приговор в отношении Морозова А.С. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, Карташова С.И. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



          <данные изъяты>

Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шкуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Севостьянова Д.В.,      

подсудимых Морозова А.С., Карташова С.И.,

защитника подсудимых адвоката адвокатского кабинета Джафарова Э.М., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес>, удостоверение выдано Управлением Минюста РФ по <адрес>, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Нистарове Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний <адрес> районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Морозова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ,

Карташова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимые Морозов А.С. и Карташов С.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Морозов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Морозов А.С., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в 23 часа, более точное время не установлено, подсудимый Морозов А.С. находился в <адрес>, где у него возник умысел на хищение телевизора цветного изображения <данные изъяты> и дециметровой антенны, принадлежащих Бочкову Е.Н. из дома последнего, расположенного по адресу: <адрес>. Морозов А.С. предложил Карташову С.И. совершить совместно с ним кражу указанных предметов из дома Бочкова Е.Н., на что Карташов С.И. согласился.

Реализуя намеченный преступный умысел, подсудимые Морозов А.С. и Карташов С.И. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа, предварительно распределив роли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя в отсутствие посторонних лиц, подошли к дому по <адрес>, и, действуя в исполнение преступного умысла согласно ранее распределенным ролям, Карташов С.И. остался стоять вблизи указанного дома и наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения, а Морозов А.С. тайно, из корыстных побуждений, с целью кражи и совместного материального обогащения, без разрешения Бочкова Е.Н. незаконно проник через незапертую заднюю входную дверь в дом Бочкова Е.Н. по адресу: р.п. <адрес>.

Находясь внутри указанного дома, Морозов А.С. в жилой комнате обнаружил стоящий на тумбе бывший в употреблении телевизор цветного изображения <данные изъяты> стоимостью рублей, и находившуюся вблизи него бывшую в употреблении дециметровую антенну, стоимостью рублей. Взяв указанные предметы в руки, Морозов А.С. через незапертую заднюю входную дверь вышел из дома Бочкова Е.Н., после чего подсудимые с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем имуществом, добытым преступным путем, по своему усмотрению.

В результате кражи цветного телевизора и дециметровой антенны действиями подсудимых Морозова А.С. и Карташова С.И. потерпевшему Бочкову Е.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин. Морозов А.С. находился в <адрес>, где у него возник умысел на хищение продуктов питания и DVD-плеера <данные изъяты>, принадлежащих Рогозину В.Ф. из дома последнего, расположенного по адресу: <адрес>. В то же время в <адрес> также находился подсудимый Карташов С.И., которому Морозов А.С. предложил совместно совершить кражу указанного имущества, на что последний дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, действуя совместно, предварительно распределив роли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя в отсутствие посторонних лиц, подсудимые подошли к дому по <адрес>, и, продолжая реализовывать ранее намеченный преступный умысел, действуя согласно ранее распределенным ролям, Карташов С.И. остался стоять вблизи указанного дома и наблюдать за окружающей обстановкой с целью обеспечения тайности хищения, а Морозов А.С. в то же время тайно, из корыстных побуждений, с целью кражи и совместного материального обогащения, не имея разрешения потерпевшего Рогозина В.Ф., разбил оконное стекло и через образовавшийся проем проник в дом последнего по адресу: <адрес>.

Находясь внутри указанного дома Морозов А.С. в жилой комнате обнаружил бывший в употреблении DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью рублей. Взяв плеер, Морозов А.С. проследовал в помещение кухни, где обнаружил бутылку водки <данные изъяты> емкостью 1 литр, стоимостью рублей, бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, стоимостью рублей, продукты питания: молоко <данные изъяты> массой 1450 грамм, стоимостью рублей, банку маринованных помидоров объемом 1 литр, стоимостью рублей, банку маринованных грибов объемом 0,5 литра, стоимостью рублей, две банки консервов <данные изъяты> массой по 338 грамм каждая, стоимостью по рублю каждая, общей стоимостью рубля, две банки консервов <данные изъяты> массой по 245 грамм каждая, стоимостью по рублей каждая, общей стоимостью рублей, банку консервов <данные изъяты>» массой 250 грамм, стоимостью рублей, банку сгущенного молока массой 320 грамм, стоимостью рублей, банку сгущенки с какао массой 380 грамм, стоимостью рублей, банку чая <данные изъяты> массой 500 грамм, стоимостью рублей, упаковку чая <данные изъяты> массой 500 грамм, стоимостью рублей, 2 сосиски <данные изъяты>, общей массой 140 грамм, общей стоимостью рубль, 9 штук куриных бедер общей массой 1200 грамм, общей стоимостью рублей, свежемороженую рыбу минтай в количестве 2 штук, общей массой 800 грамм, общей стоимостью рублей, котелку сырокопченой колбасы <данные изъяты> массой 450 грамм, стоимостью рубля, упаковку спичек стоимостью рублей, итого на общую сумму рублей. Перечисленные продукты питания и DVD-плеер Морозов А.С. сложил в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет и передал их через окно Карташову С.И., после чего сам вылез через окно, и они с Карташовым С.И. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате указанных действий подсудимых Морозова А.С. и Карташова С.И. потерпевшему Рогозину В.Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, более точное время не установлено, подсудимый Морозов А.С. со своей знакомой ФИО19 пришел в квартиру Кавун В.Н. по адресу: <адрес>, где указанные лица совместно с проживавшим в квартире ФИО16 стали распивать принесенные первыми спиртные напитки. Через незначительный промежуток времени ФИО19 ушла. ФИО16 и Морозов продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО16 уснул, а Морозов решил продать имевшиеся у него продукты питания с целью выручить деньги. Выйдя на улицу, он заметил автомашину ГАЗель, водителю которой предложил купить у него продукты питания. После того как водитель отказался, у Морозова А.С. возник преступный умысел на хищение DVD- плеера марки <данные изъяты> и двух громкоговорящих динамиков марки <данные изъяты> принадлежащих Кавун В.Н., из дома последнего. Реализуя свой преступный умысел, Морозов А.С. умышленно, понимая характер своих действий, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в указанный период времени вернулся в квартиру Кавун В.Н., по адресу: <адрес>, где в жилой комнате взял бывший в употреблении DVD- плеер марки <данные изъяты> стоимостью рублей, и два бывших в употреблении громкоговорящих динамика марки <данные изъяты> стоимостью рублей каждый, общей стоимостью рублей, всего на сумму рублей. Взяв перечисленные предметы в руки, Морозов А.С. вынес их из квартиры Кавун В.Н. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению.

В результате указанных преступных действий подсудимого Морозова А.С. потерпевшему Кавун В.Н. был причинен материальный ущерб на сумму рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, более точное время не установлено, подсудимый Морозов А.С., находился на <адрес> <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел на открытое хищение дамской сумочки с содержимым, принадлежащей Тарасовой А.В., и находившейся в указанное время в указанном месте при ней. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Морозов А.С. умышленно, понимая характер своих действий, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в указанное время в указанном месте, подбежал сзади к Тарасовой А.В. и открыто, из корыстных побуждений с целью своего материального обогащения вырвал из рук последней принадлежащую ей дамскую сумочку <данные изъяты> в которой находились принадлежавшие последней <данные изъяты> итого на общую сумму рубля, и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Морозов А.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате указанных действий Морозова А.С. потерпевшей Тарасовой А.В. был причинен материальный ущерб на сумму рубля.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными подсудимых Морозова А.С. и Карташова С.И. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых Морозова А.С. и Карташова С.И., данных ими в ходе судебного заседания, и других доказательств.

По факту кражи у Бочкова Е.Н.

Подсудимый Морозов А.С. свою вину в совершении преступления признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время он находился в доме своей матери ФИО6, где проживал совместно с последней и ее сожителем Карташовым С.И., по адресу: р<адрес>. У него возник преступный умысел, направленный на хищение цветного телевизора и дециметровой антенны из дома знакомого ему Бочкова Е.Н., который, как Морозову А.С. было известно, в то время находился на лечении в <данные изъяты>. Морозов А.С. с целью материального обогащения предложил Карташову С.И. похитить указанные вещи из дома Бочкова Е.Н., на что тот согласился. Подсудимые подошли к дому Бочкова Е.Н., где, распределив роли, Карташов С.И. остался возле двери дома смотреть, чтобы посторонние не заметили их действий, а Морозов А.С. проник внутрь через заднюю дверь, которая оказалась не запертой. В доме Бочкова Е.Н. Морозов А.С., зная расположение и порядок вещей, прошел в жилую комнату, где на тумбе стоял цветной телевизор марки <данные изъяты> серебристого цвета и подключенная к нему дециметровая антенна, которые Морозов А.С., зная, что совершает противоправные действия, с целью своего личного материального обогащения вынес из дома Бочкова Е.Н. На улице возле дома последнего Морозов А.С. совместно с Карташовым С.И. похищенные вещи сложили в полиэтиленовый пакет, имевшийся у Морозова А.С., и отнесли в дом, где они проживали, по адресу: <адрес>. Телевизор в течение двух дней подсудимые эксплуатировали, а через два дня продали жителю <адрес> ФИО8 за рублей, потратив вырученные деньги на продукты питания и спиртные напитки.

Подсудимый Карташов С.И. вину в совершении преступления признал и показал, что он сожительствует с ФИО6 С ними также проживает сын последней Морозов А.С. ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время Морозов А.С. предложил ему совершить кражу телевизора и антенны из дома Бочкова Е.Н., который в то время находился на лечении в <данные изъяты>. Подсудимым заведомо было известно о наличии указанных вещей в доме Бочкова. Карташов С.И. совместно с Морозовым А.С. подошли к дому Бочкова на <адрес> и, предварительно убедившись, что их не видят посторонние, распределив между собой роли, Карташов С.И. остался возле дома наблюдать, чтобы их не заметили посторонние лица, а Морозов А.С. проник внутрь дома через заднюю дверь. Примерно через 10 минут Морозов А.С. вышел из дома и вынес оттуда телевизор и дециметровую антенну, которые подсудимые сложили в имевшийся у Морозова А.С. полиэтиленовый пакет, и совместно перенесли в дом, где они проживали, по адресу: <адрес>. В течение двух дней телевизор просматривали, антенну подключить не смогли, после чего Морозов А.С. передал ее Карташову С.И., который бросил ее в огород неподалеку от <адрес>. Через два дня телевизор продали жителю р<адрес> ФИО8 за рублей, на вырученные деньги приобрели спиртное и продукты питания.

Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных каждым подсудимым, направленности их умысла, полностью подтверждают друг друга. Об объективности показаний Морозова А.С. и Карташова С.И. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из показаний потерпевшего Бочкова Е.Н., оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживал по адресу: <адрес>, в доме своей матери ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. на протяжении двух недель с ним проживали ФИО6, Карташов С.И. и Морозов А.С. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бочков Е.Н. находился на стационарном лечении <адрес>. После выписки он пришел домой и обнаружил пропажу телевизора цветного изображения марки <данные изъяты> серебристого цвета, купленный им в одном из магазинов <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за рублей, располагавшийся в жилой комнате на тумбе, и дециметровой антенны, стоявшей рядом с тумбой. Антенну Бочков Е.Н. покупал ДД.ММ.ГГГГ. за рублей. Указанные предметы были в исправном состоянии и пригодны для эксплуатации. Сразу в милицию Бочков Е.Н. не обратился, т.к. уезжал в <адрес>. По приезду сообщил о пропаже вещей в ОВД. Впоследствии ему был предъявлен телевизор, который он опознал как принадлежавший ему. С размером причиненного ущерба в рублей согласен, не считает его значительным для себя.

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые она полностью подтвердила, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>, где совместно с сожителем Карташовым С.И. и сыном Морозовым А.С. распивала спиртные напитки. Выпив две бутылки водки, ФИО6 легла спать, а Морозов А.С. и Карташов С.И. остались на кухне и о чем-то разговаривали. Через некоторое время сын подошел к ней и сказал, что они с Карташовым С.И. решили проникнуть в дом их общего знакомого Бочкова Е.Н., чтобы украсть оттуда телевизор и антенну с целью последующей реализации и выручки денег. В это время, как им было известно, Бочков дома отсутствовал, т.к. находился на лечении в <данные изъяты>. Она пыталась отговорить сына, но он ее не послушал. Примерно через 25-30 минут Карташов С.И. и Морозов А.С. принесли в дом телевизор и антенну. Телевизор два дня они смотрели, а антенну убрали в чулан. Через два дня телевизор продали ФИО8 за рублей, а вырученные деньги потратили на приобретение продуктов питания и спиртного и на поездку сына в <адрес>.

Свидетель ФИО8 суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Карташов С.И. и предложил купить у него цветной телевизор, пояснив при этом, что телевизор принадлежит Морозову А.С. ФИО8 совместно с Карташовым С.И. пошел в дом ФИО6, где убедился в исправности телевизора и договорился о его покупке за рублей. После этого он отдал деньги Карташову С.И., погрузил телевизор в машину и перевез его домой. Позже от сотрудников милиции ему стало известно о том, что телевизор был украден Морозовым А.С. и Карташовым С.И. у Бочкова Е.Н.

Помимо указанных доказательств вина подсудимых Морозова А.С. и Карташова С.И. также подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом явки с повинной Морозова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Морозов А.С. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им и Карташовым С.И. кражи телевизора из дома Бочкова Е.Н.;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом № <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете в здании ОВД по <адрес> муниципальному району у гражданина ФИО8 изъят телевизор цветного изображения марки <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на участке местности вблизи <адрес> <адрес> изъята дециметровая антенна;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены телевизор цветного изображения марки <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по <адрес> муниципальному району, и дециметровая антенна, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности вблизи дома № <адрес>

- справкой <адрес> РайПО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость дециметровой антенны на ДД.ММ.ГГГГ составляет рублей;

- справкой <адрес> РайПО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость телевизора марки <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет рублей;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость телевизора цветного изображения марки <данные изъяты>на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа составляет рублей, стоимость дециметровой антенны с учетом износа составляет рублей;

- справкой <адрес> отделения <адрес> филиала ФГУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО5

Давая правовую оценку действиям подсудимых Морозова А.С. и Карташова С.И., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вещей из дома Бочкова Е.Н., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно проникли внутрь жилого помещения, откуда тайно похитили цветной телевизор и дециметровую антенну, принадлежащие последнему, при этом заранее распределили роли, действовали согласованно, что свидетельствует о совершении ими тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Морозова А.С. и Карташова С.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

По факту кражи у Рогозина В.Ф.

Подсудимый Морозов А.С. свою вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. он, его мать ФИО6, их знакомый ФИО12 распивали спиртные напитки в доме его матери по адресу: <адрес>. В указанное время туда же пришел с бутылкой водки Карташов С.И., и все указанные лица продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО6 и ФИО12 уснули, а Морозов А.С. и Карташов С.И. продолжили распивать спиртное. В ходе распития Морозов А.С. предложил Карташову С.И. совместно проникнуть в дом Рогозина В.Ф. с целью хищения оттуда продуктов питания и других ценных вещей, которые впоследствии можно продать и выручить деньги. При этом Морозову А.С. было известно, что в указанный период времени Рогозин В.Ф. в своем доме не проживает. Карташов С.И. на предложение Морозова согласился.

Примерно в 01 час. ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.С. и Карташов С.И., предварительно распределив роли, вышли из разных дверей своего дома, предварительно убедившись, что за ними не наблюдают посторонние лица, и с разных сторон подошли к дому Рогозина В.Ф., из которого собирались совершить кражу. Убедившись, что их никто не видит, они подошли с задней стороны дома к окну. С целью проникновения в дом Морозов А.С. рукой разбил стекло, вставленное в оконную раму, при этом порезав запястье правой руки, в результате чего из раны пошла кровь. Морозов А.С. и Карташов С.И. вернулись домой, где ФИО6 перевязала Морозову рану на руке, после чего подсудимые вновь проследовали к дому Рогозина В.Ф.

Подойдя к ранее разбитому окну, Морозов А.С. проник через него внутрь, а Карташов С.И., согласно ранее распределенным ролям, остался снаружи смотреть, чтобы их не заметили посторонние. В доме Морозов А.С. обнаружил DVD-проигрыватель, который положил в полиэтиленовый пакет, имевшийся при нем. В кухне в холодильнике он обнаружил продукты питания, которые сложил в тот же пакет, а также две бутылки водки <данные изъяты> емкостью 1 литр, и <данные изъяты> емкостью 0,5 литра. Из кухонных шкафов взял упаковку спичек, упаковку чая и металлическую банку с чаем, которые также сложил в пакет. После этого через разбитое окно передал пакет с вещами и продуктами питания Карташову С.И. и сам вылез на улицу.

Дома часть продуктов питания употребили в пищу, часть спиртного распили, полиэтиленовый пакет сожгли, проигрыватель собирались продать.

Подсудимый Карташов С.И. вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он пришел домой, где уже распивали спиртное его сожительница ФИО6, ее сын Морозов А.С. и знакомый ФИО12 Они все продолжили распивать принесенную Карташовым С.И. бутылку водки. Через некоторое время ФИО6 и ФИО12 уснули, а Морозов и Карташов продолжили распивать спиртное. В ходе распития Морозов А.С. предложил Карташову С.И. совместно проникнуть в дом Рогозина В.Ф. с целью кражи оттуда продуктов питания и других вещей с целью их употребления в пищу и продажи. При этом подсудимым было известно, что в указанное время в доме Рогозина В.Ф. никого нет. Карташов согласился на предложение Морозова, после чего оба, предварительного договорившись о порядке действий, примерно в 01 час. ДД.ММ.ГГГГ вышли из дома и направились к дому Рогозина В.Ф. Возле указанного дома они убедились, что их не видят посторонние, после чего подошли к окну с задней стороны дома, и Морозов рукой разбил оконное стекло с целью проникновения в дом через образовавшийся проем. При ударе он сильно порезал руку. Подсудимые вернулись в дом, ФИО6 перевязала Морозову руку, и они вновь вернулись к дому Рогозина В.Ф., где Карташов С.И. остался на улице возле разбитого окна, чтобы смотреть за обстановкой, а Морозов А.С. проник внутрь дома. Примерно через 15 минут Морозов А.С. подал Карташову С.И. через разбитое окно наполненный полиэтиленовый пакет. После этого Морозов сам вылез через окно, и подсудимые вернулись домой. В доме Карташов С.И. и Морозов А.С. из принесенного пакета достали продукты питания: банку сгущенного молока, банку сгущенки с какао, куриные бедра, три банки консервов, котелку колбасы, сосиски, банку маринованных помидоров, банку маринованных грибов, две свежемороженых рыбы, две банки тушенки говяжьей, молоко в бумажном пакете, металлическую банку с чаем, бумажную пачку чая, упаковку спичек, две бутылки водки и DVD-проигрыватель серебристого цвета. Подсудимые употребили часть спиртного и продуктов питания, остальные решили употребить позже, а DVD-проигрыватель в дальнейшем планировали продать.

Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных каждым из них, направленности их умысла, полностью подтверждают друг друга. Об объективности показаний Морозова А.С. и Карташова С.И. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из показаний потерпевшего Рогозина В.Ф., оглашенных в судебном заседании, следует, что он постоянно проживает в <адрес>. В <адрес> по адресу <адрес>, у него имеется дом, оформленный на его жену ФИО10, в котором он проживает постоянно в летнее время, а зимой приезжает редко. В его отсутствие за домом присматривает знакомый ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 час. 30 мин. ФИО11 позвонил Рогозину В.Ф. и сообщил, что утром указанного дня им при осмотре прилегающей к дому территории обнаружены следы, ведущие в одному из окон дома, стекло в окне разбито. Рогозин В.Ф. немедленно выехал в <адрес>, где по приезду обнаружил факт проникновения в свой дом и пропажу имевшегося в доме DVD-плеера марки <данные изъяты> серебристого цвета, купленного им в ДД.ММ.ГГГГ за рублей, а также двух бутылок водки <данные изъяты> и <данные изъяты> и продуктов питания: молока <данные изъяты> банки маринованных помидоров, банки маринованных грибов, двух банок консервов <данные изъяты>, двух банок консервов <данные изъяты> банки консервов <данные изъяты> банки сгущенного молока, банки сгущенки с какао, банки чая <данные изъяты> упаковки чая <данные изъяты> двух сосисок <данные изъяты> куриных бедер, свежемороженой рыбы минтай, котелки сырокопченой колбасы <данные изъяты>», упаковки спичек. После этого Рогозин В.Ф. обратился с заявление в милицию.

Показания потерпевшего Рогозина В.Ф. подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, которые она полностью подтвердила как соответствующие действительности, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она с сыном Морозовым А.С. и знакомым ФИО12 распивала в своем доме спиртные напитки. Примерно в 20 час. туда же пришел ее сожитель Карташов С.И. и принес еще бутылку водки. Все присутствовавшие продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО6 легла спать. Спустя некоторое время ее разбудил Карташов С.И. и попросил перевязать руку Морозову. На ее вопросы, где сын порезал руку, Морозов А.С. ничего не ответил. Перевязав рану, ФИО6 вновь легла спать. Через некоторое время ее разбудил Карташов С.И. и предложил ей выпить водки. Она встала с постели и увидела на столе бутылку водки прямоугольной формы емкостью 1 литр. Где Карташов и Морозов взяли водку, она не спрашивала. Утром следующего дня ФИО6 обнаружила на столе пустые банки из-под сгущенки, сгущенки с какао и стеклянную банку с маринованными помидорами. Откуда взялись продукты питания, ей известно не было и она не придала этому значения. Вечером того же дня от сотрудников милиции ей стало известно, что у соседа Рогозина В.Ф. из дома совершена кража продуктов питания, спиртных напитков и DVD-проигрывателя. От них же ФИО6 стало известно, что к краже причастны Морозов и Карташов, после чего с ее разрешения был осмотрен ее дом и в ходе осмотра найдены и изъяты продукты питания, спиртные напитки и DVD-проигрыватель серебристого цвета зарубежного производства. На тот момент происхождение найденных вещей и продуктов ей не было известно.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он проживает в <адрес>. По соседству с ним расположен дом Рогозина В.Ф., который приезжает туда на лето. В остальное время ФИО11 по просьбе Рогозина В.Ф. присматривает за домом снаружи, не имея доступа внутрь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 утром подошел к дому Рогозина В.Ф. и увидел на снегу следы, шедшие в сторону дома Рогозина. Раньше этих следов не было. Обойдя всю территорию, ФИО11 обнаружил, что следы подходят к расположенному с задней стороны дома окну, в котором разбито стекло. Он понял, что в дом было совершено проникновение, о чем незамедлительно по телефону сообщил Рогозину В.Ф. и в милицию.

Свидетель ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел в дом знакомой ФИО6, где совместно с последней и ее сыном Морозовым А.С. стали распивать спиртное. Примерно в 20 час. туда же пришел Карташов С.И. и принес еще бутылку водки. Все перечисленные лица продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время ФИО12, запьянев, уснул. Больше ничего не помнит. На следующее утро он проснулся и увидел на столе продукты питания: банку сгущенки, банку маринованных помидоров, молоко, консервы. ФИО12 удивился такому обилию продуктов питания, но не стал спрашивать, откуда они. Вечером того же дня от сотрудников милиции ему стало известно о краже из дома по <адрес>, принадлежащего Рогозину В.Ф. О том, кто мог совершить кражу, ему не известно.

Помимо указанных доказательств вина подсудимых Морозова А.С. и Карташова С.И. в краже DVD-плеера и продуктов питания из дома Рогозина В.Ф. также подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом по <адрес> и прилегающая к нему территория. В ходе осмотра обнаружено и осмотрено разбитое стекло в оконной раме, следы на снежном покрове, ведущие от дома к входной двери <адрес> <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом по <адрес>. В результате осмотра изъяты DVD-плеер марки <данные изъяты> бутылка водки <данные изъяты> емкостью 1 литр, бутылка водки <данные изъяты> молоко <данные изъяты> в бумажном пакете массой 1450 грамм, банка маринованных помидоров объемом 1 литр, банка маринованных грибов объемом 0,5 литра, две банки консервов <данные изъяты> массой 338 грамм каждая, две банки консервов <данные изъяты> массой по 245 грамм каждая, банка консервов <данные изъяты> массой 250 грамм, банка сгущенного молока массой 320 грамм, банка сгущенки с какао массой 380 грамм, банка чая <данные изъяты> массой 500 грамм, упаковка чая <данные изъяты> массой 500 грамм, 2 сосиски <данные изъяты> 9 штук куриных бедер, свежемороженая рыба минтай 2 штуки, котелка сырокопченой колбасы <данные изъяты> упаковка спичек;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете здания ОВД по <адрес> муниципальному району осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома по <адрес>;

- справкой <адрес> РайПО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость DVD-плеера марки <данные изъяты> составляет рублей;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость DVD-плеера марки <данные изъяты> бывшего в употреблении, на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа составляет рублей;

- актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вес изъятых в ходе осмотра дома по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 2 сосисок <данные изъяты> составил 140 грамм, 9 штук куриных бедер составил 1200 грамм, 2 штук свежемороженой рыбы минтай составил 800 грамм, 1 котелки сырокопченой колбасы <данные изъяты> составил 450 грамм;

- справкой <адрес> РайПО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость бутылки водки <данные изъяты> емкостью 1 литр составляет рублей, бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра составляет рублей, молока <данные изъяты> в бумажном пакете массой 1450 грамм - рублей, банки маринованных помидоров емкостью 1 литр - рублей, банки маринованных грибов объемом 0,5 литра - рублей, банки консервов <данные изъяты> массой 338 грамм - рубль, банки консервов <данные изъяты> массой 245 грамм - рублей, банки консервов <данные изъяты> массой 250 грамм - рублей, банки сгущенного молока массой 320 грамм - рублей, банки сгущенки с какао массой 380 грамм - рублей, банки чая <данные изъяты> массой 500 грамм - рублей, упаковки чая <данные изъяты> массой 500 грамм - рублей, 1 кг сосисок <данные изъяты> - рублей, 1 кг куриных бедер - рубля, 1 кг свежемороженой рыба минтай - рублей, 1 кг сырокопченой колбасы <данные изъяты> - рублей, 1 коробки спичек - копеек;

- копией технического паспорта жилого дома по адресу: <адрес>;

- копией свидетельства на право собственности на землю .

Давая правовую оценку действиям подсудимых Морозова А.С. и Карташова С.И., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно проникли внутрь жилого помещения (дома) Рогозина В.Ф., откуда тайно похитили вещи и продукты питания, принадлежащие последнему, при этом заранее распределили роли, действовали согласованно, что свидетельствует о совершении ими тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Морозова А.С. и Карташова С.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

По факту кражи у Кавун В.Н.

Подсудимый Морозов А.С. свою вину в совершении кражи у Кавун В.Н. признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. он со своей знакомой ФИО19 пришел в квартиру дома по <адрес>, где проживал Кавун В.Н., для встречи с ФИО20 Ранее в квартире у Кавун В.Н. Морозов не был, с хозяином не знаком. ФИО19 и Морозов А.С. вошли в квартиру, где находился ранее не знакомый подсудимому ФИО16 <данные изъяты>. ФИО16 заверил Морозова, что ФИО20 в скором времени должна туда прийти. Морозов, ФИО19 и ФИО16 стали распивать спиртное, принесенное с собой Морозовым и ФИО19. Примерно через 30 мин. ФИО19 ушла. Еще через некоторое время ФИО16 уснул. Примерно в 20 час. Морозов А.С., оставив в квартире верхнюю одежду (куртку и шапку), договорившись до этого с ФИО16, что переночует у него, покинул квартиру Кавун В.Н. и направился в центр поселка с целью реализации имевшихся у него при себе продуктов питания. На <адрес> Морозов А.С. заметил автомашину <данные изъяты> водителю которой он предложил купить у него сало и печень. Водитель отказался. После этого у Морозова А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение с целью последующей их реализации, DVD-плеера и двух акустических колонок из квартиры Кавун В.Н., которые Морозов А.С. видел в квартире последнего.

Морозов А.С., реализуя свой ранее возникший преступный умысел на совершение кражи, подошел к дому по <адрес> через незапертую дверь вошел в квартиру , где проживал потерпевший Кавун В.Н., и, убедившись, что его не видят посторонние, в жилой комнате взял лежавшие на диване DVD-плеер и две акустические колонки, после чего покинул место происшествия. После этого Морозов А.С. вернулся к автомашине <данные изъяты> показал похищенные предметы водителю, который предложил сесть в салон автомашины, после чего представился сотрудником милиции и доставил подсудимого в ОВД.

Признавая показания подсудимого Морозова А.С. по факту кражи видео- и аудиоаппаратуры из квартиры Кавун В.Н. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, направленности умысла, полностью подтверждаются и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, в показаниях данных в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, потерпевший Кавун В.Н. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он проживал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 10 часов со своей знакомой ФИО20. ушел из своей квартиры в <адрес>. В квартире остался его знакомый ФИО16, проживавший у него с ДД.ММ.ГГГГ В тот день Кавун В.Н. домой не пришел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. он вернулся в квартиру и обнаружил, что оттуда пропали принадлежавшие ему DVD-плеер серебристого цвета и два громкоговорящих динамика в деревянных корпусах. DVD-плеер он приобрел у ФИО17, обменяв на мобильный телефон, а динамики ему подарили друзья в ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, находившийся в квартире, ничего о пропаже не пояснил, сказал, что долгое время спал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а также что ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили ФИО19 и Морозов, с которыми они распивали спиртное.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает помощником начальника отдела, оперативным дежурным дежурной части ОВД по <адрес> муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. он заступил на службу. В 23 часа 30 минут в дежурную часть с рапортом обратился водитель - сотрудник автохозяйства УВД по <адрес> ФИО14, пояснивший, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> около дома к его автомашине подошел молодой человек и предложил купить DVD-плеер и две акустические колонки. О происхождении вещей молодой человек пояснить ничего не смог, в связи с чем был доставлен ФИО14 в ОВД для выяснения обстоятельств. В дальнейшем было установлено, что фамилия этого молодого человека Морозов А.С. Имевшиеся при нем DVD-плеер и две акустические колонки до выяснения их происхождения поместили на хранение в помещение дежурной части.

Свидетель ФИО15, показания которого, данные им во время следствия, были оглашены в судебном заседании, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он купил за рублей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В указанной квартире с его согласия стал проживать Кавун В.Н. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон Кавун В.Н. сообщил, что в указанной квартире произошел пожар. От сотрудников милиции ему стало известно, что днем раньше, т.е. ДД.ММ.ГГГГ из указанной квартиры были похищены личные вещи Кавун В.Н. Об обстоятельствах кражи ему ничего не известно.

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании, следует, что он постоянного места жительства не имеет. С ДД.ММ.ГГГГ он проживал совместно с Кавун В.Н. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился в указанной квартире. Утром того дня Кавун В.Н. вместе со своей знакомой ФИО20 ушел. В вечернее время в квартиру пришли ФИО19 и Морозов А. С ними ФИО16 распил принесенное ими спиртное. Через некоторое время ушла ФИО19. ФИО16 остался в квартире с Морозовым. Через какое-то время спиртное закончилось. Морозов пояснил, что принесет еще спиртного и вышел из квартиры. ФИО16 его не дождался и лег спать. Утром следующего дня он проснулся. Примерно в 14 час. пришел Кавун В.Н. Последний спросил, куда делись DVD-плеер и колонки. ФИО16 ничего об этом известно не было. Когда в квартиру возвращался Морозов, свидетель не видел.

Свидетель ФИО17 показал, что в феврале 2011 г. он обменял принадлежавший ему DVD-плеер марки <данные изъяты> купленный им в ДД.ММ.ГГГГ. на рынке в <адрес> примерно за рублей, на сотовый телефон <данные изъяты> принадлежавший Кавун В.Н.

Свидетель ФИО20 показала, что ее девичья фамилия <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она утром находилась в квартире своего знакомого Кавун В.Н. Там же находился ФИО16, которому Кавун разрешил проживать в своей квартире. Утром указанного дня она и Кавун ушли в <адрес>. Там пробыли до утра следующего дня. Утром ДД.ММ.ГГГГ Кавун В. ушел к себе домой. Больше в тот день она его не видела. О пропаже вещей из его квартиры ей ничего не известно.

Свидетель ФИО19 показала суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Морозовым А.С. Он спрашивал, как найти ФИО20 ФИО19 знала, что ФИО20 проживает у Кавун В. Морозов А.С. попросил ее проводить его в дом Кавун В. Около 15 час. того же дня они вместе с Морозовым пришли в квартиру Кавун В.Н. по адресу: <адрес>. В квартире Кавун и ФИО20 (Куприяновой) не было, но находился ФИО16, проживавший у Кавун В. Все трое распивали спиртное, принесенное ФИО19 и Морозовым. Спустя некоторое время ФИО19 квартиру Кавун покинула, а Морозов и ФИО16 остались там. Морозов ждал ФИО20. О пропаже из квартиры Кавун каких-либо вещей ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает водителем - сотрудником автохозяйства УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им был осуществлен выезд в <адрес> в служебных целях. Примерно в 20 час. указанного дня он находился на служебной автомашине на одной из улиц <адрес>, когда к нему подошел ранее не знакомый молодой человек и предложил купить у него два куска сала, а затем, примерно через 15 минут, предложил купить у него DVD-плеер серебристого цвета и две большие акустические колонки в деревянном корпусе за рублей. На вопрос, где он взял указанные вещи, молодой человек ответил, что у своей мамы. После этого свидетель представился, предъявил удостоверение сотрудника милиции и доставил молодого человека в ОВД по <адрес> муниципальному району для установления личности и выяснения принадлежности находящихся при нем предметов.

Помимо указанных доказательств вина подсудимого Морозова А.С. в краже видео - и аудиотехники у Кавун В.Н. также подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира в доме по <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение дежурной части ОВД по <адрес> муниципальному району, в ходе осмотра изъяты находившиеся там DVD-плеер марки <данные изъяты> и два громкоговорящих динамика марки <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены DVD-плеер марки <данные изъяты> и два громкоговорящих динамика марки <данные изъяты>

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кавун В.Н. среди представленных на опознание предметов опознал похищенный у него по форме, цвету и надписи на верхней поверхности DVD-плеер марки <данные изъяты>

- справкой <адрес> РайПО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость DVD-плеера марки <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет рублей, стоимость громкоговорящего динамика марки <данные изъяты> составляет рублей;

- справкой агентства <данные изъяты> <адрес>, согласно которой годовой износ DVD-плеера марки <данные изъяты> составляет 7%, громкоговорящего динамика марки <данные изъяты> 6 %;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость DVD-плеера марки <данные изъяты> с учетом износа составляет рублей, громкоговорящего динамика марки <данные изъяты> с учетом износа составляет рублей;

- выпиской из реестра ФГУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО22

Суд считает, что органами предварительного расследования верно установлены обстоятельства дела, однако не правильно квалифицированы действия подсудимого Морозова А.С.: он действительно совершил кражу DVD-плеера марки <данные изъяты> и двух громкоговорящих динамиков марки <данные изъяты> принадлежащих Кавун В.Н., из квартиры, где проживал последний. Однако органы предварительного расследования без наличия должных на то оснований вменили Морозову А.С. такой квалифицирующий признак как «незаконное проникновение в жилище».

Анализ показаний самого Морозова А.С., свидетелей ФИО16, ФИО19 позволяет утверждать, что в квартиру Кавун В.Н. Морозов А.С. пришел не с целью хищения, а для встречи со своей знакомой ФИО20 <данные изъяты>. Вначале у него не было желания что-либо взять из квартиры Кавун В.Н. В квартире он находился с разрешения проживавшего там в указанное время ФИО16 Когда выходил из квартиры, там оставались его вещи - верхняя одежда и он намерен был туда возвратиться для ночлега. Умысел на хищение у него возник уже позднее. Более того, после его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него краденых вещей, Морозов А.С. вернулся в квартиру Кавун В.Н., где переночевал.

Иных доказательств, опровергающих версию подсудимого о том, что в квартиру Кавун В.Н. он пришел не с целью хищения, а для встречи со своей знакомой, обвинением не представлено.

При указанных обстоятельствах суд считает, что в квартиру Кавун В.Н. Морозов А.С. пришел, не имея преступного намерения на кражу, имея на то согласие проживавшего там ФИО16, в связи с чем в его действиях отсутствует признак незаконного проникновения в жилище, и действия Морозова А.С. должны быть переквалифицированы с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

По факту грабежа у Тарасовой А.В.

Подсудимый Морозов А.С. свою вину в совершении грабежа в отношении Тарасовой А.В. признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Карташовым С.И. возвращался к себе домой, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя по <адрес>, Морозов А.С. задержался, а Карташов С.И. пошел дальше. В указанное время мимо Морозова по направлению его движения проходила пожилая женщина, как выяснилось позже - Тарасова А.В. У нее в руке находилась дамская сумочка темного цвета. Заметив сумку в руке женщины, у Морозова А.С. возникло предположение, что в сумке могут находиться деньги, в связи с чем у него возникло желание похитить у женщины ее сумочку с целью обратить принадлежащее ей имущество в свое пользование. Морозов А.С. догнал Тарасову А.В., ухватился руками за ручки сумки, вырвал сумку из рук женщины, прижал к себе и побежал в обратном направлении в сторону <адрес>. Женщина сначала побежала за ним и что-то кричала в след, однако через некоторое время отстала. Добежав до магазина <данные изъяты> на <адрес>, убедившись, что его никто не преследует, Морозов А.С. осмотрел содержимое украденной сумочки и обнаружил в ней <данные изъяты> <данные изъяты> Морозов сложил в карманы, <данные изъяты> спрятал под куртку. После этого пошел домой. По пути от <данные изъяты> избавился, выбросив их на окраине <адрес>. Примерно в 21 час. Морозов А.С. пришел домой. Через некоторое время после него пришел Карташов С.И., который спросил, что произошло между ним и женщиной, которая бежала за ним. Морозов А.С. рассказал о совершенном им преступлении и показал матери ФИО6 и Карташову С. <данные изъяты> в тот же вечер были потрачены на приобретение спиртного. Через несколько дней похищенный у Тарасовой А.В. <данные изъяты> Морозов А.С. передал матери ФИО6, которая продала его за рублей своей знакомой. Деньги потратили на продукты питания.

Признавая показания подсудимого Морозова А.С. по факту открытого хищения дамской сумочки с содержимым у Тарасовой А.В. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, направленности умысла, полностью подтверждаются и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая Тарасова А.В., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. она проходила по <адрес>. Напротив здания прокуратуры <адрес> она заметила идущих перед ней двух незнакомых мужчин среднего роста среднего телосложения, шедших в попутном направлении. Неподалеку от здания прокуратуры один из мужчин остановился и стал справлять естественные надобности. Второй продолжил движение. Обойдя мужчину, справлявшего естественные надобности, Тарасова А.В. продолжила движение. Примерно через 10 метров она услышала приближающиеся к ней шаги, после чего почувствовала, что кто-то сзади сильно дернул у нее из рук сумочку, которую она держала в правой руке. В результате сумка из руки вырвалась, Тарасова оглянулась и увидела, что от нее по направлению к <адрес> убегает мужчина, которого она обгоняла. Она побежала за ним, кричала, чтобы он бросил ее сумку. Мужчина не реагировал. Пробежав некоторое расстояние, Тарасова А.В. остановилась. Обернувшись, второго мужчину она не увидела. Сумка была куплена ею за рублей в ДД.ММ.ГГГГ в одном из магазинов <адрес>. В сумочке находились <данные изъяты>. В милицию она не стала обращаться, т.к. не запомнила мужчину, вырвавшего сумку, и не смогла бы его опознать. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что похитил ее сумку Морозов А.С., после чего она написала заявление о привлечении последнего к ответственности.

Показания потерпевшей Тарасовой А.В. подтверждаются показаниями свидетеля Карташова С.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 20 час. возвращался с заработков вместе с сыном своей сожительницы ФИО6 Морозовым А.С. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Проходя по <адрес> Морозов А.С. остановился. Карташов С.И. продолжал идти. Отойдя от Морозова А.С. примерно на 20 м., Карташов С.И. услышал за спиной крик женщины. Когда он обернулся, увидел, что Морозов А.С. бежит в противоположном направлении, а за ним бежит неизвестная ему женщина. Карташов С.И. не понял, что произошло, но решил идти дальше, чтобы не попасть в какую-нибудь неприятную историю. Когда он пришел домой, там находилась его сожительница ФИО6 и Морозов А.С. Карташов С.И. спросил у последнего, что произошло, на что Морозов пояснил, что вырвал из рук проходившей мимо него пожилой женщины сумочку, чтобы завладеть ее содержимым. После этого Морозов показал сотовый <данные изъяты> которые, по его словам, находились в похищенной им сумочке. Деньги в тот же вечер были потрачены ими на приобретение спиртного, а <данные изъяты> через некоторое время ФИО6 продала.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. ее сын Морозов А.С. и сожитель Карташов С.И. ушли из дома с целью найти заработок. Примерно в 21 час. вернулся Морозов А.С., а минут через 10 - Карташов С.И. Последний начал расспрашивать первого, что произошло между ним и женщиной, которая бежала за ним. Морозов А.С. пояснил, что мимо него, когда он остановился, чтобы справить естественные надобности, прошла пожилая женщина с сумочкой в руке. Увидев сумочку, он решил ее похитить. Догнал женщину, вырвал сумочку у нее из рук и убежал. После этого Морозов А.С. показал <данные изъяты>. Как пояснил Морозов А.С., эти вещи и деньги находились в похищенной им сумочке. Деньги они в тот же вечер потратили на приобретение спиртного, а <данные изъяты> через некоторое время она по просьбе сына продала своей знакомой за рублей. Деньги они потратили на приобретение продуктов питания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 09 час. со своей сожительницей ФИО25 поехали в <адрес> на автомашине ФИО30 под управлением последнего. На обратном пути ФИО30 решил довезти свою знакомую ФИО6 до <адрес>. В <адрес> ФИО6 вышла у одного из магазинов. ФИО25 также пошла в магазин. Через некоторое время женщины вернулись и поехали в <адрес>. Уже дома ФИО25 показала ему сотовый телефон марки <данные изъяты> который, как она пояснила, купила за рублей у ФИО6 Позже ему стало известно, что указанный телефон ранее был похищен сыном ФИО6 у какой-то женщины, после чего телефон был добровольно выдан сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО25 на предварительном следствии дала аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании, подтвердив факт покупки ею у ФИО6 в одном из магазинов в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона марки <данные изъяты> за рублей. При этом ФИО6 поясняла, что телефон принадлежит ей.

Помимо указанных доказательств вина подсудимого Морозова А.С. по факту открытого хищения дамской сумочки с содержимым у Тарасовой А.В. также подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом явки с повинной Морозова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Морозов А.С. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им открытого хищения дамской сумочки с содержимым ДД.ММ.ГГГГ у неизвестной ему пожилой женщины;

- протоколом осмотра месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности на <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом по <адрес>, в результате осмотра изъята <данные изъяты>»;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом по <адрес>, в ходе осмотра изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>

- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Тарасова А.В. среди группы однородных предметов опознала принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> по названию телефона и цвету корпуса;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон марки <данные изъяты> и <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров мест происшествия;

- справкой <данные изъяты> согласно которой стоимость сотового телефона марки <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляет рублей;

- справкой ИП «Громова Л.В.», согласно которой стоимость женской сумки темного цвета из кожзаменителя на ДД.ММ.ГГГГ составляет рублей, <данные изъяты> <данные изъяты>

- справкой агентства <данные изъяты> <адрес>, согласно которой годовой процентный износ женской сумки из кожзаменителя составляет 7%, кошелька из кожзаменителя 7%;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость телефона марки <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа составляет рубля.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Морозова А.С., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, реализуя внезапно возникший у него умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя открыто, похитил дамскую сумочку с содержимым, вырвав ее из рук Тарасовой А.В.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Морозова А.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Подсудимый Морозов А.С. на учете в <адрес> клиническом психоневрологическом диспансере и в <адрес> не состоит.

По информации <адрес> клинического психоневрологического диспансера Карташов С.И. под диспансерным наблюдением не находится. По сведениям информационной картотеки имеется информация о наличии у него <данные изъяты> (от 1977 г.)

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Карташов С.И. <данные изъяты> препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту.

С учетом перечисленных сведений, заключения комиссии судебно - психиатрических экспертов, а также адекватного поведения подсудимых в судебном заседании суд признает Морозова А.С. и Карташова С.И. вменяемыми, в связи с чем они подлежат наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Морозову А.С. и Карташову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими противоправных деяний, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, активное способствование раскрытию преступлений, а у подсудимого Морозова А.С. по эпизодам кражи из дома Бочкова Е.Н. и открытого хищения у Тарасовой А.В. также явки с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова А.С., суд в его действиях не усматривает.

При таких обстоятельствах Морозову А.С. по всем эпизодам наказание надлежит назначать по правилам статьи 62 части 1 УК РФ, т.е. не выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карташова С.И., является в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений, т.к. он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем к нему правила статьи 62 УК РФ не применяются и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания Карташову С.И. по каждому из преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что два преступления, совершенных Морозовым А.С. (по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ) и оба преступления, совершенных Карташовым С.И. относятся к категории тяжких преступлений, наказание каждому из подсудимых должно назначаться по правилам ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Суд принимает во внимание, что подсудимые Морозов А.С. и Карташов С.И. неоднократно привлекались к административной ответственности, все преступления, совершенные ими, направлены против собственности, два из них относятся к категории тяжких, а у Морозова, кроме того, одно - средней и одно - небольшой тяжести. Карташов С.И. <данные изъяты>, Морозов А.С. при совершении преступлений группой лиц выступал инициатором совершения противоправных деяний.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что Морозов А.С. и Карташов С.И. в ходе следствия и в судебном заседании давали подробные признательные показания об обстоятельствах совершения ими преступлений, потерпевшим Бочкову Е.Н. и Рогозину В.Ф. материальный ущерб возмещен в полном объеме, подсудимые имеют постоянное место жительства, Морозов А.С., кроме того, ранее не судим, по месту жительства у врача - нарколога и в областном наркологическом диспансере на учете не состоит, информации о наличии наркологического расстройства не имеется, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, оба подсудимых заверили суд, что раскаиваются в содеянном, в связи с чем суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, применив к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ и постановив назначенное наказание считать условным.

Учитывая отсутствие у Морозова А.С. и Карташова С.И. постоянного заработка, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения им наказания в виде ограничения свободы по эпизодам краж у Бочкова и Рогозина суд также не усматривает.

       Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Морозова А.С. и Карташова С.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) (по факту кражи у Бочкова Е.Н.) и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

Морозова А.С. и Карташова С.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) (по факту кражи у Рогозина В.Ф.) и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

Морозова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) (по факту кражи у Кавун В.Н.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

Морозова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Морозову А.С. и Карташову С.И. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определив Морозову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев лишения свободы, Карташову С.И. на срок три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Морозову А.С. и Карташову С.И., считать условным с испытательным сроком Морозову А.С. в четыре года, Карташову С.И. в три года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Морозова А.С. и Карташова С.И. исполнение дополнительных обязанностей на время испытательного срока: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, запретить пребывание вне дома в период времени с 23 до 6 часов без письменного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение 3-х месяцев с дня вступления приговора в законную силу, а Карташову С.И. также в двухмесячный срок с дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства по делу - телевизор марки «<данные изъяты> и дециметровую антенну, возращенные Бочкову Е.Н., DVD-плеер марки <данные изъяты> бутылку водки <данные изъяты> емкостью 1 литр, бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, молоко <данные изъяты> в бумажном пакете массой 1450 грамм, банку маринованных помидоров объемом 1 литр, банку маринованных грибов объемом 0,5 литра, две банки консервов <данные изъяты> массой 338 грамм каждая, две банки консервов «<данные изъяты>» массой по 245 грамм каждая, банку консервов <данные изъяты> массой 250 грамм, банку сгущенного молока массой 320 грамм, банку сгущенки с какао массой 380 грамм, банку чая <данные изъяты> массой 500 грамм, упаковку чая <данные изъяты> массой 500 грамм, 2 сосиски <данные изъяты> 9 штук куриных бедер, свежемороженую рыба минтай 2 штуки, котелку сырокопченой колбасы <данные изъяты> упаковку спичек, возвращенные Рогозину В.Ф., DVD-плеер марки <данные изъяты> и два громкоговорящих динамика марки <данные изъяты> возвращенные Кавун В.Н., считать возвращенными по принадлежности, телефон марки <данные изъяты> и упаковку влажных салфеток, хранящихся при деле, возвратить потерпевшей Тарасовой А.В.

Меру пресечения подсудимым Морозову А.С. и Карташову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через данный районный суд в течение 10 суток.

Судья:      <данные изъяты>

<данные изъяты>        Е.В. Шкурина.