Незаконная рубка леса в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-43/11

с. Уинское               03 августа 2011 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Нигаматьяновой А.Н.,

подсудимого Шакирова Динара Мидихатовича,

защитника Горшковой З.А.,

при секретаре Габовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииШакирова Динара Мидихатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> края, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ года Шакиров Динар Мидихатович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имея умысел на незаконную рубку леса в особо крупном размере, совместно с ФИО12, ФИО11 и ФИО10 которые не были посвящены в преступные действия последнего прибыли в лесной массив квартала выдела лесов колхоза «<адрес>» ГКУ «<адрес> сельского участкового лесничества Уинского лесничества, расположенный в <адрес> д. <адрес> муниципального района Пермского края.Находясь там Шакиров Д.М. реализуя свой преступный умысел, в нарушение п. 8 ст. 29 и п. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ (ред. ФЗ от 13.05.2008 г. № 66) согласно которой: «граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков.», «граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений» и п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2007 года № 184, в соответствие с которой: «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и
юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в
соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным
регламентом лесничества (лесопарка)», не оформив соответствующих документов, совершил
незаконную рубку деревьев Сосны объемом метров кубических на сумму рубль копейки, дерева Ели объемом метров кубических на сумму рублей
копейки, дерева Пихты объемом метров кубических на сумму рублей и дерева
осины объемом метров кубических на сумму рубля. В результате преступных ^ п_

действий Шакирова Д.М. ГКУ «<данные изъяты> лесничество», был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму рубль копеек, исчисленный по таксовой стоимости, с применением % кратности, предусмотренной за данное лесонарушение Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273.

В ходе судебного заседания Шакировым Д.М. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 260 ч. 3 УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым Шакировым Д.М. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шакирову Д.М. суд учитывает данные о личности: на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется исключительно положительно в быту и по месту работы.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба в сумме рублей.

Суд не усматривает оснований для признания смягчающим основанием наличие у Шакирова Д.М. <данные изъяты>, ст. 61 УК РФ предусматривает признание в качестве смягчающего наказания наличие <данные изъяты>, сыну подсудимого исполнилось лет, он не является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Наказания подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но с применением ч.1 ст.73 УК РФ - условно.

В период отбытия наказания на подсудимого Шакирова Динара Мидихатовича     в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму рублей копеек. Шакировым Д.М. возмещен ущерб в сумме , поэтому с него следует взыскать оставшуюся сумму - рублей копеек.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

ШакироваДинара Мидихатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без лишения права занимать определенные должности или права заниматься определенной деятельностью

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 1( один) год 6 ( шесть) месяцев.

. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шакирову Д.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на подсудимого Шакирова Д.М. следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

Взыскать с Шакирова Динара Мидихатовича в доход государства

рубль копеек.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: