Похищение денежных средств в сумме 130 тысяч рублей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-21/11

с. Уинское 24 марта 2011 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Нигаматьяновой А.Н.,

подсудимого Новоселова А.А.,

потерпевшего ФИО9

защитника Исаевой Л.А.,

при секретаре Кислицыной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новоселова Андрея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу : <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> детей<данные изъяты>, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (точное время следствием не установлено) Новоселов Андрей Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в мастерскую ФИО8 расположенную по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ключом открыл дверцу распределительной коробки пускателей строгального станка и тайно похитил из нее денежные средства в сумме № рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив последнему своими действиями значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания Новоселовым Андреем Анатольевичем заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, суд, удостоверившись, что Новоселов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым Новоселовым А.А. доказанной, действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Новоселову А.А. суд учитывает: данные о личности- состоит на учете <данные изъяты> у психиатра на учете не состоит, характеризуется в целом положительно, <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого- явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; суд учитывает также мнение потерпевшего о наказании подсудимого, который просит Новоселова А.А. строго не наказывать.

Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В период отбытия наказания на подсудимого Новоселова А.А. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

Гражданский иск следует удовлетворить в сумме № рублей, поскольку потерпевший настаивает на данной сумме, так как № рублей Новоселов А.А. ему вернул.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новоселова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 ( два) года.

. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новоселову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на подсудимого Новоселова А.А. следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

Взыскать с Новоселова Андрея Анатольевича в пользу ФИО10 деньги в сумме № рублей.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: