Совершил административные правонарушения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уинское 12 января 2011 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Третьяковича Д.В.,

подсудимого Штенникова Спартака Николаевича

защитника Исаевой Л.А., представившей удостоверение 1393, ордер 040034

потерпевшего ФИО12

представителя потерпевшего ФИО13

при секретаре Крыловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Штенникова Спартака Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего образование № классов, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут гр-н Штенников С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц <адрес> села <адрес> <адрес> <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты> выражался грубой нецензурной бранью, т.е. совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.ст.20.21; 20.1 ч.2 КоАПРФ.

Помощник участкового уполномоченного милиции ОВД по Уинскому муниципальному району прапорщик милиции ФИО18 выявил указанные выше правонарушения и в соответствии со ст.ст.10, 11 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» с целью пресечения противоправных действий Штенникова С.П., а также дальнейшего оформления административных материалов правомерно потребовал пройти в его служебный автомобиль.

Однако Штенников С.Н. оказал неповиновение и отказался выполнить требования работника милиции. После этого, когда ФИО19 подошел к Штенникову С.Н. и взял его за рукав одежды с целью сопровождения в автомобиль, последний, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для здоровья, умышленно с силой ударил своей головой в лицо ФИО20 причинив ему физическую боль.

После этого ФИО14 в соответствие со ст. 13 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» применил к Штенникову С.Н. физическую силу в виде боевых приемов борьбы, вследствие чего последний упал на землю.

Затем Штенников С.Н., продолжая свои противоправные действия, умышленно ногой нанес еще один удар в область лица ФИО21 вновь причинив ему физическую боль.

После этого ФИО22 вызвал дополнительные силы, Штенников С.Н. был задержан и доставлен в ОВД.

В результате преступных действий Штенникова С.Н. сотруднику милиции ФИО23 согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 2420 от 29.10.2010 года были причинены кровоподтек, ушиб мягких тканей лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В ходе судебного заседания Штенниковым С.Н. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 318 ч.1 УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым Штенниковым С.Н. доказанной, действия подсудимого Штенникова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Штенникову С.Н. суд учитывает : данные о личности Штенникова С.Н.- на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого- признание вины в полном объеме, наличие малолетних детей; отсутствие отягчающих обстоятельств.

Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

В период отбытия наказания на подсудимого Штенникова С.Н. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Потерпевшим ФИО15 заявлен иск в возмещение морального вреда в сумме № рублей, в обоснование иска потерпевший указал, что он испытал физическую боль, у него болел глаз, он очень переживал по поводу произошедшего инцидента с Штенниковым, по состоянию здоровья вынужден был взять отпуск без содержания 10 дней. В соответствии со ст. 1101 п.2 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости. Учитывая характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, а также учитывая, что каких -либо вредных последствий от содеянного Штенниковым С.Н. не наступило, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает, что с Штенникова С.Н. в пользу ФИО16 в возмещение морального вреда должно быть взыскано № рублей.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Штенникова Спартака Николаевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год.

. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Штенникову Спартаку Николаевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на подсудимого Штенникова Спартака Николаевича следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Взыскать с Штенникова Спартака Николаевича в пользу ФИО17 в возмещение морального вреда деньги в сумме № рублей.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: