Приговор по обвинению по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                            

          

                                       дело

         

П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

... ...                                                            ***

... районный суд ... в составе:

председательствующего - судьи Сафрошкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора ... младшего советника юстиции Севостьянова Д.В.,

подсудимых Лактюхина В.Б., Дроздова А.И.,

защитника подсудимого Лактюхина В.Б. - адвоката адвокатского кабинета Алферова В.С., имеющего регистрационный номер ... в реестре адвокатов ..., удостоверение , выданное ... по ... ***, ордер от ***,

защитника подсудимого Дроздова А.И. - адвоката адвокатского кабинета ... Джафарова Э.М., имеющего регистрационный номер ... в реестре адвокатов ..., удостоверение выдано Управлением Минюста РФ по ..., ордер от ***,

при секретаре судебного заседания Нистарове Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании ... районного суда ... уголовное дело в отношении

Лактюхина В.Б., ... ранее судимого:

- *** ... районным судом ... по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ, назначенное Лактюхину В.Б. наказание, постановлено считать условным с испытательным сроком в три года;

- *** постановлением ... районного суда условное осуждение, назначенное приговором ... районного суда от ***, отменено, и Лактюхин В.Б. направлен для реального отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет в исправительную колонию общего режима;

- *** постановлением ... районного суда ... приговор ... районного суда ... от *** в отношении Лактюхина В.Б. приведен в соответствие с Федеральным законом №26-ФЗ от *** и Лактюхина В.Б. постановлено считать осужденным по ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ***;

Дроздова А.И., ..., ранее судимого:

- *** ... районным судом ... по ст.73 УК РФ назначенное Дроздову А.И. наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев;

- *** мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст.139 УК РФ к 140 часам обязательных работ, отбыл наказание ***;

- *** постановлением ... районного суда ... условное осуждение, назначенное приговором ... районного суда от ***, отменено, и Дроздов А.И. направлен для реального отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительную колонию общего режима,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимые Лактюхин В.Б. и Дроздов А.И. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

... в период времени с 21 часа до 22 часов Лактюхин В.Б., Дроздов А.И., Редько М.А., ФИО5 в состоянии алкогольного опьянениянаходились на террасе дома, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: ...., где сидели за столом и распивали спиртное. В ходе распития спиртного Лактюхин В.Б. вспомнил, что ранее от кого-то слышал о том,что Редько М.А. якобы похитил продукты питания из дома его хорошего знакомого ФИО7, в связи с чем у него возникла неприязнь к Редько М.А., и он сталпредъявлять претензии по данному поводу.

Находясь *** в период времени с 21 часа до 22 часов на террасе дома, принадлежащего ФИО6 по адресу: ...., Лактюхин В.Б. из-за личной неприязни к Редько М.А. решил причинить ему телесные повреждения. Лактюхин В.Б., заранее не договариваясь ни с кем о совершении преступления, реализуя свой преступный умысел, подошел к Редько М.А. и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударил кулаком в грудь Редько М.А., отчего последний упал со стула на ровный деревянный пол террасы, а Лактюхин В.Б. продолжил его избиение, нанеся примерно 4-5 ударов необутыми ногами в область живота и область правого бока Редько М.А., затем отошел от него к столу, за которым стоя, выпил стакан спиртного, и вновь, из-за личнойнеприязни к Редько М.А. продолжил свои преступные действия, стал избивать вставшего с пола Редько М.А., толкнув правой рукой в грудь последнего, отчего тот ударился спиной оровную стену, и сел на корточки. В этот момент Лактюхин В.Б. правойнеобутой ногой толкнул Редько М.А. в область левого бедра, отчего последний упал наровный деревянный пол террасы и закрыл лицо руками, а Лактюхин В.Б., действуяумышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможностьнаступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял в рукистоящий рядом деревянный табурет, которым с силой нанес 2-3 удара в область ... и 2-3 удара в область левого бока Редько М.А., от которых тот почувствовал сильную боль в левом боку. После этого Лактюхин В.Б. прекратил избиение Редько М.А.

        В результате противоправных действий Лактюхина В.Б. в отношении Редько М.А, последним были получены телесные повреждения- ... относящиеся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

         После этого Редько М.А. встал с пола и подошел к столу, где Дроздов А.И. так же стал предъявлять Редько М.А. претензии по поводу пропажи продуктов питания из дома его знакомого ФИО7, на что Редько М.А. ему ничего не ответил. *** в период времени с 21 часа до 22 часов Дроздов А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился на террасе дома, принадлежащего ФИО6 по адресу: ..., где разозлившись, неожиданно для Редько М.А. подошёл к нему, и на почве внезапно возникшей личной неприязни, заранее не договариваясь ни с кем, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, толкнул Редько М.А. левой ногой в правое бедро, отчего тот отшатнулся к стене, попятился назад, затем упёрся в стену спиной и спустился вниз, присев накорточки, после чего завалился на правый бок. Дроздов А.И., продолжая свои преступныедействия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с силой ударил ногами, обутыми в твердую обувь - берцы, примерно 5-6 раз в область ... лежащего на полу Редько М.А., отчего тот почувствовал сильную боль в области правого бока. После этого Дроздов А.И. прекратил избиение Редько М.А., сел за стол, гдепродолжил распитие спиртного, а Редько М.А. встав с пола, ушёл из дома ФИО6 к себе домой.

          В результате противоправных действий Дроздова А.И. в отношении Редько М.А., последним были получены телесные повреждения- ... относящиеся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимые Лактюхин В.Б. и Дроздов А.И. согласились с предъявленным им обвинением, виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, признали себя полностью.

Подсудимые Лактюхин В.Б. и Дроздов А.И. поддержали заявленные ими в ходе предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

           Представитель государственного обвинения и.о.прокурора ... Севостьянов Д.В., потерпевший Редько М.А. в своем письменном заявлении, защитник подсудимого Лактюхина В.Б. адвокат Алферов В.С., защитник подсудимого Дроздова А.И. адвокат Джафаров Э.М. заявили, что не возражают против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Поскольку наказание за преступления, за которые подсудимые Лактюхин В.Б. и Дроздов И.А. привлекаются к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые сделаны ими добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и адвокаты подсудимых не возражают против удовлетворения ходатайств, то есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть ходатайства Лактюхина В.Б. и Дроздова А.И. подлежат удовлетворению.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Лактюхина В.Б., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд исходит из обстоятельств дела, согласно которым ..., причинив телесные повреждения- ... относящиеся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

При таких обстоятельствах действия Лактюхина В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Дроздова А.И., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд исходит из обстоятельств дела, согласно которым ... причинив телесные повреждения ... относящиеся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

При таких обстоятельствах действия Дроздова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Лактюхин В.Б. на учёте у ...

...

Согласно сведениям Ухоловской ЦРБ и ГУЗ ...

Оснований для освобождения Лактюхина В.Б. и Дроздова А.И. от наказания и для постановления приговора без назначения наказания нет, в связи с чем Лактюхин В.Б. и Дроздов А.И. подлежат наказанию за совершенные ими преступления.

При назначении подсудимым Лактюхину В.Б. и Дроздову А.И. наказания суд учитывает в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое по данному уголовному делу не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Лактюхина В.Б. и Дроздова А.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступлений.

Учитывая наличие у подсудимых Лактюхина В.Б. и Дроздова А.И. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ срок или размер наказания, как Лактюхину В.Б., так и Дроздову А.И. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения подсудимым Лактюхину В.Б. и Дроздову А.И. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.

Лактюхин В.Б. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, в дальнейшем условное осуждение было отменено в связи с неисполнением Лактюхиным В.Б. возложенных на него судом обязанностей и нарушением общественного порядка.

При таких обстоятельствах только назначением Лактюхину В.Б. наказания, связанного с изоляцией от общества, можно достичь цель исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимым Дроздовым А.И. преступление было совершено за день до судебного разбирательства ранее совершенного им тяжкого преступления. После совершения данного тяжкого преступления против личности и здоровья и условного осуждения за совершенное ранее тяжкое преступление Дроздов А.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не исполнял возложенные на него судом обязанности по приговору суда. В связи с чем условное осуждение, назначенное Дроздову А.И. было отменено. Всего за год, предшествующий отмене условного осуждения, Дроздов А.И. свыше ... раз подвергался административной ответственности, отбыв в общей сложности свыше ... административного ареста.

Суд приходит к выводу, что только назначением Дроздову А.И. наказания, связанного с изоляцией от общества, можно достичь цель его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

*** Лактюхин В.Б. осужден ... районным судом ... по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ, в связи с чем назначенное ему наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в три года.

Постановлением ... районного суда от *** условное осуждение, назначенное Лактюхину В.Б. приговором ... районного суда от ***, отменено, и он направлен для реального отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет в исправительную колонию общего режима.

Постановлением ... районного суда ... от *** приговор ... районного суда ... от *** в отношении Лактюхина В.Б. приведен в соответствие с Федеральным законом №26-ФЗ от ***, и Лактюхина В.Б. постановлено считать осужденным по ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ***.

Подсудимому Лактюхину В.Б. наказание должно назначаться в соответствии с правилами ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

*** Дроздов А.И. осужден ... районным судом ... по ст.73 УК РФ, в связи с чем назначенное ему наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Постановлением ... районного суда ... от *** условное осуждение, назначенное приговором Ухоловского районного суда от *** отменено, и он направлен для реального отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительную колонию общего режима.

Так как преступление совершено Дроздовым А.И. за день до вынесения ему указанного выше приговора, окончательное наказание Дроздову А.И. надлежит назначать по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

При назначении Лактюхину В.Б. и Дроздову А.И. вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лактюхина В.Б. и Дроздова А.И. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от *** - ФЗ), назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Окончательно Лактюхину В.Б. назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору ... районного суда Рязанской области от ***- 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лактюхину В.Б. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лактюхину В.Б. исчислять с ***.

Лактюхину В.Б. зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору ... районного суда от *** с *** по ***.

Окончательно Дроздову А.И. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором ... районного суда ... от ***- 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дроздову А.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Дроздову А.И. исчислять с ***.

Дроздову А.И. зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору ... районного суда от *** с *** по ***.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным законом, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УК РФ, а осужденными Лактюхиным В.Б. и Дроздовым А.И.- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о совеем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

Судья ...

районного суда:                                                                       А.Н. Сафрошкин