Умысел на тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-16/11

с. Уинское               16 марта 2011 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Нигаматьяновой А.Н.,

подсудимого Корзникова Евгения Михайловича,

защитника Горшковой З.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кислицыной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>го района <адрес>, проживающего там же по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> ранее судимого:

Уинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30,ч.2 ст. 167 УК РФ и ч.2 ст. 167 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима(судимость не погашена);

мировым судьей судебного участка Уинского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 г. л/св. В силу ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ итого назначено наказание в виде 3 лет 6 мес. л/св., с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Наказание назначенное по данному приговору, постановлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ изменено до 3 лет 4 месяцев л/св, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно на 1 год 4 мес. 4 дня на основании постановления Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (судимость не погашена);

мировым судьей судебного участка Уинского муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.245 УК РФ к 05 месяцам ограничения свободы. В силу ст.70,71 УК РФ к наказанию по данному приговору присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, итого назначено наказание в виде 1 года 5 мес. л/св., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, (судимость не погашена)

Мировым судьей судебного участка Уинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка Уинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) около часов Корзников Евгений Михайлович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, отодвинув двери со стороны огорода, через образовавшееся отверстие, рукой открыл шпингалет и незаконно проник в предбанник, расположенный под одной крышей с оградой дома ФИО4 по адресу : <адрес>, <адрес> муниципального района, <адрес> и тайно похитил из предбанника <данные изъяты> стоимостью рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на данную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания Корзниковым Е.М. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей, суд, удостоверившись, что Корзников Е.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия подсудимого Корзникова Е.М. суд квалифицирует по п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище

При назначении вида и размера наказания подсудимому Корзникову Е.М. суд учитывает данные о личности: на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: явка с повинной, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого - рецидив преступлений.

Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Поскольку данное преступление совершено Корзниковым до вынесения приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ наказание ему следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, а также следует зачесть в срок отбывания наказание, отбытое по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ0г.

В соответствии с приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Корзникову зачтено в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Поэтому срок отбывания наказания Корзникову Е.М. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку потерпевшая ФИО4 отказалась от заявленного ею иска, производство по гражданскому иску следует прекратить.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Корзникова Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Корзникову Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: