Незаконная рубка леса



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-4/11

с. Уинское 28января 2011 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Третьяковича Д.В.,

подсудимого Абзалова Даниса Наиловича,

защитника Исаевой Л.А., представившей удостоверение № 1393 и ордер № 040042,

при секретаре Кислицыной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абзалова Даниса Наиловича, 03.02.1971 года рождения, уроженец и жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ года (точное время не установлено) Абзалов Д.Н., 03.02.1971 года рождения, имея умысел на незаконную рубку леса прибыл в лесной массив возле <адрес>. Находясь там Абзалов Д.Н. реализуя свой преступный умысел, в нарушение п. 8 ст.29 и п. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (ред. ФЗ от 13.05.2008 г. № 66), согласно которой: «граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков», «граждане осуществляют заготовку древесины для собст­венных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений» и п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов Рос­сийской Федерации от 16.07.2007 года № 184, в соответствие с которой: «Заготовка древе­сины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», не оформив соответст­вующих документов, совершил незаконную рубку деревьев Ели, общим объемом метров кубических, и деревьев Пихты, общим объемом метров кубических. В результате преступных действий Абзалова Д.Н. ГКУ «Октябрьское лесничество», причинен значительный ущерб на общую сумму рублей копейка, исчис­ленный по таксовой стоимости, с применением 50 % кратности, предусмотренной за дан­ное лесонарушение Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273.

В ходе судебного заседания Абзаловым Д.Н. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, суд, удостоверившись, что Абзалов Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым Абзаловым Д.Н. доказанной, действия подсудимого Абзалова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Абзалову Д.Н. суд учитывает данные о личности: на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины в полном объеме, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ.

В период отбытия наказания на подсудимого Абзалова Д.Н. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

Гражданский иск следует удовлетворить.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абзалова Даниса Наиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или права заниматься определенной деятельностью

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абзалову Данису Наиловичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на подсудимого Абзалова Д.Н. следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган

Взыскать с Абзалова Даниса Наиловича в доход государства рублей копейку.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: