Угроза убийством



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Уинское                                                                                               31 марта 2011г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Уинского района Киселевой Т.В.,

подсудимого Шарипова Радика Азатовича,

защитника АК № 1 Горшковой З.А., представившей удостоверение № 1308 и ордер 085597,

при секретаре Кислицыной Л.П.,

потерпевших ФИО6, ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шарипова Радика Азатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: д. <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого Уинским районным судом 30.09.2004 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Кунгурского городского суда от 25.09.2006 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 3 года 9 месяцев 24 дня. Постановлением Уинского районного суда от 22.01.2007 года отменено условно-досрочное освобождение, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 3 года 9 месяцев 24 дня. 29.09.2009 г. Кунгурским городским судом Пермского края освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 16 дней. На момент совершения преступления наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часа Шарипов Радик Азатович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вооружившись ножом и приставив его к шее ФИО6, сказал последней: «Убью тебя». После чего не менее 2-х раз ударил ножом в область лопатки слева, не причинив последней ранений. Продолжая свои противоправные действия, Шарипов Р.А. выбросил нож, взял в руки металлическую клюку и нанес этой клюкой ФИО6 множественные удары по голове. ФИО6 восприняла слова и действия Шарипова Р.А. как угрозу убийством, реально испугалась за свою жизнь и сразу же обратилась в милицию.

ДД.ММ.ГГГГ около часов Шарипов Радик Азатович с целью умышленного уничтожения или повреждения имущества, принадлежащего ФИО3, подошел к двухквартирному дому по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, где в <адрес> проживает ФИО3, а в <адрес> - ФИО2 P.M., и поджег свисающую со стены <адрес> используемую в качестве межбревенного уплотнителя тряпку, в результате чего стена дома загорелась. Свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, Шарипов Р.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно - горящая стена была вовремя обнаружена, потушена, и огонь не смог распространиться на весь дом. Возможный ущерб от пожара указанного дома в случае уничтожения огнем вещей, принадлежащих ФИО3 и находящихся в квартире, мог составить рубля, и является для неё значительным, а для ФИО2, в случае уничтожения огнем <адрес> указанного дома - рубля, который также является значительным ущербом для последней.

Подсудимый Шарипов Р.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснил, что он согласен с показаниями потерпевших, свидетелей, данными и оглашенными в судебном заседании.

Виновность подсудимого Шарипова Р.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО6 в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний, просит назначить Шарипову Р.А. условное наказание, подтверждает показания, данные на предварительном следствии.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что она проживает по соседству с ФИО3. Со слов ФИО3 ФИО19, она знает, что Шарипов Р.А. хотел поджечь их квартиру. Ее квартира находится через стенку с квартирой ФИО3, и если бы их квартира загорелась, то могла бы сгореть и ее квартира. На ее квартиру у нее есть паспорт ЦТИ и она знает, что стоимость ее квартиры по состоянию на март 2010 года составляет рубля. В настоящее время она сделала в доме ремонт, вставила пластиковые окна, вывела канализацию, поэтому ее квартира теперь стоит дороже. Ущерб в сумме рубля в случае пожара был бы для нее значительным. Наказание просит назначить в соответствии с законом.

Из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов она находилась у себя дома со своим сыном ФИО8 ФИО20 по адресу: д. Ломь <адрес> В это время к ним в квартиру зашел Шарипов Радик Азатович и спросил ее мужа ФИО9 Она ответила ему, что последнего нет дома. Шарипов Р.А. вышел из дома. За ним следом вышел на улицу ее сын ФИО8 Через минуту ее сын зашел обратно и сказал, что Шарипов Р.А. зашел в их огород. Через несколько минут ФИО8 выглянул в окно, расположенное в маленькой комнате, и сказал, что горит их дом. Они выбежали на улицу и увидели, что горит стена дома. Она взяла трехлитровую банку с водой и плеснула на пламя, огонь погас. Шарипова Р.А. в это время возле их дома не было. Она знает, что стоимость ее квартиры согласно документам ЦТИ составляет рубля, в случае пожара и полного уничтожения имущества огнем ее квартиры, данный ущерб был бы для нее значительным.

Из показаний потерпевшей ФИО6, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часа она пришла домой и увидела, что у нее дома находится ее мать Шарипова ФИО21 и ее брат Шарипов Радик Азатович. Шарипов Р.А. руками и ногами избивал ФИО4 когда она заступилась за мать, Шарипов Р.А. взял со стола кухонный нож, взял ее за шею и, стоя за ее спиной, поднес нож к ее горлу. Она почувствовала нож на своем горле. Шарипов Р.А. кричал: «Я тебя убью!». Она упала на колени, и в этот момент Шарипов Р.А. несколько раз ударил ножом ей в плечо, но нож был с круглым лезвием, поэтому он не ранил ее, а причинил только ссадины. Затем он выбросил нож, взял металлическую кочергу и несколько раз ударил ее кочергой по голове. Когда у нее по голове потекла кровь, Шарипов Р.А. кричал: «Я люблю кровь!», при этом он был злой и агрессивный. Угрозу она воспринимала реально, боялась, что Шарипов Р.А. убьет ее.

Свидетель ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была у своей дочери Шариповой ФИО22 по адресу: <адрес> <адрес>, д. <адрес>, они распивали спиртные напитки, она плохо помнит происходившее. События помнит с момента, когда в доме уже были сотрудники милиции. Она видела, что ФИО6 избита и рассказывала сотрудникам милиции, что ее избил Шарипов Радик. Она была испугана, плакала. Со слов ФИО6 знает, что Шарипов Р.А. приставил к ее шее нож, угрожал, что убьет ее, ткнул ее ножом в область лопатки. У ФИО6 были следы от ножа на спине. Если бы нож был с острым концом, он смог бы осуществить свою угрозу. После этого ФИО6 еще долго боялась Шарипова Р.А.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой пришла ФИО6, которая была вся в крови: на ее голове и лице была кровь. Она рассказала ей, что ее брат Шарипов Р.А. избил ее кочергой, угрожал, что убьет ее. ФИО6 была напугана, боялась уходить из их дома, боялась, что Шарипов Р.А. все еще у нее дома и может убить ее. ФИО6 попросила ее позвонить в милицию. Она набрала номер дежурной части ОВД, а разговаривала сама ФИО6 Через некоторое время ФИО6 ушла на <адрес>, возможно, к себе домой. В окно она видела, что к ним проехала милицейская машина.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, вернувшись домой, увидел, что его сожительница ФИО6 сидит на крыльце и плачет. У нее по голове текла кровь, ФИО6 была напугана. ФИО6 рассказала ему, что ее брат Шарипов Р.А., находясь в их доме, приставил нож к ее горлу и высказывал угрозу убийством в ее адрес, после чего несколько раз ударил ее этим ножом в область лопатки. Также ФИО6 рассказала, что Шарипов Р.А. несколько раз ударил ее кочергой по голове. ФИО6 боялась своего брата, попросила, чтобы он сходил с ней к соседям вызвать милицию. Она пояснила ему, что когда Шарипов Р.А. угрожал ей, она думала, что он действительно может убить ее.

Из показаний ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он был у себя дома со своей мамой, когда к ним домой зашел Шарипов Р.А. и спросил ФИО9 Шарипов Р. был в нетрезвом виде. Когда его мать сказала Шарипову Р.А., что ФИО9 нет дома, Шарипов Р.А. вышел на улицу. Он вышел вслед за ним и увидел, что Шарипов Р.А. зашел в их огород через калитку и закурил сигарету. Он зашел в дом и сказал матери, что Шарипов Р.А. у них в огороде. Он прошел в дальнюю комнату через кухню, посмотрел в окно, выходящее в огород и увидел горящую стену их дома. Он сказал об этом матери. Вместе с матерью они выбежали из дома и потушили огонь. Шарипова Р.А. в огороде уже не было.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они копали картошку у ФИО13 и Шарипова Р. После этого они сходили к ФИО14, где Шарипов Р. взял 5 литров бензина, для того, чтобы заправить его мотоцикл «Урал» и ехать на нем на рыбалку. Придя к нему домой, они заправили мотоцикл, но ехать он передумал. Тогда Шарипов Р. ушел. Поужинав, он ушел к ФИО13, где пробыл примерно 1,5 часа. Когда он вернулся домой, его жена ФИО3 сказала ему, что приходил Шарипов Р. и спрашивал его. После того, как она сказала Шарипову Р., что его нет дома, последний зашел в их огород. Как Шарипов Р.А. выходил из их огорода, они не видели. Когда ФИО8 выглянул в окно, выходящее в огород, то увидел, что стена их квартиры на высоте примерно 1,5 метров горит. Ни у кого из них не было сомнений, что это Шарипов Р. поджег дом.

Вина подсудимого Шарипова Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ подтверждается также сообщением по КУСП № 1218, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в час минут ФИО6 сообщила, что ей нанес побои брат Шарипов Радик Азатович, (л.д.32); заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано что ДД.ММ.ГГГГ Шарипов Р.А. высказывал в ее адрес угрозу убийством, угрожая ножом, ударял ее кочергой по голове. Угрозу убийством она восприняла реально (л.д.33); протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. по <адрес> <адрес>, из которого следует, что <адрес> представляет собой одноэтажное здание, состоящее из двух квартир. На крыльце с левой стороны напротив входа на полу пятна крови. В квартире напротив входной двери расположена печь с перегородкой и дверным проемом, ведущим на кухню. На полу стоит металлическая клюка, наваленная на косяк. Рядом с входной дверью с правой стороны пятна крови, также пятна крови у кочерги, стоящей у косяка. У окна, расположенного на кухне, стоит деревянный стол, на краю которого лежит нож со следами крови, посередине кухни пятна крови (л.д. 34); фототаблицей (л.д. 36-42); протоколом осмотра предметов - металлической клюки и ножа, изъятых с места происшествия в <адрес> <адрес>, из которого следует, что металлическая клюка выполнена из черного металла и имеет длину 125 см, на одном конце клюки имеется петля из загнутого металла клюки, на другом конце - под прямым углом загиб плоского металла длиной 10 см. Кухонный нож выполнен из серого металла. Имеет закругленное лезвие с зубцами. На рукоятке имеется рисунок. Длина ножа 21 см 5 мм. На всей длине ножа имеется засохшее вещество бурого цвета, похожее на кровь(л.д. 57); постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - металлической клюки и кухонного (столового) ножа от 15.09.2010 года (л.д. 59); заключением комиссии экспертов № 2 от 12 января 2010 года, в котором указано, что Шарипов Р.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, а у него имеется <данные изъяты>. Об этом свидетельствуют данные о <данные изъяты> в связи с чем Шарипов Р.А. лечился <данные изъяты>, признан <данные изъяты> что полностью подтверждается и результатами настоящего стационарного <данные изъяты> обследования, при котором выявлены <данные изъяты> Степень имеющихся у него <данные изъяты> не столь значительна, у него <данные изъяты> что позволяет осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушения он совершил вне какого-либо <данные изъяты> расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют: употребление алкоголя перед содеянным и отсутствие <данные изъяты>, характер содеянного. По своему психическому состоянию Шарипов Р.А. в указанный период мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию он может принимать участие в следственных и судебных действиях (л.д. 95-97); сообщением по КУСП № 1219, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в часа минут ФИО3 Александр, проживающий по адресу: <адрес> <адрес>, сообщил, что в вечернее время его дом хотел поджечь Шарипов Радик Азатович (л.д. 3); заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в часа минут по адресу: д. Ломь, <адрес> Шарипов Радик Азатович пытался поджечь наружную стену их дома. Возгорание удалось потушить, т.к. ее сын - ФИО8 - заметил, как Шарипов Р.А. поджег стену (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия - дома по адресу: <адрес> <адрес>1, в котором указано, что по данному адресу расположен жилой дом, состоящий из двух квартир, деревянного исполнения. От стены дома идет сплошной забор с дверью, ведущей в огород. С тыльной стороны дома на расстоянии 2-х метров от окна расположено место поджога - пятно от выгоревшего дерева размером 10x15 см, в 15 см от данного пятна расположено второе пятно размером 5х15 см (л.д. 5); фототаблицей ( л.д.7-8), справкой № 605 от 20.09.2010 года, выданной Центром технической инвентаризации Пермского края, в которой указано, что инвентарная стоимость жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> составляет рублей, в том числе, стоимость кв. № 1- рубля, стоимость <адрес> - рубля; заключением эксперта № 4187 от 27 декабря 2010 года - 18 января 2011 года, в котором указано, что очаг возникновения пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, расположен на внешней поверхности стены, на высоте около половины высоты 1 этажа дома. Пожар не получил своего распространения в виде пламенного горения. Возникновение пожара по причине самовозгорания исключается. Причинами возникновения пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, могли явиться источник открытого пламени большей мощности, чем горящая спичка, либо источник открытого пламени с использованием интенсификатора (л.д. 91); свидетельством о государственной регистрации права от 06 мая 2010 года, согласно которому ФИО2 является собственником части жилого дома, состоящей из двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, д. Ломь, <адрес> (л.д. 102); информацией администрации <адрес> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <адрес> жилом доме, находящемся по адресу: <адрес>, не является муниципальной собственностью администрации поселения, проживающая там семья ФИО9, собственником данного жилья не является (л.д. 103); протоколом осмотра места происшествия - дома по адресу: д. <адрес>, из которого следует, что <адрес>. по <адрес> расположена на западе двухквартирного деревянного дома из бруса. Вход в квартиру осуществляется с западной стороны. В квартире слева от входа расположен трехстворчатый шифоньер, далее по часовой стрелке вдоль стены два мягких кресла, комод, на котором стоит телевизор «VESTEL». Комната перегорожена двумя шкафами-стенкой. В одном из таких шкафов стоит телевизор «VESTEL». Далее в комнате по часовой стрелке вдоль стен расположены два мягких кресла, диван. Справа расположен вход в еще одну комнату, где слева стоит односпальная кровать, далее по часовой стрелке вдоль стен стоят мягкий диван, журнальный столик, на котором стоит музыкальный центр «AIWA» и DVD-плеер. Далее у стены стоит расправленный диван. На кухне слева от входа расположена печь, далее по часовой стрелке вдоль стен расположены стол и три стула, кухонные шкафы, холодильник, стиральная машина и раковина (л.д. 104-105); отчетом об оценке № 55-02-11об. по определению рыночной стоимости, в котором указано, что телевизор «VESTEL» модель VR 1406 TF стоит рубль копеек, телевизор «VESTEL» модель VR 2113 TF стоит рубль копеек, стиральная машина «Ока» стоит рубля, холодильник «ОРСК» стоит рублей, трех секционный шкаф-стенка рублей, DVD-плеер «AKIRA» стоит рубля, музыкальный центр «AIWA» рублей. Итого рубля (л.д. 113-151), справкой по выплатному делу ФИО3 из которая подтверждает, что семья ФИО3 является малоимущей многодетной семьей и получает социальное пособие, справкой о средней заработной плате ФИО2, которая составляет рублей ( л.д. 228-235)

При таких доказательствах суд квалифицирует содеянное подсудимым Шариповым Радиком Азатовичем по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

При назначении вида и размера наказания Шарипову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: у нарколога не наблюдается, <данные изъяты>, в быту характеризуется <данные изъяты>, ранее судим, в период условно-досрочного освобождения от наказания неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шарипова Р.А. суд признает признание подсудимым вины в полном объеме, то обстоятельство, что Шарипов Р.А. является <данные изъяты>, мнение потерпевшей ФИО6 о снисхождении к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарипова Р.А., не имеется.

Поскольку Шариповым Р.А. совершено два преступления, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Преступление Шариповым Р.А. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Уинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Если суд отменяет условно-досрочное освобождение, наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд считает, что условно-досрочное освобождение от наказания Шарипову Р.А. следует отменить, поскольку в период отбывания наказания Шарипов Р.А. неоднократно был привлечен к ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 173), характеризуется <данные изъяты>, что свидетельствует о том, что Шарипов Р.А. не встал на путь исправления.

Шарипову Р.А. в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует присоединить частично не отбытое наказание по приговору Уинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбывания наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, избранную Шарипову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, до вступления приговора в законную силу Шарипову Р.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - кухонный нож, металлическую кочергу следует уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию с подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарипова Радика Азатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст. 119 УК РФ сроком на 06 месяцев, по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 167 УК РФ сроком на 01 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и общий срок наказания определить 01 год лишения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить 3 месяца лишения свободы по приговору Уинского районного суда от 30.09.2 004 г. и окончательно определить 1 год 03 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Меру пресечения, избранную Шарипову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, до вступления приговора в законную силу Шарипову Р.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - кухонный нож, металлическую кочергу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме руб. копеек следует взыскать с подсудимого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Уинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.А. Братчикова