Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уинское 28 января 2011 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Нигаматьяновой А.Н.,

подсудимого Гимранова Эльмара Фанисовича

защитника Исаевой Л.А.,

потерпевших ФИО2, ФИО4

при секретаре Гайнетдиновой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гимранова Эльмара Фанисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>8, гражданина РФ, образование № классов, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к лишению свободы сроком на № год, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на № месяцев, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Гимранов Эльмар Фанисович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал на автомобиле марки ВАЗ 2106, принадлежащем ФИО6, в д. <адрес> <адрес> и тайно похитил из автомашины «Газель», находящейся у дома ФИО12 по адресу: д. <адрес> <адрес> автомагнитолу «Pioner», стоимостью № рублей и компрессор, стоимостью № рублей. Затем, незаконно проникнув в хозяйственные постройки, находящиеся у указанного дома, тайно похитил оттуда мотопилу «STIHL», стоимостью № рублей, головку блока от двигателя а/м «Газель» в сборе, стоимостью № рублей и канистру с дизельным топливом, общей стоимостью № рублей. Все похищенное Гимранов Э.Ф. загрузил в багажник автомобиля, на котором приехал и, покинув место преступления, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Гимранов Эльмар Фанисович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пройдя через огород, тайно проник в баню, расположенную в ограде дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащую ФИО3, откуда тайно похитил алюминиевую флягу объемом 40 литров, стоимостью № рублей, алюминиевую флягу объемом 20 литров, стоимостью № рублей и алюминиевый таз, стоимостью № рублей. С похищенным Гимранов Э.Ф. скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму № рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Гимранов Эльмар Фанисович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пройдя через огород, тайно проник в баню, расположенную в ограде дома по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>, принадлежащую ФИО10 и тайно похитил оттуда алюминиевую флягу объемом 40 литров, стоимостью № рублей, которой впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб на данную сумму.

В <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ Гимранов Эльмар Фанисович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пройдя через огород, тайно проник в хозяйственные постройки ФИО4, расположенные по адресу: <адрес> тайно похитил оттуда чугунный чугунок, стоимостью № рублей № копеек, алюминиевый чугунок, стоимостью № рублей, два алюминиевых таза, стоимостью № рублей каждый на общую сумму № рублей и алюминиевый ковш, стоимостью № рублей. После чего все похищенное спрятал на берегу реки в с. <адрес>, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими действиями ущерб ФИО7 на общую сумму № рубля № копеек.

В ходе судебного заседания Гимрановым Э.Ф. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, суд, удостоверившись, что Гимранов Э.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым Гимрановым Э.Ф. доказанной, действия подсудимого Гимранова Э.Ф. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гимранову Э.Ф. суд учитывает : данные о личности Гимранова Э.Ф.- состоит на учете у <данные изъяты>, у психиатра не состоит, характеризуется <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого- признание вины в полном объеме, явку с повинной по факту кражи товаро-материальных ценностей из ограды дома ФИО2; отсутствие отягчающих обстоятельств. Также суд учитывает мнение о наказании потерпевшей ФИО4

Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы за каждое преступление.

Преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ст. 74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Условное осуждение Гимранову Э.Ф. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить. Гимранову Э.Ф. в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует присоединить частично № месяцев лишения свободы по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку преступление предусмотренное п.п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Потерпевшими: ФИО2 заявлен иск в сумме № рублей, ФИО3 заявлен иск № рублей, ФИО4 заявлен иск в сумме № рублей. Иск ФИО4 и ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме, иск ФИО2 подлежит удовлетворению в сумме № рублей, поскольку материалами дела доказан причиненный ФИО2 ущерб на данную сумму.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гимранова Эльмара Фанисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ, окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и общий срок наказания определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В отношении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст.69 УК РФ, в соответствии с которой окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний и общий срок наказания определить 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Условное осуждение Гимранову Э.Ф. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить 6 месяцев лишения свободы по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 02 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гимранову Э.Ф. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 декабря 2010года.

Взыскать с Гимранова Эльмара Фанисовича в пользу ФИО2 деньги в сумме № рублей, ФИО3 деньги в сумме № рублей, ФИО4 деньги в сумме № рубля № копеек.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: