кража дизельного топлива



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-48/№ 02.09.2010 года

Уинский районный суд Пермсого края в составе: председательствующего судьи Седухиной Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Уинского района Мишариной И.С,

подсудимого Байдерина А.С,

защитника Уинской АК №1 Исаевой Л.А.,

при секретаре Гайнетдиновой A.M.,

потерпевшего ФИО12

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байдерина Андрея Сергеевича, 11.01.1989 года рождения, уроженца и жителя <адрес>, имеющего образование <данные изъяты> <данные изъяты> судимого мировым судьей судебного участка №119 Уинского района Пермского края 09.08.2010 года по ч.! п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В дневное время начала июня 2010 года Байдерин А.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно незаконно проник на веранду административного здания <данные изъяты> по <адрес> и похитил оттуда 30 литров дизельного масла на сумму №

В связи с тем, что Байдерин А.С. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия, судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, указанные в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия Байдерина А.С. суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности: у нарколога не наблюдается, наблюдается у психиатра с диагнозом: <данные изъяты> в быту характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитки, жалоб и заявлений на него от граждан в администрацию не поступало, по месту работы характеризуется отрицательно, неоднократно допускал прогулы без уважительной причины, замечен в употреблении спиртных напитков, нарушает трудовую дисциплину.

В отношении подсудимого проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой «Байдерин А.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, не обнаруживает он также признаков слабоумия, а у него имеется <данные изъяты>. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении медицинских мер медицинского характера он не нуждается, может предстать перед следствием и судом».

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С целью исправления и перевоспитания меру наказания подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на подсудимого следует возложить исполнение определенных обязанностей: 1 /один/ раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Байдерин А.С. осужден мировым судьей судебного участка №119 Уинского-района Пермского края 09.08.2010 года по ч.1 ст. 117 УК РФ к 01 году 04 месяца-лишения свободы условно, указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

Потерпевшим заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба в сумме № который с учетом вины подсудимого подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство - 5-литровую канистру следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байдерина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 01 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Байдерина А.С. исполнен определенных обязанностей: 01 раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения отменить.

Взыскать с Байдерина Андрея Сергеевича в пользу ФИО11 в возмещение материального ущерба деньги в сумме № рублей.

Вещественное доказательство - 5-литровую канистру уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка №119 Уинского района Пермского края от 09.08.2010 года в отношении Байдерина Андрея Сергеевича исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уинский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.