Причинение тяжкого вреда здоровью,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уинское 03 февраля 2011 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Бартова И.Н.,

подсудимого Решетова Сергея Викторовича,

потерпевшей ФИО1,

защитника Горшковой З.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гайнетдиновой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Решетова Сергея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>7 <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование № классов, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п «а», 158 ч.2 п «а» УК РФ к № году № месяцам лишения свободы, в соответствии со ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Решетов Сергей Викторович, находясь у себя в квартире по адресу : <адрес> муниципального района <адрес>, во время совместного распития спиртного со своей матерью ФИО1, в ходе ссоры со своей матерью ФИО1, возникшей на почвеличных неприязненных отношений друг к другу, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, схватил деревянный подлокотник от кресла и ударил им один раз ФИО1 по голове. Затем ударил не менее пяти раз подлокотником от кресла по различным частям тела. Испугавшись, ФИО1 забежала в кладовую, расположенную в квартире, где Решетов СВ. догнал ее и нанес не менее пяти ударов подлокотником от кресла по различным частям тела ФИО1, причинив тем самым последней согласно заключения эксперта № 2585 от 23.11.-24.11.2010 года телесные повреждения в виде рваной раны в лобной области слева. Закрытой травмы груди : разрыва левого легкого, пристеночного пневмоторакса слева, которые судя по характеру и рентгенологическим признакам, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета/предметов, в сроки и при обстоятельствах указанных в постановлении, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания Решетов С.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ,

Получив согласие государственного обвинителя Бартова И.Н., потерпевшей ФИО1 суд, удостоверившись, что Решетов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, Решетов С.В. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым Решетовым С.В. доказанной, действия подсудимого Решетова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности: состоит на учете у <данные изъяты>, у психиатра не состоит, характеризуется <данные изъяты>, ранее судим, судимость погашена. Также суд учитывает мнение потерпевшей о назначении подсудимому не строгого наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условно.

В период отбытия наказания на подсудимого в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ следует возложить определенные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании отказалась от заявленного ею иска о компенсации морального вреда в сумме № рублей. В соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Решетова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 ( шесть) месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на Решетова Сергея Викторовича возложить определенные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: