публичное оскорбление представителей власти



№ 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уинское               09 февраля 2012 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Нигаматьяновой А.Н.,

подсудимой Мизевой Елены Ивановны,

потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6,

защитника Исаевой Л.А.,

при секретаре Габовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мизевой Елены Ивановны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки с. <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес> края, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, ранее судимой

1) мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы на срок 17 дней, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена.

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Уинского района <адрес> по ст.319 УК РФ к 160 часам обязательных работ, с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 30 дней, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена.
3) ДД.ММ.ГГГГ Ординским PC <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с присоединением в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы
сроком на 4 месяца 15 дней, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в часов минут по распоряжению оперативного дежурного отдела МВД России по Уинскому району следственно-оперативная группа, в состав которой входил водитель- сотрудник внутренней службы отдела МВД России по Уинскому району ФИО12 прибыла на место происшествия в <адрес> по факту кражи овощей у ФИО8

Там, в процессе проведения процессуальных мероприятий в порядке ч.1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ около часов на <адрес> края, напротив <адрес> Мизева Е.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, начала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес работников полиции, т.е совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ.

В связи с этим, в соответствии со статьей 12 ч.1 п.п.2; 11; статьей 13 ч.1 п.п.1; 8 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О полиции" при правомерном помещении Мизевой Е.И. в служебный автомобиль с целью дальнейшего документирования обстоятельств совершения административного правонарушения, а также оформления административного протокола, последняя, осознавая, что перед ней находится сотрудник полиции, в форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия не опасного для здоровья, умышленно ударила ФИО13 ногой в область <данные изъяты>, причинив ему, таким образом, физическую боль.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около часов в процессе проведения процессуальных мероприятий, предусмотренных ч.1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по заявлению ФИО8 о краже у ней овощей, следственно-оперативная группа в составе водителя-сотрудника внутренней службы отдела МВД России по <адрес> ФИО14 оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела МВД России по <адрес> ФИО5, участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес> ФИО15 прибыла к дому по <адрес> края, где Мизева Е.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения осознавая, что перед ней находятся работники органов внутренних дел при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании, умышленно неоднократно публично, грубо и нецензурно выражаясь, оскорбила указанных сотрудников полиции в присутствии посторонних граждан - ФИО9, ФИО16 препятствуя им таким образом выполнять служебные обязанности.

Затем, при правомерном помещении Мизевой Е.И., с целью документирования ее неправомерных действий, в служебный автомобиль в соответствии со статьей 12 ч.1 п.п.2; 11; статьей 13 ч.1 п.п.1; 8 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О полиции" последняя, продолжая свои противоправные действия, в присутствии тех же посторонних граждан, неоднократно снова публично, грубо и нецензурно выражаясь, оскорбила ФИО17 ФИО5, ФИО18 При этом, на неоднократные требования работников полиции прекратить противоправные действия Мизева Е.И. не реагировала.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут при исполнении письменного поручения о приводе Мизевой Е.И. в соответствии со ст.113 Уголовно-процессуального кодекса РФ по уголовному делу , а также за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, при правомерном помещении в служебный автомобиль, на <адрес>ского края напротив <адрес> Мизева Е.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оказала сопротивление оперуполномоченному экономической безопасности и противодействия коррупции ОП МО МВД России «Октябрьский» ФИО6 и нанесла ему не менее 2-х ударов ногами и не менее 2-х ударов кулаками по различным частям тела, в том числе в область левой руки, причинив ему физическую боль, а также, согласно заключения судебного медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ушиб <данные изъяты>

В ходе судебного заседания Мизевой Е.И. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Получив согласие государственного обвинителя, потерпевших, защитника, удостоверившись, что Мизева Е.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая признала свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, обвинение, предъявленное Мизевой Е.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Мизевой Е.И. по ч.1 ст. 318 УК РФ ( 2 состава) как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Мизевой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности: на учете у психиатра, нарколога не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой - рецидив преступлений.

Учитывая характер совершенных Мизевой Е.И. преступлений, <данные изъяты> суд считает, что мера наказания подсудимой за преступления, предусмотренные ст.318 ч.1 УК РФ должна быть назначена в виде лишения свободы, за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - в виде исправительных работ.

Окончательное наказание Мизевой следует определить в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

В период отбытия наказания на подсудимую Мизеву Е.И. в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ следует возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

    Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Мизеву Елену Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и общий срок наказания определить 1( один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мизеву Елену Ивановну исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный орган.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимой не взыскивать.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: