Умысел на тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уинское 16 марта 2011 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Нигаматьяновой А.Н.,

подсудимого Коваленко Сергея Николаевича

потерпевшей ФИО3

защитника Исаевой Л.А.,

при секретаре Кислицыной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коваленко Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края по <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Рф

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Коваленко Сергей Николаевич, 24.12.1978 года рождения, находясь в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со столешницы трюмо, находящегося в одной из комнат дома, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО3, стоимостью № рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на сумму № рублей.

В ходе судебного заседания Коваленко С.Н. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей, суд, удостоверившись, что Коваленко С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым Коваленко С.Н. доказанной, действия подсудимого Коваленко С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Коваленко С.Н. суд учитывает: данные о личности Коваленко С.Н. - на учете у нарколога, психиатра не состоит, <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого- признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном; отягчающее обстоятельство - <данные изъяты>.

Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует присоединить частично наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Кировского района г. Перми от 27.10.2010г.

Срок отбывания наказания следует исчислять с 07.02.2011г.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить 6 месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Кировского района г. Перми и окончательно определить 02 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коваленко С.Н. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 07.02.2011года.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: