тайное хищение чужого имущества



1

ПРИГОВОР

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-20

от 05 апреля 2011 года

Уинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Братчиковой Н.А.

с участием государственного обвинителя Киселевой Т.В.,

подсудимого Бажина А.В.,

защитника Уинской АК №1 Горшковой З.А.,

при секретаре Кислицыной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бажина Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: 04.11.2004г. Уинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1г. 6 мес., 08.12.2005г мировым судьей судебного участка №119 Уинского района Пермской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;.Уинским районным судом Пермской области 27.02.2006 года по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ /4 состава преступлений/, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.ст.69, 70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы; Уинским районным судом Пермской области 23.03.2006 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 03 годам лишения свободы; Уинским районным судом Пермского края 11.05.2007 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 03 годам 2 месяцам лишения свободы; Уинским районным судом Пермского края 12.10.2007 года по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы; Уинским районным судом Пермского края 12.12. 2008 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ применением ч.5 ст.69 УК РФ к 03 годам 08 месяцам лишения свободы, постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 17.08.2009 года освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на 02 месяца 09 дней; Уинским районным судом Пермского края 27.05.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы; Уинским районным судом Пермского края 07.06.2010 года по ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2, 69 ч.5, 70 УК РФ к 05 годам 2 месяцам 15 дням лишения свободы, Постановлением Президиума Пермского краевого суда наказание снижено до 5 лет 2 месяцев лишения свободы; Уинским районным судом Пермского края 30.06.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 06 годам лишения свободы; Уинским районным судом Пермского края 19.08.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /2 состава преступлений/ с применением ст.ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 07 годам лишения свободы, кассационным определением Пермского краевого судаот 28.09.2010 года наказание снижено до 06 лет 09 месяцев; Уинским районным судом Пермского края 01.10.2010г по «б» ч.2 ст.158 УК РФ /2 состава преступления/ с применением ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Бажн Андрей Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав при помощи гвоздодера запорные устройства дверей, незаконно проник в здание магазина-пекарни «<данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> <адрес> муниципального района <адрес>, принадлежащее ИП ФИО3, откуда тайно похитил деньги в сумме рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив последней своими действиями ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания Бажиным А.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Получив согласие государственного обвинителя, суд, удостоверившись, что Бажин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия подсудимого Бажина А.В. суд квалифицирует по п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бажину А.В. суд учитывает данные о личности: на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено

Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Поскольку данное преступление совершено Бажиным А.В. до вынесения приговора Уинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание ему следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, а также следует зачесть в срок отбывания наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО3 следует удовлетворить в полном объеме.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Бажина Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Уинского районного от 01.10.2010г и окончательно назначить Бажину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок отбывания наказания исчислять с 27.05.2010г.

Взыскать с Бажина Андрея Васильевича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба деньги в сумме рублей.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: