и выкатились из-за занавесок. Она увидела, что Севастьянов Н. обмотал дочери полотенце вокруг шеи и закручивал его с помощью деревянной ручки хлопушки для уничтожения мух. Сам Севастьянов сидел сверху на дочери. Дочь уже хрипела, она очень испугалась и не знала, что делать, очень боялась и за свою жизнь, и за дочь. При этом Севастьянов неоднократно повторял : «Я тебя сейчас убью». Видимо это было адресовано дочери, но она тоже сильно испугалась. Такого раньше еще не было. Она подумала, что Севастьянов задушит дочь, но в этот момент в дом зашли сотрудники милиции, которые оттащили Севастьянова от дочери и спасли ее. Она считает, что если бы не работники милиции, то Севастьянов Н. задушил бы ее дочь, он действовал очень реально. Такого раньше не было.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается также сообщением по КУСП ФИО2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около часов ее в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры ее пытался задушить сожитель Севастьянов Н.Ф. полотенцем, закручивая его с помощью мухобойки. Она испугалась за свою жизнь. Севастьянов мог ее убить, если бы не пришли сотрудники милиции; рапортом ФИО6, который сообщил в дежурную часть ОВД о том, что в своем доме Севастьянов Н.Ф. пытался задушить сожительницу ФИО2 (л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен дом по адресу: <адрес>, в комнате, на полу обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. На кресле обнаружено грязное вафельное полотенце, под креслом найдена «мухобойка» со сломанной деревянной ручкой, на рукоятке мухобойки и полотенце имеются следы бурого цвета, похожие на кровь (л.д.9-10); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что из дома по адресу: <адрес> изъято вафельное полотенце и «мухобойка» со сломанной ручкой (л.д.11-12); постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств - вафельного полотенца и «мухобойки» (л.д. 43); медицинской справкой от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у ФИО2 при освидетельствовании были выявлены гематома в области левой грудной железы 4x4 см., кровоточащие ссадины на подбородке от зубов, укушенная рана губы (л.д. 18); заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 имеются рубец в области угла рта слева, кровоподтек на грудной клетке, ссадина на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Рубец в области угла рта слева, судя по характеру, образовался на месте укушенной раны, которая в свою очередь образовалась от воздействия твердого тупого предмета, возможно при обстоятельствах указанных в постановлении. Кровоподтек на грудной клетки, ссадина на лице, судя по характеру, образовались в результате ударного/ударных и плотно-скользящих воздействий твердым тупым предметом/предметами, возможно, при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении. Причинение смерти возможно в результате механической асфиксии при сдавливании органов шеи, в том числе полотенцем (л.д.25-27); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся розыск ФИО11, который ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство сожительницы ФИО8 в селе Уинское (л.д.46-50).

Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на убийство ФИО4, он хотел ее просто попугать, суд отвергает, считает, что они выдвинуты с целью защиты, избежания наказания за содеянное. Материалами дела, показаниями свидетелей, потерпевшей в совокупности подтверждается, что Севастьянов Н.Ф. в ходе ссоры стал душить ФИО2, обмотав ей шею полотенцем, с силой закручивая его с помощью рукоятки от мухобойки, при этом говорил, что он ее сейчас убьет. ФИО4 хрипела, начала терять сознание, как следует из ее показаний данных на предварительном следствии, однако Севастьянов не прекратил свои действия до тех пор, пока его не пресекли сотрудники милиции. К объяснениям потерпевшей, данным в судебном заседании в части того, что во время удушения ее Севастьяновым она не начала терять сознание, суд относится критически, считает, что они выдвинуты потерпевшей с целью облегчить участь своего сожителя, которого она простила и жалеет. В данной части суд берет во внимание объяснения, данные потерпевшей на предварительном следствии. Свидетель ФИО7 также подтвердил, что когда он и ФИО6 зашли в комнату, Севастьянова уже хрипела, у нее дергались ноги как при конвульсиях, при этом на просьбы ФИО4 отпустить дочь, Севастьянов не реагировал.

При таких доказательствах суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной, квалифицирует содеянное подсудимым Севастьяновым Н.Ф. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленные действия, направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление было не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.     

При назначении вида и размера наказания Севастьянову Н.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: характеризуется <данные изъяты> на учете у <данные изъяты>

Смягчающим обстоятельством суд признает мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому, то обстоятельство, что подсудимый является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Севастьянова Н.Ф. судом не установлено.

Мера наказания подсудимому Севастьянову Н.Ф. должна быть назначена в виде лишения свободы. Поскольку Севастьяновым Н. Ф. не отбыто наказание в виде лишения свободы сроком на 25 дней по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.86-89), в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует присоединить частично 15 дней лишения свободы.

Мера пресечения Севастьянову Н.Ф. до вступления приговора в законную силу должна быть изменена на заключение под стражу.

Вещественные доказательства следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севастьянова Николая Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить 15 дней лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 6 лет 6 месяцев 15 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 02 марта 2011 года.

Меру пресечения, избранную Севастьянову Н.Ф. в виде подписки о невыезде и

надлежащем поведении изменить, до вступления приговора в законную силу Севастьянову Н.Ф. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства- вафельное полотенце, «мухобойку» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Уинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья