Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-42/10

10.08.2010 года

Уинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Седухиной Г.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Уинского района Трушкова А.В.,

подсудимого Павлова А.Г.,

защитника Уинской АК № 1 Исаевой Л. А.,

потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

гражданского ответчика Павлова А.Г.,

при секретаре Гайнетдиновой A.M.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова Александра Геннадьевича,
07.08.1974 года рождения, уроженца и жителя <адрес>
по <адрес>, имеющего образование <данные изъяты> судимости не имеющего, задержанного в порядке ст.ст. 91-92
УПК РФ 01.06.2010 года, заключенного под стражу 03.06.2010 года, обвиняемого в
совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, t

t с

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 до 22 часов 21.05.2010 года в доме своего проживания по улице <адрес> Павлов А.Г. в процессе ссоры со своей сожительницей ФИО6, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, вооружился деревянной палкой /черенком от швабры/ и умышленно нанес ею не менее 80 ударов по голове, верхним и нижним конечностям, грудной клетке, животу ФИО6 После чего оставил избитую ФИО6 на полу комнаты, где она вследствие полученных телесных повреждений скончалась. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО6 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде полных косопоперечных переломов 9-го ребра справа по паравертебральной линии, 8-10 ребер слева между задней подмышечной и лопаточной линиями, множественных /18/ ушибленных ран на голове, ушибленной раны на левой кисти, множественных кровоподтеков /51/ и ссадин /11/ на голове, верхних и нижних конечностях, грудной клетке, животе, сопровождавшихся наружным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. Указанная травма образовалась прижизненно и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Павлов А.Г. виновным себя признал полностью и в судебном заседании пояснил: с ФИО6 он сожительствовал с октября 2009 года. Месяца 2 жили нормально, затем ФИО6 не всегда стала ночевать дома, уходила из дома на несколько дней, из-за этого у них начались скандалы, в ходе которых он иногда ударял ФИО6 Они оба употребляли спиртные напитки. В ночь на 21. мая ФИО6 дома не ночевала. Вернулась утром в нетрезвом состоянии. Днем ФИО1 с ФИО8 и ФИО15 садили ФИО11 картошку, он уходил искать трактор для вспашки своего огорода. Вернулся часов в 17, сожительница, ФИО8 и ФИО15 на крыльце его дома употребляли спиртное. ФИО6 стала с ним ссориться, замахивалась на него руками, бутылкой. ФИО15 и ФИО8 ушли. ФИО6 продолжала с ним ссориться. Ударила его кочергой, он рассердился. Деревянным черенком от швабры ударил ФИО6 не менее 5 раз по голове, ребрам. Возможно ударил и большее количество раз. Был злой. Убивать ФИО12. он не хотел. ФИО6 легла на пол в комнате, около 24 часов он обнаружил, что ФИО6 не подает признаков жизни. Сбегал к соседу ФИО13 за нашатырным спиртом, спирт не помог. ФИО6 была мертва, голова ее была разбита, в крови. Кроме него ФИО6 никто не ударял. Умерла ФИО1 п. от его побоев.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 пояснил: ФИО6 его сестра. В <адрес>
сестра проживала года 3. С зимы сестра сожительствовала с Павловым А., они вместе
злоупотребляли спиртными напитками, Павлов А. избивал сестру, она уходила от него, он
находил ее и возвращал домой. О смерти сестры ему 21 мая 2010 года утром сообщил
участковый уполномоченный милиции, который сказал, что сестру забил Павлов А., у
сестры множественные телесные повреждения. По характеру сестра была спокойной,
маленького роста, худощавая. Просит наказать Павлова А. по всей строгости закона и
взыскать с него за моральный вред № рублей, у сестры осталось 2
несовершеннолетних детей, сына сестры воспитывает он.

Свидетель ФИО7 пояснил: вечером 21 мая 2010 года он находился в гостях у тещи по <адрес>. В 23 часа 30 минут пришел в нетрезвом состоянии сосед Павлов А. Павлов А., попросил нашатырный спирт, пояснив, что убил человека. 0,н пришел к Павлову А. в дом, на полу лежала сожительница Павлова А., она была мертва, на лице была кровь. Павлов А. пояснил, что избил сожительницу палкой.

Свидетель ФИО8 пояснила: с октября 2009 года свой дом по улице
<адрес> <адрес> она сдавала Павлову А., который сожительствовал с Шерстобитовой
Н. Павлов А. и ФИО6 вместе употребляли спиртное, скандалили на почве
ревности. Павлов А. избивал ФИО6 Они с сожителем ФИО15 также
иногда употребляли спиртное с Павловым А. и его сожительницей. 21 мая 2010 года с
утра с ФИО6 они садили картофель у ФИО19 Под вечер им помог
садить картофель ее сожитель ФИО15 На переносице ФИО6 была
ссадина. Других телесных повреждений не было. На заработанные деньги купили вино,
которое распивали втроем в доме Павлова А. Павлов А. принес спирт. ФИО6
стала ссориться с Павловым А., они с ФИО15 ушли домой. Около 24 часов к ним
пришел Павлов А. и сказал, что убил ФИО6, избивал ее шваброй. Пришли
Павлову А. На крыльце дома была кровь, у крыльца валялись сломанные палки. В
она не заходила. От ФИО15 знает, что ФИО6 лежала на полу комнаты,
голова ее была разбита.

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания, добавив, что когда зашел в дом Павлова А., труп ФИО6 лежал на полу, голова была разбита, на лице кровь.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также сообщением ФИО10, согласно которому 21 мая 2010 года около 23 часов 55 минут в доме по <адрес> обнаружен труп ФИО6 л.д. 6, протоколом осмотра места происшествия / <адрес>/ с прилагаемой фототаблицей, согласно которым в комнате дома обнаружен труп ФИО6 с множественными телесными повреждениями головы, туловища, конечностей. С места происшествия изъяты осколки стекла, два отрезка обоев, деревянная палка, фрагменты бамбуковых удочек со следами крови, л.д.7-28, заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому смерть ФИО6 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде полных косопоперечных переломов 9-го ребра справа по паравертебральной линии, 8-10 ребер слева между задней подмышечной и лопаточной линиями, множественных /18/ ушибленных ран на голове, ушибленной раны на левой кисти, множественных кровоподтеков /51/ и ссадин /11/ на голове, верхних и нижних конечностях, грудной клетке, животе, сопровождавшихся наружным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. Между тупой сочетанной травмой тела у ФИО6 и наступлением ее смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Данная травма, судя по морфологическим свойствам, образовалась прижизненно от ударных и плотно-скользящих воздействий твердым тупым предметом /предметами/, обладающим ограниченной поверхностью травматизации, возможно от ударов круглой деревянной палкой и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все повреждения образовались одно вслед за другим через короткий промежуток времени. После причинения повреждения смерть ФИО6 наступила в течение нескольких минут, возможно десятков минут, в начальный период которых она могла совершать какие-либо активные действия, однако, с увеличением объема и темпа кровопотери должна была утратить данную способность, л.д. 63-78, заключением эксперта, согласно которому кровь на отрезках обоев, щепках, осколках стекла, палке и свитере Павлова происходит от лица женского генетического пола. Следовательно эта кровь могла принадлежать ФИО1, но не Павлову, л.д. 86-89, протоколом осмотра предметов и приобщением к делу вещественных доказательств л. д. 92-96, явкой с повинной Павлова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, заявившего, что он вечером 21 мая около 5 раз ударил ФИО6 черенком от швабры по голове, туловищу. На ее лице была кровь. ФИО6 легла на пол комнаты. Часа через 3 он обнаружил, что ФИО1 мертва, л.д. 101-102.

При таких доказательствах суд квалифицирует содеянное подсудимым Павловым А.Г. ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности: у психиатра, нарколога не наблюдается, в быту характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - признание вины в полном объеме, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, им совершено особо тяжкое преступление, повлекшее смерть человека.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого наказание ему следует назначить в виде лишения свободы реально, без ограничения свободы. Павловым А.Г. совершено особо тяжкое преступление, повлекшее смерть человека.

Срок отбывания наказания следует исчислять с 01.06.2010 года с момента задержания в порядке ст.ст. 91 -92 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в возмещение морального вреда в сумме № рублей, который с учетом вины подсудимого, его материального положения, нравственных и физических страданий потерпевшего, наличия у ФИО6 2-х несовершеннолетних детей подлежит удовлетворению в сумме № рублей, в остальной части иска следует отказать.

Вещественные доказательства - осколки прозрачного стекла, два отрезка обоев, деревянную палку, фрагменты бамбуковых удочек следует уничтожить, свитер вернуть Павлову А.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,307-310, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10/ десять/ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 01.06.2010 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать с Павлова Александра Геннадьевича в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда деньги в сумме № рублей.

Вещественные доказательства - осколки прозрачного стекла, два отрезка обоев,
деревянную палку, фрагменты бамбуковых удочек уничтожить, свитер вернуть Павлову
Александру Геннадьевичу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Уинский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.