Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уинское               06 июля 2011 г.

Уинский районный суд Пермского края в составе

судьи Братчиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Бартова И.Н.

подсудимого Визикова Александра Вячеславовича

защитника Горшковой З.А.

при секретаре Кислицыной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Визикова Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Визиков Александр Вячеславович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в коридоре административного здания почты и детского сада по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> муниципального района, <адрес>, воспользовавшись тем, что в коридоре посторонних лиц не было, гвоздем открыл внутренний замок на дверях музея МОУ «<адрес> СОШ», незаконно проник и тайно похитил оттуда два старинных самовара, принадлежащих ФИО2, стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей. Похищенные самовары вынес в коридор административного здания и спрятал в тамбуре, между дверями. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа Визиков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вновь пришел к административному зданию почты и детского сада, выставив среднюю часть двери, тайно похитил из тамбура ранее приготовленные им два самовара, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО2на указанную сумму.

В ходе судебного заседания Визиковым А.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, получив согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей суд, удостоверившись, что Визиков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела и оценив их в совокупности, суд находит вину в содеянном подсудимым     Визиковым А.В. доказанной, действия подсудимого Визикова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Визикову А.В. суд учитывает данные о личности: <данные изъяты>.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины в полном объеме, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

    Мера наказания подсудимым должна быть назначена в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условно.

В период отбытия наказания на подсудимого в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ следует возложить обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск ФИО2 в сумме рублей следует удовлетворить.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

     Визикова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Визикову Александру Вячеславовичу считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 ( один) год

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Визикову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на Визикова Александра Вячеславовича возложить обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.            

Взыскать с Визикова Александра Вячеславовича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба деньги в сумме рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: