причинение особо тяжкого вреда здоровью, полекшее смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-47/10

09.09.2010 года

Уинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Седухиной Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Уинского района Мишариной И.С.,

подсудимых Дергачева А.И., Машкина С.А.,

защитников Уинской АК № 1 Исаевой Л.А., Горшковой З.А.,

при секретаре Гайнетдиновой A.M.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дергачева Андрея Ивановича, 05 января 1983 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> имеющего образование <данные изъяты> судимого: 1. <данные изъяты>

2. <данные изъяты>

3. <данные изъяты>.

4. <данные изъяты> наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,

Машкина Сергея Александровича, 03 января 1972 года рождения, уроженца и зарегистрированного в <адрес>1, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 15 часов в период с 19 по 23 апреля 2010 года Дергачев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив оконную раму, незаконно проник в дом ФИО7 в д. <адрес> и тайно похитил оттуда печную плиту стоимостью № 2 печные дверцы на сумму № 2 печные задвижки на сумму №. Сразу после чего со двора дома ФИО7 тайно похитил 4 водопроводные трубы на сумму №, электрический кабель на сумму №.

Продолжая * свои преступные действия, Дергачев А.И., предварительно сговорившись с Машкиным С.А., гвоздодером взломали запорное устройство на дверях бани дома ФИО7, незаконно проникли туда и тайно похитили каменку стоимостью №. ФИО7 причинен материальный ущерб в сумме №.

В связи с тем, что Дергачев А.И. и Машкин С.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного разбирательства заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 158 УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, указанные в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной.

Действия Дергачева А.И. суд квалифицирует п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Машкина С.А. суд квалифицирует п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные их личностей: у психиатра, нарколога не наблюдаются, Машкин С.А. в быту характеризуется положительно, Дергачев А.И. в быту характеризуется <данные изъяты> и заявлений граждан в администрацию поселения не поступало.

В отношении подсудимого Дергачева А.И. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой «у Дергачева А.И. имеется <данные изъяты> Имеющиеся у него нарушения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Преступление он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, о чем говорит групповой корыстный характер преступления и не лишали его возможности в тот период времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед следствием и судом».

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых - признание вины в полном объеме, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшего о проявлении к ним снисхождения.

Отягчающих наказание подсудимого Машкина С.А. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Дергачева А.И. - особо опасный рецидив преступлений.

С целью исправления и перевоспитания наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы: с применением ст.73 УК РФ Машкину С.А., реально Дергачеву А.И.

Дергачев А.И. осужден мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.П ст.139 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием № заработка в доход государства.

К вновь назначенному наказанию следует присоединить частично 02 месяца лишения свободы по указанному приговору /из расчета 01 день лишения свободы за 03 дня исправительных работ/.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на подсудимого Машкина С.А. следует возложить исполнение определенных обязанностей: 01 раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому Машкину С.А. отменить.

Меру пресечения подсудимому Дергачеву А.И. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 09.09.2010 года. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,307-310,316 УПК

РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дергачева Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 06 месяцев"без штрафа и ограничения свободы.

К вновь назначенному наказанию присоединить частично 02 месяца лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №119 Уинского района Пермского края от 02.09.2010 года и окончательно назначить 02 года 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Машкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Машкину С.А. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей: 01 раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому Машкину С.А. отменить.

Меру пресечения подсудимому Дергачеву А.И. изменить на заключение под

стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 09.09.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Уинский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: