приговор в отношении Тормосина С.П., осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ



          <данные изъяты>

         Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шкуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сучковой Е.А.,

подсудимого Тормосина С.П.,

защитника подсудимого адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Джафарова Э.М., имеющего регистрационный в реестре адвокатов <адрес>, удостоверение выдано Управлением Минюста РФ по <адрес>, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Севостьяновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний <адрес> районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Тормосина С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Тормосин С.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин. подсудимый Тормосин С.П. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где в указанное время у него возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления.

Реализуя задуманное в 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Тормосин С.П. взял из дома полиэтиленовый пакет, после чего на попутном автомобиле доехал до <адрес>, где, заведомо зная, что на участке местности, <адрес>, произрастают растения дикорастущей конопли, из которых можно приготовить наркотическое средство. Подойдя в указанное место примерно в 12 час. того же дня, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, Тормосин С.П. начал руками обрывать листья и шишки растения дикорастущей конопли и складывать из в находящийся при нем полиэтиленовый пакет. Собрав примерно половину пакета листьев и шишек растения дикорастущей конопли Тормосин С.П. примерно в 12 час. 40 мин. того же дня, взяв пакет с содержимым, пешком направился в <адрес>.

Примерно в 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Тормосин С.П. пришел в дом по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где на столе в кухне оставил полиэтиленовый пакет с находящимися в нем листьями и шишками растения дикорастущей конопли, а сам в указанное время направился в торговую палатку, расположенную <адрес>, где купил один литр молока, которое ему требовалось для изготовления наркотического средства, после чего примерно в 16 час. 20 мин. того же дня вернулся к себе домой.

Далее, продолжая реализовывать свой ранее намеченный преступный умысел, используя приобретенные им компоненты, а именно приобретенные путем сбора растения дикорастущей конопли и купленное молоко, Тормосин С.П. примерно в 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, в котором проживает, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, приступил к изготовлению наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), а именно сложил растения дикорастущей конопли в металлический чайник и залил молоком, после чего чайник с содержимым поставил на огонь. Проделав указанные действия, осуществив физическое (термическое) воздействие на компоненты (части растений конопли и молоко), находящиеся в металлическом чайнике, Тормосин С.П. незаконно в период примерно с 16 час. 20 мин. до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ изготовил без цели сбыта кустарный препарат наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) сухого остатка, содержащегося в общем объеме (210,5 мл) жидкости массой 10,67 грамм, что является особо крупным размером, после чего продолжил хранение полученного наркотического средства по вышеуказанному адресу до 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) не была пресечена сотрудниками ОВД по <адрес> муниципальному району <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Тормосин С.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Тормосин С.П. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сучкова Е.А., защитник подсудимого Джафаров Э.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Поскольку наказание за преступление, за совершение которого подсудимый Тормосин С.П. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет, имеются все основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Тормосин С.П. полностью согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

<данные изъяты>

Учитывая перечисленные сведения и адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о вменяемости Тормосина С.П. в отношении совершенного им преступления, и не находит оснований для постановления в отношении подсудимого приговора без назначения наказания или освобождении его от наказания, в связи с чем Тормосин С.П. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Тормосина С.П., суд исходит из обстоятельств дела, согласно которым примерно с 12 час. до 12 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Тормосин С.П. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, собрал листья и шишки растения дикорастущей конопли, отнес их домой, где, сложив части растения в металлический чайник, залил их молоком и подверг термическому воздействию, изготовив таким образом без цели сбыта кустарный препарат наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) сухого остатка, содержащегося в общем объеме 210,5 мл жидкости массой 10,67 грамма, что является особо крупным размером, после чего продолжил хранение полученного наркотического средства, пока его деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта, не была пресечена сотрудниками ОВД.

При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия Тормосина С.П. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Тормосину С.П. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тормосин С.П. свою вину в совершении преступления признал.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Тормосина С.П., судом не установлено.

<данные изъяты>

В связи с изложенным суд приходит к выводу о возможности исправления Тормосина С.П. без реального отбывания наказания, применив к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ и постановив наказание считать условным.

С учетом отсутствия у подсудимого постоянного места работы суд считает возможным не назначать Тормосину С.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ о порядке проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке принятия решения наказание Тормосину С.П. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Тормосина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Тормосину С.П., считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Тормосина С.П. на время испытательного срока обязанность один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Тормосину С.П. - подсписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: жидкость желто - мутного цвета, объемом 207,3 мл, содержащую гашишное масло (масло каннабиса) сухим остатком 10,46 г, находящуюся в стеклянной банке емкостью 600 мл, растительную массу темно-зеленого цвета (марихуану) массой 59,2 гр, находящуюся в полимерном пакете, растительную массу (марихуану) темно-зеленого цвета массой 0,4 гр, находящуюся в свертке из листа бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УВД по <адрес>, металлический чайник, металлическую тарелку, металлическую ложку, две керамических кружки, кусок бинта, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через данный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>       Е.В.Шкурина.