вымогательство с применением насилия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уинское 22 февраля 2011 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Нигаматьяновой А.Н.,

подсудимого Гефенидер Александра Александровича

потерпевшего ФИО2

защитника Горшковой З.А., представившей удостоверение 1308, ордер № 083570

при секретаре Гайнетдиновой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гефенидер Александра Александровича, 07.03.1983 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> края, проживающего <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование № классов, <данные изъяты> сожительствующего с ФИО4, <данные изъяты> судимости не имеющего

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Гефенидер Александр Александрович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях в квартире ФИО5 по адресу: <адрес> края, используя малозначительный повод (якобы за то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 нанес Гефенидер А.А. побои, хотя в действительности у них произошла обоюдная ссора) стал требовать у находящегося в доме ФИО2 передать ему деньги в сумме № рублей В подтверждение своих требований Гефенидер А.А., высказывая угрозы применения насилия, нанес три удара кулаком по лицу. Затем, продолжая свои преступные действия, схватив за рубаху ФИО2 перевел его в другую комнату, где громко кричал, ругался нецензурной бранью, демонстративно хватал за горло и толкал ФИО2, продолжал требовать передать ему деньги в сумме № рублей, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения согласно заключению эксперта № от 16.12.-ДД.ММ.ГГГГ в виде кровоподтеков в левой заушной области, на лице; ссадин на лице, ушибленных ран верхней и нижней губы, травматической экстракции нижнего резца, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Испугавшись, ФИО2 пообещал Гефенидер А.А. через неделю передать ему деньги в сумме № рублей, после чего последний прекратил свои преступные действия.

В связи с тем, что Гефенидер А.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, суд, удостоверившись, что Гефенидер А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым Гефенидер А.А. доказанной, действия подсудимого Гефенидер А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гефенидер А.А. суд учитывает данные о личности: на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту
жительства характеризуется посредственно. Суд учитывает также мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины в полном объеме, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

В период отбытия наказания на подсудимого Гефенидер А.А. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ следует возложить обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гефенидер Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 4 ( четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на подсудимого Гефенидер А.А. следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гефенидер А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: