Умысел на тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Уинское 13 января 2011г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Уинского района Нигаматьяновой А.Н.,

подсудимого Фистина Александра Владимировича

защитника АК № 1 с. Уинское Горшковой З.А.

представившего удостоверение № 1308 и ордер 08354,

при секретаре Крыловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фистина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего в д. <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> неработающего, <данные изъяты> ранее судимого: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 144, ч. 2 ст. 15-144, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Фистин Александр Владимирович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руками взломав запорное устройство на дверях дачного дома ФИО9 по адресу : <адрес> <адрес>, незаконно проник и тайно похитил оттуда : газонокосилку <данные изъяты> стоимостью № рублей, газонокосилку <данные изъяты> стоимостью № рублей, водяной насос «Кама» стоимостью № рублей, 3 штуки жалюзи стоимостью № рублей каждая на общую сумму № рублей, сумку для удочек стоимостью № рублей, 2 телескопические удочки стоимостью № рублей каждая на общую сумму № рублей, 2 удочки «Спиннинг» стоимостью № рублей каждая на общую сумму № рублей, 2 алюминиевые фляги стоимостью № рублей каждая на общую сумму № рублей, масляный радиатор стоимостью № рублей, электрообогреватель стоимостью № рублей, ящик с инструментами стоимостью № рублей, рюкзак стоимостью № рублей, 100 метров телефонного кабеля стоимостью № рубля за 1 метр на общую сумму № рублей, 4 автомата выключателя стоимостью № рублей каждый на общую сумму № рублей, арбалет стоимостью № рублей, электрическую плитку стоимостью № рублей, электрический чайник стоимостью № рублей, электрический фонарь стоимостью № рублей, 6 шампуров стоимостью № рублей каждый на общую сумму № рублей, причинив значительный материальный ущерб гражданину ФИО9 на общую сумму № рублей. С похищенным скрылся.

Подсудимый Фистин Александр Владимирович виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в доме ФИО4, там же были ФИО3, ФИО13 ФИО4 ФИО14, ФИО15 и другие. ФИО3 в ходе распития спиртных напитков рассказывал, что по-соседству есть дача, хозяин которой проживает в <адрес>, там установлена видеокамера. После разговора сУшаковым у него возник умысел на кражу из этого дома. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к этому дому со стороны огорода, на дверях дернул замок, он открылся, проник в дом и оттуда похитил водяной насос, |жалюзи, удочки, ящик с инструментами, обогреватель, арбалет, еще какие-то вещи, конкретно сказать не может, так как было темно. Часть вещей сложил в сумку, часть в рюкзак, вынес в огород, потом отнес в ограду ФИО4, где спрятал. За вещами ходил два раза. Хотел вещи продать, но не успел, т.к. изъяли сотрудники милиции. Газонокосилку сдал в <адрес> ФИО5. Он подтверждает показания, данные им на предварительном следствии.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО4 пояснила, что : ДД.ММ.ГГГГ утром пришла к себе домой и обнаружила в доме гитару, потом увидела в ограде флягу, удочки, жалюзи. Она сразу поняла, что кто-то из присутствовавших в доме совершил кражу из дома дачника ФИО9, об этом сообщила участковому ФИО16. В этот день сотрудники милиции изъяли похищенные вещи. Фистин гостил у нее дома более недели до кражи.

Свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ со знакомыми распивали спиртное в доме ФИО4 в <адрес> <адрес>, в том числе с Фистиным А.В. В процессе распития он рассказал, что рядом есть дачный дом, в котором установлена видеокамера, есть ценные вещи. Через некоторое время после разговора Фистин А.В. куда-то ушел, никому ничего не говорил. Утром он увидел в ограде какие-то вещи- удочки, жалюзи и другие. Фистин ему рассказал, что он совершил кражу, но сказал, что дверь была открыта. ДД.ММ.ГГГГ вещи изъяли сотрудники милиции среди вещей были фляга обогреватель, удочки, жалюзи, ящик с инструментами, арбалет, плитка и еще какие-то вещи. Позднее Фистин его попросил продать газонокосилку, он ему сказал, что можно продать ФИО5 в <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО5 ( л.д. 64-65) следует: он точно число не помнит, в <данные изъяты> года к нему пришел незнакомый мужчина и предложил купить алюминиевую флягу и газонокосилку, при этом сказал, что вещи его личные. Он купил газонокосилку за № рублей, флягу за № рублей.

Из показаний свидетеля ФИО6 ( л.д. 72-73) следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром пришел в дом ФИО4, в этот день сотрудники милиции изъяли с ограды краденые вещи, среди них были удочки, жалюзи, насос, обогреватели и еще какие-то вещи. Через несколько дней в ограде дома ФИО4 он нашел газонокосилку, детские игрушки, шампура, чайник, нарды, керосиновую плитку, эти вещи добровольно привез в милицию.

Из показаний потерпевшего ФИО9( л.д. 79-81) следует, что он имеет дачу в <адрес> <адрес>, которую он купил 2 года назад. ДД.ММ.ГГГГ он приехал туда и обнаружил, что похитили : газонокосилку <данные изъяты> стоимостью № рублей, газонокосилку <данные изъяты> стоимостью № рублей, водяной насос «Кама» стоимостью № рублей, 3 штуки жалюзи стоимостью № рублей каждая на общую сумму № рублей, сумку для удочек стоимостью № рублей, 2 телескопические удочки стоимостью № рублей каждая на общую сумму № рублей, 2 удочки «Спиннинг» стоимостью № рублей каждая на общую сумму № рублей, 2 алюминиевые фляги стоимостью № рублей каждая на общую сумму № рублей, масляный радиатор стоимостью № рублей, электрообогреватель стоимостью № рублей, ящик с инструментами стоимостью № рублей, рюкзак стоимостью № рублей, 100 метров телефонного кабеля стоимостью № рубля за 1 метр на общую сумму № рублей, 4 автомата выключателя стоимостью № рублей каждый на общую сумму № рублей, арбалет стоимостью № рублей, электрическую плитку стоимостью № рублей электрический чайник стоимостью № рублей, электрический фонарь стоимостью № рублей, 6 шампуров стоимостью № рублей каждый на общую сумму № рублей. Ущерб составил № рублей, ущерб значительный. Кроме этого похитили нарды, капроновую сумку, детские игрушки, которые для него ценности не представляют. В настоящее время ущерб возмещен полностью, от иска отказывается.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также протоколом принятия устного заявления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у него из дачного дома в <адрес> <адрес> похитили личные вещи на сумму № рублей.(л.д. 22); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ дачного дома ФИО9в д.Луговой <адрес>, из которого следует, что около запорного устройства двери, ведущей в дом, имеется вмятина, запорное устройство отсутствует(л.д.23-24); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ дома ФИО4 в <адрес> <адрес>, в ходе которого из дома ФИО4 изъяты : водяной насос, жалюзи, сумка для удочек, удочки, фляга, обогреватель масляный, железный обогреватель, рюкзак, ящик с инструментами, телефонный провод, выключатели, арбалет, электроплитка, электрический фонарь, капроновая сумка( л.д.25-26); товарным чеком ИП ФИО7 о том, что стоимость водяного насоса «Кама» составляет № рублей, стоимость 1 алюминиевой фляги составляет № рублей, стоимость электрической плиты составляет № рублей(л.д.29); справкой ИП Сыромятникова A.M. о том, что стоимость 1 штуки жалюзи составляет № рублей(л.д.28); товарным чеком ООО «Торговый дом Сарко» о том, что стоимость масляного радиатора составляет № рублей, стоимость 1 метра провода составляет 3 рубля, стоимость выключателей марки с 16 составляет № рублей, марки с № рублей(л.д.30); справкой ИП ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость рюкзака составляет № рублей, фонаря № рублей, удочки - № рублей, спиннинга- № рублей, сумки для удочек -№ рублей, катушки- № рублей (л.д.31-32);протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете следователя изъяты похищенные у ФИО9 вещи: водяной насос, 3 жалюзи, сумка для удочек, 4 удочки с катушками, алюминиевая фляга, масляный обогреватель, железный обогреватель, ящик с инструментами, рюкзак, телефонный провод, выключатели, арбалет, капроновая сумка, электрическая плитка, электрический фонарь(л.д.38);протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вышеуказанные вещи осмотрены (л.д.39);постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.40); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 газонокосилки (л.д.67);протоколом осмотра газонокосилки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.68); постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ - газонокосилки(л.д.69); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ газонокосилки, детских игрушек, чайника, шампуров, нард, керосиновой плитки у ФИО6 в кабинете следователя(л.д.75); протоколом осмотра указанных на л.д.75 вещей (л.д.76), постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ- газонокосилки, детских игрушек, чайника, шампуров, нард, керосиновой плитки(л.д.77); распиской от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО9 получил от следователя две газонокосилки, водяной насос, 3 жалюзи, сумку для удочек, 2 удочки, 2 спиннинга, флягу, масляный радиатор, электрообогреватель, ящик с инструментами, рюкзак, телефонный кабель, 4 выключателя, арбалет, электрическую плитку, фонарь, 6 шампуров, нарды, чайник, керосиновую плитку, детские игрушки, капроновую сумку(л.д.82) постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшему ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 получил от следователя две газонокосилки, водяной насос, 3 жалюзи, сумку для удочек, 2 удочки, 2 спиннинга, флягу, масляный радиатор, электрообогреватель, ящик с инструментами, рюкзак, телефонный кабель, 4 выключателя, арбалет, электрическую плитку, фонарь, 6 шампуров, нарды, чайник, керосиновую плитку, детские игрушки, капроновую сумку (л.д.83)

При таких доказательствах суд находит вину Фистина Александра Владимировича доказанной и квалифицирует содеянное подсудимым Фистиным А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Признак значительности причиненного ущерба следует исключить из обвинения, так как значительность причиненного ущерба определяется с учетом имущественного положения гражданина. В материалах дела отсутствуют данные об имущественном положении потерпевшего, в связи с чем, вменение подсудимому признака значительности причиненного ущерба необоснованно, доказательств, подтверждающих, что причиненный ущерб для ФИО9 является значительным, не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: у нарколога не наблюдается, на учете у психиатра не состоит, характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фистина А.В., является рецидив преступлений.

Преступление Фистиным А.В. совершено в период условно-досрочного отбывания наказания. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Фистину А.В. в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию

следует присоединить частично 1 год лишения свободы по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбывания наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск в ходе предварительного следствия не заявлен. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 направлено заявление, в котором он просит взыскать с Фистина А.В. № рублей. Однако данное требование ничем не обосновано, ранее потерпевший указывал, что ему все вещи вернули, он претензий не имеет. Поэтому требование ФИО9 следует оставить без рассмотрения, разъяснить, что он вправе обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фистина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить 1 год лишения свободы по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 04 ( четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фистину А.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Уинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья