Тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-24/11

с. Уинское               10 мая 2011 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Бартова И.Н.,

подсудимого Зайдулина Альберта Зиннуровича

защитника Исаевой Л.А.

при секретаре Кислицыной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайдулина Альберта Зиннуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес> <адрес> муниципальный район <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> муниципальный район <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование классов, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 117 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ (судимость по которому погашена ч. 4 ст. 86 УК РФ), и окончательно назначено наказание виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 3 месяца 9 дней. Наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Зайдулин Альберт Зинурович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в сарай, расположенный в ограде <адрес> муниципального района <адрес>, откуда тайно похитил четыре стены оградки из металлической арматуры, предварительно разобрав их, стоимостью рублей, найдя там же мешок, не представляющий ценности, сложил в него металлические угольники около 1 м. длиной, стоимостью рублей, 5 металлических навесов для ворот, стоимостью рублей, 4 металлических колеса для тачки, стоимостью рублей, металлическую трубу диаметром около 30 мм. длиной 5 метров, стоимостью рублей. Из бани, расположенной рядом с сараем, Зайдулин А.З. взял дюралевый умывальник, стоимостью рублей, металлическую печку, стоимостью рублей и чугунный казан, стоимостью рублей, принадлежащие ФИО4, после чего вынес похищенное и реализовал как металлолом, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму рублей.

В связи с тем, что Зайдуллин А.З. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, суд, удостоверившись, что Зайдуллин А.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым     Зайдуллиным А.З. доказанной.

Действия подсудимого Зайдуллина А.З. суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зайдуллину А.З. суд учитывает данные о личности: на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту
жительства характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В период отбытия наказания на подсудимого Зайдуллина А.З. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ следует возложить обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайдулина Альберта Зиннуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 ( два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на подсудимого Зайдуллина А.З. следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зайдуллину А.З. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: