умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



№1-3/2012 П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уинское               10 февраля 2012 г.

Судья Уинского районного суда Пермского края Братчикова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Нигаматьяновой А.Н.,

подсудимого Калачева Сергея Александровича,

потерпевшей ФИО2,

защитника Исаевой Л.А.,

при секретаре Габовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калачева Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка Уинского муниципального района <адрес> по ст. 117 ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка Ординского муниципального района <адрес> по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Уинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда Пермского края Калачев С.А. освобожден от отбывания наказания условно- досрочно на 11 месяцев 16 дней. Наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу : <адрес> <адрес>, Калачев Сергей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО2, в результате чего, ФИО2, согласно заключению судебно- медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, было причинено <данные изъяты> которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания Калачев С.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ,

Получив согласие государственного обвинителя, потерпевшей ФИО2, защитника, суд, удостоверившись, что Калачев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, Калачев С.А. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в полном объеме в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, предъявленное Калачеву С.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Калачева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности: на учете у нарколога, у психиатра не состоит, характеризуется <данные изъяты> по месту жительства, по месту отбывания наказания.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В действиях ФИО8 не усматривается рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенные судимости по ч.1 ст.117, ч.1 ст.112 УК РФ, санкция которых предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы. Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в частности, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести стали относиться умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Учитывая характер совершенного ФИО8 преступления, посредственные характеристики, то, что им совершено преступление в период условно досрочного освобождения от наказания, мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Калачеву С.А. подлежит отмене, поскольку им совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 119 Уинского района от 25.06.2010г.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО8 следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Калачева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Калачеву С.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 119 Уинского района от 25.06.2010г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 декабря 2011г.

Процессуальные издержки в доход федерального бюджета не взыскивать.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: