Умысел на хищение чужого имущества путем обмана



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                 1-32/11

                                                           14.06.2011 года

Уинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Седухиной Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Уинского района Нигаматьяновой А.Н.,

подсудимой Жуковской Ф.А.,

защитника Уинской АК №1 Исаевой Л.А.,

при секретаре Габовой И.В.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жуковской Фаины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес> по <адрес>, <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>, наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <данные изъяты> время ДД.ММ.ГГГГ Жуковская Ф.А. находилась в доме ФИО5 по <адрес>, где у нее возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Злоупотребляя доверием ФИО5, под предлогом снятия порчи, Жуковская Ф.А. завладела принадлежащими ФИО5 денежными средствами в сумме рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на данную сумму.

В связи с тем, что Жуковская Ф.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного разбирательства заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия, в судебном заседании, судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, указанные в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной.

Действия Жуковской Ф.А. суд квалифицирует ч.2 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности Жуковской Ф.А.: по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой - признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, мнение потерпевшей о проявлении к ней снисхождения.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Жуковская Ф.А. отбывает условное наказание по приговору <адрес> Согласно закону в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных и смягчающих вину обстоятельств подсудимой суд не считает необходимым отменять ей условное осуждение. Наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жуковской Ф.А. следует исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на подсудимую следует возложить исполнение определенных обязанностей: 01 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимой отменить.

Процессуальные издержки за защиту подсудимой постановлением суда взысканы с Федерального бюджета, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,307-310,316 УПК

РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Жуковскую Фаину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 02 года 06 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на подсудимую исполнение определенных обязанностей: 01 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения отменить.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жуковской Фаины Александровны исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уинский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 

                                    Судья: