причинение смерти по неосторожности



№ 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Уинское                                                                                     09 февраля 2012

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Уинского района ФИО7,

подсудимого Решетова Виктора Петровича,

защитника АК № 1 Исаевой Л.А.,

потерпевшего ФИО9

при секретаре ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Решетова Виктора Петровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: д. <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Решетов В.П. решил похитить имущество ФИО3 из дома по адресу : <адрес>, <адрес> <адрес>. С этой целью Решетов В.П. пришел к дому по указанному адресу, который был закрыт. Незаконно проникнув в ограду дома, Решетов В.П. стал дожидаться хозяйку дома, которая вскоре вернулась домой.

Решетов В.П. во исполнение своего преступного умысла вооружился поленом и зашел в прихожую дома следом за ФИО3, где, желая завладеть имуществом последней, с целью преодоления ее возможного сопротивления, действуя неосторожно, не предусмотрев возможности наступления общественно опасного последствия своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно ударил ФИО16 один раз поленом в область головы, вследствие чего она потеряла сознание и упала на межкомнатный порог двери лицом вниз, и затем задохнулась.

В результате преступных действий Решетова В.П., согласно заключению судебного медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО3 наступила в результате механической асфиксии от закрытия отверстий дыхательных путей твердым предметом.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Решетов В.П., имея умысел на хищение
имущества около часов, пришел к дому ФИО3 по адресу: <адрес>,

<адрес>, <адрес> <адрес>, который был закрыт. Желая достижения своего преступного умысла Решетов В.П. незаконно проник в ограду дома, где в надворных постройках стал дожидаться хозяйку дома, которая вскоре вернулась. Дождавшись, когда ФИО3 открыла дом и зашла внутрь, Решетов В.П. вооружился деревянным поленом с целью применения насилия к потерпевшей, незаконно зашел следом за хозяйкой дома в прихожую, где, демонстрируя полено, высказал угрозы применения насилия и потребовал передать ему деньги. Испугавшись, ФИО3 передала Решетову В.П. деньги в сумме рублей. После этого, Решетов В.П., продолжая свои преступные действия, желая завладеть деньгами в большей сумме и продуктами питания, с целью преодоления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, умышленно ударил ФИО3 поленом по голове, в теменно-затылочную область справа, вследствие чего последняя потеряла сознание и упала на пол, а затем задохнулась.

Решетов В.П. в течение часа обыскал дом и похитил деньги в сумме не менее рублей, продукты питания : колбасу не менее 200 грамм, сухари в картонной коробке не менее 150 грамм, яйцо в количестве 6 штук, пачку чая, половину каравая хлеба, которые не представляют материальной ценности для потерпевшего, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Решетов В.П. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.3 ст. 162 УК РФ признал полностью и пояснил: что ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить хищение. С этой целью он проник в ограду дома, дом был закрыт на замок, он не стал его открывать, решил дождаться хозяев дома в бане. Примерно через час он услышал, что кто-то зашел в дом. Был вечер, начинало смеркаться. В дом зашла женщина, позднее он узнал, что это ФИО3, он взял в руки полено и пошел за ней следом. Когда он зашел в сени, ФИО15 открыла дверь, собираясь выйти из дома, он стал требовать у нее деньги, при этом держал в руках полено. Когда они зашли в дом, он снова потребовал у нее деньги и, возможно, демонстрировал полено, угрожая применением насилия, сейчас он этого не помнит, но допускает, что угрожал ФИО15 поленом с целью, чтобы она отдала ему деньги. Тогда она передала ему деньги в сумме рублей, сказав, что рублей оставляет себе. Он захотел забрать все деньги и поэтому, когда ФИО3 отвернулась от него, он ударил ее поленом по голове в область затылка сверху вниз, от удара она упала на порог между кухней и комнатой лицом вниз. Когда он наносил удар ФИО15, она стояла около комода. Полено он положил в печь. После этого он обыскал дом в течении минут или Из кошелька, который лежал в ящике комода, похитил оставшуюся рублей. После этого он перенес и положил ФИО3 на диван, он понял, что она уже была мертва. Он нашел ведро и тряпку и протер то место, где лежала ФИО15. Кроме денег, он взял в доме колбасу, яйцо, хлеб, коробку с сухарями, чай. Продукты питания он унес в заброшенный дом по <адрес>, в котором временно проживал. Убивать ФИО3 он не хотел, хотел ее только оглушить. Преступление совершил, так как ему нужны были деньги и пища. Он поддерживает все показания, которые давал на предварительном следствии, в настоящее время он плохо помнит подробности происходившего.

Виновность подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО9 пояснил, что ФИО3 приходится ему матерью и проживает от него отдельно. ДД.ММ.ГГГГ он с братом пришли к матери помочь по хозяйству и обнаружили ее мертвой в доме на диване. Ограда изнутри была закрыта, но дом на замок закрыт не был. На лице матери была гематома, запекшаяся кровь, на теле - трупные пятна. Они поняли, что на мать совершено нападение. Он знал, где у матери хранятся деньги - в ящике комода, который она закрывает на ключ. Ящик комода был не закрыт на ключ, в кошельке, лежавшем в ящике, денег не было. Также он обратил внимание на то, что в доме не было продуктов питания, хотя у матери в наличии всегда были хлеб, колбаса. Порядок вещей в доме нарушен не был. Считает, что Решетов совершил умышленное убийство его матери. Просит назначить ему максимальное наказание, предусмотренное законом.

Свидетель ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ года пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года около часов минут она возвращалась домой с работы и на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в селе <адрес> как раз под освещением фонаря встретила Решетова Виктора Петровича, который шел со стороны переулка. У Решетова В.П. при себе было две сумки. Когда она проходила около дома ФИО18 то в окнах дома света не было, хотя обычно в это время свет у нее всегда горел. Решетова В.П. она разглядела хорошо, так как свет фонаря падал на его лицо.

Свидетель ФИО11пояснила, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты> в селе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около часов минут в магазин приходила ФИО3, которая приобрела виноград, каравай хлеба, колбасу около 300 грамм, сливу и ушла из магазина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в час минут в магазин зашел подсудимый, внешне выглядел «как бомж». При себе у него был пакет черного цвета. В магазине он приобрел бутылку водки, сигареты и продукты питания. Расплатился купюрой достоинством рублей. ДД.ММ.ГГГГ этот же мужчина вновь пришел в магазин и снова приобрел 2 бутылки водки, сигареты, хлеб, майонез, молоко, сметану. Расплатился снова купюрой достоинством рублей.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов к ней заходила соседка ФИО19 у которой с собой были продукты питания - хлеб, сливы, бананы. Они с ней поговорили, соседка сказала, что больше не будет ходит к ней «вечеровать», так как накануне у нее в ограде кто-то ходил. ФИО3 погостила у нее и ушла домой, намеревалась работать по хозяйству. Вечером того же дня она увидела, как подъехала на автомашине ФИО20 вышла и пошла пешком по переулку <адрес>. Навстречу ФИО10 шел незнакомый мужчина, который вышел на <адрес>, и пошел в направлении администрации поселения. Выйдя на крыльцо, она увидела, что в окнах ФИО3 света не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов к нему домой пришел Решетов Виктор и принес продукты питания : 2 булки хлеба, пакет со сметаной, майонез, колбасу, 2 бутылки водки. После этого Решетов В.П. еще дал ему рублей, чтобы он сходил в магазин и купил продукты питания. Решетов говорил, что у него много денег.(л.д.99-100)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО1, когда туда пришел Решетов В. и принес продукты питания. Кроме этого Решетов В. еще давал ФИО1 деньги в сумме рублей и отправлял в магазин за спиртным. Также он просил ее сходить за квасом и давал ей деньги в сумме рублей, но она отказалась идти. Деньги Решетов В. доставал из заднего кармана брюк. Она видела у него еще купюры достоинством рублей.( л.д.97-98)

Вина подсудимого Решетова В.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.3 ст.162 УК подтверждается также следующими доказательствами :

- Сообщением в дежурную часть отделения полиции МО МВД России «Октябрьский», зарегистрированное в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО13 о том, что обнаружен труп ФИО3(л.д.23)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей из которого следует, что осмотрен дом ФИО3 по адресу: <адрес>, село <адрес> <адрес> <адрес>. Осмотром установлено следующее : дом имеет открытую ограду, которая огорожена по периметру деревянными хозяйственными постройками. Вход в ограду дома осуществляется с проезжей части улицы через деревянную одностворчатую дверь, которая на момент осмотра открыта, повреждений не имеет. Вход непосредственно в дом осуществляется из ограды, через деревянное крыльцо, имеющего четыре ступени.

Вход в деревянный рубленный пристрой дома (сени) осуществляется с крыльца с северо-восточной стороны дома через деревянную одностворчатую дверь, которая на момент осмотра открыта, повреждений не имеет. Порядок расположения вещей в пристрое не нарушен. Входная дверь в пристрой имеет внутренний запор, который повреждений не имеет.

Из пристроя осуществляется вход непосредственно в дом через деревянную одностворчатую дверь, которая повреждений не имеет. Дверь внутреннего запора не имеет. Дверь без повреждений.

Размеры дома 474x768 см. Внутренне помещение дома разделено на два помещения. В одном помещение (№ 1) находятся, совмещенные прихожая и кухня. Размеры помещения № 1 474x285 см. В указанном помещении с правой стороны от входа, вдоль северовосточной стены дома, находится газовый котел, далее русская печь, в дальнем правом углу дома находится русская печь. Напротив входа располагается кухонный стол. В дальнем левом углу находится буфет, рядом с ним, вдоль юго-западной перегородки дома, с левой стороны от входа находится холодильник, деревянный комод.

В помещении имеется два окна - одно в северо-восточной стене дома размером 80x130 см., которое закрыто, следов повреждений не имеет. Второе находится в северо-западной стене дома размером 130x130 мм., следов повреждений не имеет. Указанные окна закрыты изнутри, что исключает доступ посторонних лиц.

Деревянный комод имеет 3 больших выдвижных ящика и 2 маленьких. В больших ящиках находятся разная одежда и белье. Порядок расположения вещей не нарушен. В 2 верхних ящиках находятся различные документы. Указанные ящики имеют внутренние замки, которые на момент осмотра в открытом состоянии. В левом верхнем ящике обнаружен кошелек на молнии из синтетической ткани в рисунок в цветочек. Размеры 175x120 мм. На момент осмотра кошелек открыт, в нем ничего нет.

Пол указанного помещения застелен линолеумом коричневого цвета.

Порядок расположения вещей в помещении не нарушен.

Из указанного помещения с северо-восточной стороны осуществляется вход в большую комнату (зал) () через дверной проем, который дверей не имеет. У порога указанного дверного проема, со стороны помещения имеются помарки и засохшие сгустки бурого цвета, похожие на кровь размером 52x20 см. Размеры помещения x448 см. При входе в помещение справа располагается круглая печь, в топке которой обнаружено одно деревянное полено, на конце которого имеются незначительные помарки бурого цвета.

С левой стороны от входа в помещение вдоль юго-восточной стены дома располагаются два стула и диван. Указанное помещение имеет 3 окна, два из которых располагаются в северо-западной стене дома, выходят в огород, размеры 130x130 см., окна закрыты, повреждений не имеют. Одно окно имеется в юго-западной стене дома, выходит в огород, размеры 80x130 см., окно закрыто, повреждений не имеет.

Пол в помещении крашенный деревянный, отпечатков каких-либо следов не обнаружено. Порядок расположения вещей в помещении не нарушен, вещи находятся на своих местах.

Около спинки дивана обнаружена женская сумка черного цвета из кожзаменителя. Размеры 36x25 см. Сумка на момент осмотра открыта. В сумке находятся различные документы, в том числе и паспорт на имя ФИО3, серия , выдан <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Денег в сумке не обнаружено.

Далее на диване располагается труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Труп лежит на спине, голова находится на подушке, чуть запрокинута назад. Ноги трупа согнуты в коленях. Правая рука располагается вдоль туловища, левая рука трупа согнута в локте, находится на животе. На трупе надеты женские гамаши черного цвета, на ногах шерстяные носки, халат в цветочек сиреневого цвета, сверху шерстяная кофта серого цвета, затем еще одна шерстяная кофта синего цвета. Кофты застегнуты на пуговицы. Сверху одета болоньевая куртка сиреневого цвета, которая расстегнута. На шее трупа повязан платок темно-розового цвета, платок повязан слабо, горло не сдавливает. Головного убора нет, волосы растрепаны. Глаза трупа закрыты, губы сомкнуты. Одежда на трупе в области живота поднята вверх. На лице трупа имеются обильные засохшие помарки бурого цвета, около губы справа имеется ссадина. На лице трупа ярко выраженные трупные пятна.

Наблюдается ярко выраженное трупное окоченение конечностей. Кости черепа и конечностей на ощупь целы. Телесных повреждений на трупе не обнаружено.(л.д.24-41)

- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей из которого следует, что в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, село <адрес>, <адрес> имеется деревянный комод, который имеет 3 больших выдвижных ящика и 2 маленьких. В больших ящиках находятся различные одежда и белье. Порядок расположения вещей не нарушен. В 2 верхних ящиках находятся различные документы. Указанные ящики имеют внутренние замки, которые на момент осмотра в открытом состоянии. Размеры комода : длина 88 см., ширина 51 см., высота 90 см. Углы верхней части прямые, незакругленные. Рядом с комодом слева, ближе к входной двери стоит деревянный стул. Размеры : высота 78.5 см., размеры сиденья - ширина 41 см., длина 41см. Углы сиденья закругленные.

Расстояние от комода до порога входной двери 192 см., до края сиденья стула 145 см.(л.д.42-51)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен <адрес> села <адрес>. Дом не жилой. Внутри помещения дома в пакетах обнаружены сухари в коробке, пачка чая, 6 куриных яиц, половина каравая. (л.д.59-66)

- Заключением судебного медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что смерть гр. ФИО3 наступила в результате механической асфиксии от закрытия отверстия верхних дыхательных путей твердым предметом, что подтверждается наличием повреждений на губах, левой щеке, в толще языка, а также асфиктиче-скими патоморфологическими (макро- и микроскопическими) признаками. Между механической асфиксией и наступлением смерти гр. ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь. Принимая во внимание локализацию, взаиморасположение, характер и тяжесть травмы, а также известные обстоятельства дела можно заключить, что механическая асфиксия у гр. ФИО3 могла наступить в результате соприкосновения лицом с порогом двери.

После закрытия отверстия верхних дыхательных путей смерть гр. ФИО3 наступила в течение нескольких десятков секунд, возможно, ближайших минут в начальный период которых она, вероятно, могла совершать какие-либо действия в ограниченном объеме, однако со временем должна была утратить данную способность. Также при исследовании трупа ФИО3 были обнаружены следующие повреждения: ссадина на шее, кровоизлияние в мягких тканях теменно-затылочной области справа, закрытая травма груди в виде полных косопоперечных переломов Ш-V-ro рёбер справа по среднеключичной линии, Ш-V-ro ребра слева по среднеключичной линии. Судя по морфологическим свойствам, ссадина на шее образовалась от плотно-скользящего воздействия твердого тупого предмета, кровоизлияние в мягких тканях теменно-затылочной области справа - от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Закрытая травма груди в виде полных косопоперечных переломов III-V-го рёбер справа по среднеключичной линии, III-V-го рёбра слева по среднеключичной линии, судя по морфологическим свойствам, образовались от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета с точкой приложения травмирующей силы на переднюю поверхность грудной клетки и, применительно к живым лицам, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его на срок более 21 дня.

Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно одно вслед за другим через короткий промежуток времени, в связи с чем, определить последовательность их образования не представляется возможным. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть различным, изменчивым, однако области травматизации были доступны для их причинения.

Судя по локализации трупных пятен можно заключить, что после наступления смерти гр. ФИО3 поза трупа изменялась.(л.д. 109-124)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соскобах с пола дома ФИО3 обнаружена кровь человека, принадлежащая лицу женского генетического пола, которая могла произойти от потерпевшей ФИО3, но не от обвиняемого Решетова В.П. (л.д. 129-132);

- Вещественными доказательствами, в качестве которых приобщены продукты питания: 6 яиц, сухари, половина каравая, пачка чая, находившиеся в полиэтиленовом пакете, изъятые в месте временного пребывания Решетова по <адрес> в с. <адрес> ( л.д. 143-152), а также пустой кошелек из материала, полено треугольной формы длиной 49 см., осмотренные в судебном заседании.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину Решетова В.П. в содеянном доказанной, квалифицирует содеянное подсудимым Решетовым В.П. по ч.1 ст.109 УК РФ УК РФ, как причинение смерти по неосторожности а также по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, а также совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Вопреки доводам потерпевшего ФИО9 имеющимися доказательствами не подтвержден прямой либо косвенный умысел подсудимого на совершение умышленного причинения смерти ФИО3 Смерть потерпевшей наступила не в результате телесных повреждений, полученных от удара поленом. Имеющиеся доказательства подтверждают, что в результате удара она упала на межкомнатный порог лицом вниз и задохнулась, чего подсудимый не предвидел. Поэтому действия подсудимого по отношению к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшей не могут квалифицироваться как умышленные. При этом, при должной предусмотрительности Решетов должен был и мог предвидеть наступление смерти ФИО3 в результате своих действий. Поэтому его действия квалифицированы судом по ч.1 ст. 109 УК РФ.

Судом квалифицированы действия Решетова В.П. по ч.3 ст.162 УК РФ, так как подсудимый, из корыстных побуждений, с целью противоправно безвозмездно завладеть имуществом ФИО15( в т.ч. деньгами), незаконно проник в ее жилище. Для устранения препятствия в лице потерпевшей он демонстрировал полено, угрожая им, т.е. совершал действия, вызывающие опасение за жизнь и здоровье у одиноко проживающей престарелой женщины.

При назначении вида и размера наказания Решетову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: у нарколога, психиатра на учете не состоит, характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Решетова В.П. суд признает признание вины в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Решетова В.П., не установлено.

Мера наказания должна быть назначена в виде реального лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 58 ч.2 п. «в» УК РФ отбывание наказания Решетову В.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания следует исчислять с 30 октября 2011г.

Вещественные доказательства - полено, кошелек - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Решетова Виктора Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ ( в редакции 07.12.2011г № 420-ФЗ) и ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст. 109 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.3 ст.162 УК РФ сроком на 8 лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний и общий срок наказания определить 9 ( девять) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Решетову В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - полено, кошелек - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Уинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         Н.А. Братчикова