Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-8/11

28.01.2011 года

Уинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Седухиной Г.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Уинского района Нигаматьяновой А.Н.,

подсудимого Горбунова А.Н.,

защитника Уинской АК№1 Исаевой Л.А.,

при секретаре Гайнетдиновой A.M.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, имеющего образование классов, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около часов ДД.ММ.ГГГГ Горбунов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме по <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на данную сумму.

В связи с тем, что Горбунов А.Н. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия, судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, указанные в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия Горбунова А.Н. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как
тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с причинением значительного
ущерба гражданину. »

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности Горбунова А.Н.: у психиатра, нарколога не наблюдается, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, зарегистрирован <данные изъяты>, в последнее время живет <данные изъяты>, отношения <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, жалоб в администрацию поселения не поступало..

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - признание вины в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.


2В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на подсудимого следует возложить исполнение определенных обязанностей: 01 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому отменить.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в возмещение имущественного ущерба в сумме / рублей, который с учетом вины Горбунова А.Н. подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 01 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей: 01 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения отменить.

Взыскать с Горбунова Анатолия Николаевича в пользу ФИО1 деньги в сумме // рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уинский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: