Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-26/11

с. Уинское               06 июня 2011 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Бартова И.Н.,

подсудимого Гадулзянова Альмира Саитзяновича

потерпевшей ФИО1

защитника Горшковой З.А.

при секретаре Кислицыной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гадулзянова Альмира Саитзяновича,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> работающего у <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого Уинским районным судом Пермской области 15.04.2003 года по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 14.12.2007 года освобожден Мотовилихинским районным судом г.Перми условно-досрочно на 2 года 02 месяца 28 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Гадулзянов Альмир Саитзянович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным автомобилем регистрационный знак двигаясь по автодороге <адрес> <адрес> в направлении села <адрес> со скоростью около 96-110 км/ч (более точную скорость следствием установить не удалось), и как следствие на 24 км. указанной автодороги выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак под управлением ФИО4, который двигался по своей полосе движения в сторону <адрес> муниципального района <адрес>, вследствие чего водитель ФИО4от полученных телесных повреждений скончался в хирургическом отделении МУЗ «Уинская ЦРБ».

Своими действиями Гадулзянов А.С. нарушил требования пунктов 2.7.,1.5.,9.1.,9.2.,10.1.,10.3.,19.2.Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета министров -Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 10.05.2010 г., № 316), а именно :

п.2.7. - водителю запрещается : управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

п. 1.5. - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.9.1.- количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1.,5.15.2., 5.15.7., 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части ( переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)

п.9.2. - на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать на сторону дороги предназначенную для встречного движения.

п. 10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.3.- вне населенных пунктов разрешается движение : легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.

п. 19.2.- дальний свет должен быть переключен на ближний: при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 819 от 08.11.2010 года -21.12.2010 года смерть гр. ФИО4наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде полных, косопоперечных переломов ребер с обеих сторон, перелома тела грудины, ушиба переднего средостения, сердца, разрывов обоих легких, правой почки и печени, закрытого косопоперечного перелома правой бедренной кости в средней трети, открытого оскольчатого перелома правого надколенника, кровоподтека на грудной клетке, ушибленной раны в области правого коленного сустава, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. Указанные телесные повреждения расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для ЖИЗНИ.

Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения находится в причинной связи с наступившими тяжкими последствиями, повлекшими смерть потерпевшего ФИО4

В связи с тем, что Гадулзянов А.С. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, суд, удостоверившись, что Гадулзянов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым     Гадулзяновым А.С. доказанной.

Действия подсудимого Гадулзянова А.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гадулзянову А.С суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - положительно характеризуется по месту работы и в быту, у психиатра и нарколога на учете не состоит, ранее судим. Суд учитывает также мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В период отбытия наказания на подсудимого Гадулзянова А.С. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ следует возложить обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданским истцом ФИО1 заявлен иск о взыскании морального вреда в сумме рублей, поскольку она очень тяжело переживает смерть близкого человека, у нее <данные изъяты>, которые лишены отца, его поддержки, заботы, воспитания, также в связи с потерей кормильца ее семья вынуждена ограничивать себя материально, она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, по поводу всего этого она также переживает.

При определении размера компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшей, перенесенных ею в связи с гибелью близкого человека, мужа и отца <данные изъяты>, вину причинителя вреда, совершение преступления по неосторожности, материальное и семейное положение Гадулзянова А.С. и, исходя из требований разумности и справедливости, считает возможным взыскать в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в сумме ) тысяч рублей.

В судебном заседании ФИО1 также заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, в котором она просит взыскать с Гадульзянова А.С. расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг с ДД.ММ.ГГГГ по май 2011 г. в сумме рублей, расходы, связанные с обучением и воспитанием <данные изъяты> детей, с посещением ФИО7 курсов английского языка с ноября 2010 г. по май 2011 года в размере рублей за каждый месяц, посещением спортивной секции, расходов на спортивную форму в размере рубль. Также просит взыскать оплату проезда ее и детей к месту расследования и рассмотрения уголовного дела. Данный иск не подлежит удовлетворению. В непосредственной связи данные материальные расходы ФИО1 с деянием Гадулзянова А.С. не находятся и применительно к рассматриваемой ситуации возмещение потерпевшему расходов, понесенных в связи с обучением и воспитанием детей, коммунальных платежей, действующим гражданским законодательством не предусмотрено. На содержание детей ФИО1 получает пенсию по случаю потери кормильца, кроме того, вправе обратиться с требованием о возмещении вреда, понесенного в случае потери кормильца в соответствии со ст. 1088-1089 ГК РФ.

Оплата проезда потерпевшей к месту рассмотрения уголовного дела должна быть произведена в соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства следует вернуть владельцам.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гадулзянова Альмира Саитзяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 ( три) года.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 4 ( четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на подсудимого Гадулзянова А.С. следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гадулзянову А.С.. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гадулзянова Альмира Саитзяновича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда деньги в сумме тысяч рублей, в остальной части иска - отказать.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.

Вещественные доказательства : автомобиль <данные изъяты> вернуть владельцу ФИО8, автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак вернуть Гадулзянову А.С.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: