тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-44/11

с. Уинское               03 августа 2011 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Трушкова А.В.,

подсудимого Дударева Михаила Гурьевича

защитника Исаевой Л.А.

при секретаре Габовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дударева Михаила Гурьевича,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Уинский муниципальный район д. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> в возрасте <данные изъяты> лет, дочь в возрасте <данные изъяты> лет, не работающего, ранее судимого Уинским районным судом Пермского края 26.05.2008 года по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время (точное время не установлено) Дударев Михаил

Гурьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имея умысел на тайное хищение чужого имущества,

взломав запорное устройство в виде навесного замка дверей веранды квартиры,

принадлежащей ФИО1 и расположенной по адресу: <адрес> Уинского муниципального района Пермского края незаконно проник в квартиру и тайно похитил оттуда: электрический радиатор отопления марки «<данные изъяты> модель:, стоимостью рублей; электрический чайник марки «<данные изъяты>», , <данные изъяты>, стоимостью рублей;

электропылесос марки «<данные изъяты> пылесос сухой чистки, 230В - 50Гц, 1300Вт.,

стоимостью рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на общую сумму рублей.

В связи с тем, что Дударев М.Г. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым     Дударевым М.Г. доказанной.

Действия подсудимого Дударева М.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158

УК РФ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дудареву М.Г. суд

учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о

личности подсудимого - на учете у психиатра не состоит, состоит на учете <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого- рецидив преступлений.

Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

В период отбытия наказания на подсудимого Дударева М.Г. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ следует возложить обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме рублей, обоснованный лишними хлопотами ( обращение в милицию, допросы), нервозностью. Дударев М.Г. с иском согласен. При определении размера компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшей, причиненных ей преступлением, материальное и семейное положение подсудимого, который имеет двух несовершеннолетних детей, не работает, и исходя из требований разумности и справедливости, считает возможным взыскать в пользу ФИО1, компенсацию морального вреда в сумме рублей.

Вещественные доказательства - чайник, пылесос, электронагреватель возвращены потерпевшей, куртку следует вернуть владельцу - Дудареву Павлу Гурьевичу.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дударева Михаила Гурьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на подсудимого Дударева Михаила Гурьевича следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дудареву М.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дударева Михаила Гурьевича в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в сумме рублей.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.            

Вещественное доказательство - куртку, вернуть Дудареву Павлу Гурьевичу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: