Приговор в отношении лица, совершившего незаконное проникновение в жилище, убийство и разбой.



к******

****** ****** г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

****** ... ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафрошкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... ... старшего советника юстиции Качановой Н.А.,

подсудимого - Петрова ...,

защитника - адвоката адвокатского кабинета ... Джафарова Э.М., имеющего регистрационный номер ****** в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение ******, выданное Управлением Минюста РФ по ..., ордер ****** от ****** года,

при секретаре судебного заседания Нистарове Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний ... суда ... материалы уголовного дела в отношении

Петрова ******

- ******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Петров ****** совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, квалифицирующим признаком которого является совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

****** года около 20 часов житель д. ... ... Петров ...., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью занять в долг спиртное у ******, пришел к дому последней, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., и стал стучать в дверь террасы. На стук в дверь террасы дома Петрову ... никто не открыл, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанный выше дом. С этой целью Петров ... умышленно нанес несколько ударов ногами по входной двери террасы дома, в результате чего повредил запорное устройство двери - деформировался металлический засов, и входная дверь открылась. После этого Петров ...., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное проникновение в жилище, против воли проживающих в данном доме лиц - ФИО6 и ФИО5 ... незаконно прошел в террасу дома.

В помещении террасы Петров ... встретил хозяйку дома - ФИО5, ****** г.р., у которой стал просить в долг спиртное. ФИО5 на просьбу Петрова ... ответила категорическим отказом и потребовала от последнего уйти из ее дома. Примерно в 20 часов 10 минут во время разговора с ФИО5 у Петрова ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5 из-за ее отказа дать ему спиртное возник преступный умысел, направленный на убийство последней. С этой целью Петров .... кулаком правой руки нанес не менее 4 ударов по лицу и голове ФИО5, причинив ей тем самым телесные повреждения ******. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение смерти ФИО5, Петров ... достал из кармана брюк имевшийся у него при себе нож хозяйственно - бытового назначения, не являющийся холодным оружием, и умышленно нанес последней не менее 7 ударов в жизненно важную анатомическую область человеческого тела - шею, чем причинил ФИО5 телесные повреждения: ******. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия ******

Убив ФИО5 и оставив ее в террасе дома, Петров .... около 20 часов 20 минут в целях отыскания спиртного прошел в жилую комнату, где увидел сидящего на диване ФИО6 В этот момент времени у Петрова .... возник преступный умысел, направленный на завладение имуществом, принадлежащим ФИО6 С этой целью Петров ...., используя нож хозяйственно-бытового назначения в качестве оружия, в целях хищения чужого имущества, неожиданно для ФИО6 совершил на него нападение: приставил лезвие ножа к шее ФИО6, тем самым причинив последнему телесное повреждение ******. После чего Петров ...., продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое завладение имуществом ФИО6, с целью побуждения последнего к передаче ему денежных средств, спиртного и продуктов питания, стал высказывать в его адрес угрозу убийством, требуя при этом от ФИО6 исполнения его требований. ФИО6, опасаясь за свое здоровье и жизнь, стал оказывать Петрову О.А. сопротивление: схватил последнего за руку и выбил у него нож. Петров О.А. с целью подавления у ФИО6 воли к сопротивлению нанес последнему не менее 6 ударов руками, коленями и ногами, обутыми в обувь, по лицу и другим частям тела, тем самым причинил ФИО6 телесные повреждения ****** Подавив таким образом у ФИО6 волю к сопротивлению, Петров ... вновь потребовал от ФИО6 передачи ему денежных средств, спиртного, а также продуктов питания, имевшихся в доме. Опасаясь за свою жизнь, ФИО6 передал Петрову .... принадлежащие ему денежные средства ..., а также 1 бутылку алкогольного напитка ... ....; 1 бутылку водки ...; 2 бутылки пива ... Далее Петров ...., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в присутствии ФИО6 сложил в два полиэтиленовых пакета, найденных в доме ФИО6, ...., продукты питания, .... Далее Петров ... взял радиоприемник ..., с находящимися внутри 2 пальчиковыми батарейками ...., и 2 батарейками ...., принадлежащий ФИО6 После этого Петров ... скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб ******

В судебном заседании подсудимый Петров .... свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ признал полностью, но воспользовался правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что преступления были совершены при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и в его показаниях, данных на предварительном следствии, которые он просит суд огласить.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Петрова ... в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя как из анализа показаний Петрова ... об его участии в незаконном проникновении в жилище, убийстве ФИО5 и разбойном нападении на ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по его ходатайству, так и других доказательств.

По факту незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица.

Подсудимый Петров .... свою вину в совершении преступления признал полностью и, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что ****** года вечером он после распития спиртного со своей сожительницей ФИО7 решил сходить к супругам ФИО5 занять у них спиртного. Около 20 часов вечера они подошли к террасе дома ФИО5 ... ..., ..., и он стал стучать в дверь. В доме горел свет и слышался работающий телевизор, поэтому он подумал, что его не слышат. Петров .... решил сломать дверь и спросить спиртного. Он несколько раз ударил в дверь, и дверь открылась, после чего он прошел в террасу, а к нему подошла ФИО5

Данные показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству подсудимого Петрова .... с согласия всех участников уголовного процесса.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Петровым ... полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из показаний потерпевшего ФИО6, оглашенных в судебном заседании по его заявлению и с согласия подсудимого Петрова ...., следует, что он проживал с женой ФИО5 ..., .... Входная дверь у них вечером всегда закрыта на засов. ****** года около 20 часов во дворе залаяла собака. Жена пошла посмотреть, и через непродолжительное время в комнату вбежал Петров ...

В представленных доказательствах имеется заявление ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности Петрова .... за то, что он незаконно проник в дом.

Из показаний ФИО7 следует, что когда она с Петровым ... ****** года около 20 часов вечера пришла к дому ФИО5 занять спиртное, Петров О.А. стал ногами бить во входную дверь террасы, выбил дверь и зашел в террасу.

Согласно протокола осмотра места происшествия, металлическая пластина засова - запорного устройства деревянной двери террасы в доме ФИО5, согнута, а в правой нижней части входной двери, в ее средней части и около металлической ручки имеются следы загрязнения черного цвета неправильной формы.

Согласно имеющейся в деле справки ****** от ****** года, выданной администрацией Смолеевского сельского поселения Ухоловского муниципального района ..., ФИО8 зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: ..., ..., ....

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, следует, что ****** года, примерно с 20 часов до 21 часа она находилась на улице возле своего дома вместе с мужем - ФИО9 и его отцом. Вдруг она услышала с правой стороны от них в посадке как разговаривали два человека. Она не смогла узнать эти голоса, потому что на улице было очень шумно. Она не придала значения этим голосам. После этого, примерно через 5-10 минут, она услышала какие-то удары, похожие на удары по дереву.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает по соседству с ФИО6 ****** года, в период времени с 20 часов, он находился возле своего дома, в это время его супруга - ФИО10 сказала, что услышала какие-то шумы, в стороне дачного дома ФИО11, расположенного рядом с домом ФИО6 Она попросила его сходить с ней туда и проверить, но он отказался, потому что сам ничего не слышал и подумал, что ей показалось.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Петрова ... следует квалифицировать по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.

По факту умышленного убийства ФИО5 ....

Подсудимый Петров ...., будучи допрошенным в судебном заседании, свою вину признал полностью. Из его показаний, оглашенных в судебном заседании, следует, что ****** года он со своей сожительницей ФИО7 в ее доме ... ..., ..., распивал спиртное. Показалось мало. Он решил занять у ФИО5. Придя с ФИО7 к их дому, расположенному в том же селе по ..., ..., он начал стучать в дверь террасы, но ему никто не открывал. Он слышал, что в доме громко работал телевизор, и подумал, что они не слышат стук в дверь, поэтому решил сломать дверь и пройти к ним в дом, чтобы спросить спиртного. Он сильно ударил один или два раза ногой, точно он не помнит, по входной двери террасы дома, после чего входная дверь открылась. Он прошел в террасу, и в этот момент к нему вышла ФИО5, которая сразу начала кричать на него и выгонять из террасы, не давая ему даже возможности извиниться и объясниться перед ней. Он не помнит, что конкретно она ему сказала, но ее действия «сильно вывели его из себя», так как они были оскорбительными для него, как для человека не раз «сидевшего», поэтому он решил убить ее. Сначала он ударил ее несколько раз кулаком и костью ладони правой руки по лицу и голове. Затем, поняв, что от данных ударов у него не получится ее убить, он достал из кармана брюк нож, который всегда держал при себе, и ударил им несколько раз в шею ФИО5 После того как ФИО5 от полученных ударов упала на пол террасы, он решил пройти внутрь дома к ФИО6, чтобы ограбить его.

Признавая показания подсудимого Петрова ... оглашенные в судебном заседании, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она сожительствует с Петровым .... .... Ни она, ни Петров нигде не работали, а средством к существованию являлся «калым» у местных жителей. ****** в вечернее время она и Петров .... находились у себя, где распивали спиртное. После того как они допили спиртное, она вместе с Петровым .... по просьбе последнего пошла к дому ФИО5 и ФИО6, потому что Петров .... хотел занять у них бутылку спиртного. Придя к дому ФИО5, она осталась ждать Петрова .... возле деревянной изгороди, а Петров .... пошел к дому и постучал в одно из окон, а затем начал стучаться в дверь террасы. Она слышала, как Петров .... два раза ударил ногой по входной двери террасы, из-за чего та открылась. Затем он прошел в террасу, и ФИО5 закричала своему мужу. Она не видела, что сделал Петров ...., но после того, как тот зашел в дом, она услышала, как захрипела ФИО5 Она вошла в террасу и увидела на полу, напротив входной двери в дом, ФИО5, лежащую лицом вниз на боку. Она попыталась ее поднять, думая о том, что та упала на пол вследствие удара Петрова ...., но, внимательно присмотревшись, увидела, что у ФИО5 руки были в крови. Из-за этого она очень сильно испугалась. В этот момент она услышала, как Петров ...., находясь в комнате дома, кричал на ФИО6 После чего она направилась к Петрову ....

Из показаний потерпевшего ФИО6, оглашенных в судебном заседании по его заявлению и с согласия подсудимого Петрова ... следует, что он проживал вместе со своей женой ФИО5 по адресу: ..., ... ..., .... ****** года примерно в 20 часов, он с женой находился у себя дома и смотрел телевизор. Входная дверь террасы была закрыта на металлический засов. На улице в это время было уже темно. Во дворе залаяла собака. ФИО5 пошла в террасу, посмотреть, что происходит, а он остался в комнате и лежал на диване. Через непродолжительный период времени в комнату забежал Петров .... Когда Петров .... приблизился к нему, он заметил нож в руках последнего, и это его очень испугало. Он крикнул: «... на что Петров .... сказал: «Не ори, она готова». После чего, Петров ... избил его и отобрал денежные средства ... несколько бутылок со спиртным, сколько именно он не помнит, а также продукты питания, имевшиеся у него в доме. После этого около 21 часа Петров .... и ФИО7, которая появилась в доме через несколько минут после прихода Петрова ...., ушли из его дома, а он примерно 10 минут сидел без движения. После этого он решил пойти к соседям, чтобы рассказать о случившемся, и попросить вызвать милицию. Когда он вышел в террасу своего дома, то увидел ФИО5, лежащую на полу, в луже крови. Он сразу понял, что она мертва. Никаких конфликтов у него и его жены ни с Петровым ... ни с ФИО7 никогда не было, поскольку фактически они не общались. Он не может понять, зачем Петров .... убил его жену, ведь мог просто ограбить их и уйти.

Из показаний свидетельницы ФИО10, оглашенных в судебном заседании, следует, что ****** года около 23 часов, когда она собралась ложиться спать, в дверь ее дома кто-то постучал. Ее муж открыл дверь, и она увидела ФИО6, на лице которого был синяк под левым глазом, шишка на лбу, и на губах было видно запекшуюся кровь. ФИО6 сказал: «На нас напали… Бабку зарезали, а я убежал». Кроме этого, ФИО6 рассказал, что в его доме были ФИО7 и ее сожитель, имени которого он не знал. После этого он попросил ее вызвать милицию.

Свидетель ФИО9 - муж ФИО10, показания которого также были оглашены в судебном заседании, подтвердил показания, данные его женой, и дополнил, что около 23 часов, в дверь их дома кто-то постучал. Он, открыв дверь, увидел ФИО6, на лице которого был синяк под левым глазом, шишка на лбу и на губах запекшаяся кровь. ФИО6 сказал: «На нас напали… Бабку зарезали, а я убежал». Также он пояснил, что в его доме были ФИО7 и ее сожитель, имени которого он не знал. После этого он попросил вызвать милицию.

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия - жилого дома, принадлежащего ФИО5, находящегося по адресу: ..., ..., .... На момент осмотра на полу террасы дома был обнаружен труп ФИО5 с многочисленными повреждениями в области шеи и лица.

Из протокола осмотра трупа ФИО5 от ****** года следует, что на трупе ФИО5 имеются следующие телесные повреждения: ******

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ****** от ****** года смерть ФИО5 наступила ******

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ****** смерть ФИО5 наступила за 2-3 суток до исследования трупа в морге, то есть смерть могла наступить в период времени с 20 до 21 часа ****** года. Кровоподтеки и ссадина могли возникнуть в результате ударов кулаками или ладонями. Ушибленная рана могла образоваться в результате падения последней и ударе головой о тупой твердый предмет. Выявленные в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО5 телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, установленных в ходе предварительного следствия.

В материалах уголовного дела имеется протокол выемки от ****** года, в ходе которой у подозреваемого Петрова ... были изъяты следующие вещи: майка зеленого цвета, джинсовые брюки синего цвета.

В материалах дела имеется протокол выемки от ****** года, в ходе которой у свидетеля ФИО7 были изъяты следующие предметы: джинсовые брюки темно-синего цвета; комнатные тапочки темно-синего цвета; женский плащ ярко-зеленого цвета; футболка красного цвета; сандалии серого цвета; куртка на молнии черного цвета; нож с рукояткой темно-зеленого цвета; раскладной нож синего цвета.

Согласно заключению генетической судебной экспертизы ****** от ****** года на представленных на исследование брюках Петрова .... имеется кровь человека, которая происходит от ФИО5 На представленной на исследование куртке Петрова .... имеется кровь человека, выявленный «смешенный» генетический профиль мог образоваться в результате смешения ДНК ФИО5 и ФИО6

Согласно протоколу выемки от ****** года в доме ФИО7 был изъят нож с рукояткой темно-зелёного цвета. В деле имеется протокол осмотра данного ножа, а согласно показаниям свидетеля ФИО7 З. подсудимый Петров ...., придя от ФИО5, достал из куртки нож и бросил его в таз. На лезвии ножа была кровь.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Петрова ... следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По факту разбойного нападения подсудимого Петрова ... на ФИО6.

Подсудимый Петров ... будучи допрошенным в судебном заседании, свою вину признал полностью. Из его показаний, оглашенных в судебном заседании, следует, что ****** года в вечернее время он находился в доме своей сожительницы ФИО7, где они вместе распивали спиртное. Когда у них закончилось спиртное, он решил сходить к супругам ФИО6 и ФИО5 и спросить у них спиртного в долг. Когда они пришли к дому ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., ..., время было около 20 часов. Подошел к террасе дома Петров ... один и начал стучать в дверь террасы. Он сильно ударил один или два раза ногой, точно он не помнит, по входной двери террасы дома, после чего входная дверь открылась. Он прошел в террасу, и в этот момент к нему вышла ФИО5 После того, как Петров ... убил ФИО5, то он решил пройти внутрь дома к ФИО6, чтобы ограбить его, а именно забрать из его дома имеющиеся денежные средства и спиртное. Денежные средства ему были нужны для того, чтобы покинуть ..., так как Петров ... понимал, что он совершил убийство человека. Зайдя в жилую комнату дома, он увидел сидящего на диване ФИО6 и подошел к нему, после чего стал угрожать имевшимся у него ножом, приставив его к шее ФИО6, и требовал от последнего передачи ему денежных средств. В этот момент ФИО6 выбил нож из его руки. Петров ...., для того чтобы «успокоить» ФИО6, нанес ему удары кулаками и ногами, в том числе и коленом по лицу и другим частям тела последнего. При этом он угрожал ФИО6, что убьет его, если он не отдаст деньги, спиртное и продукты питания. Так как ФИО6 понял, что сопротивляться бесполезно и опасно для жизни, то выполнил все его требования и достал из кошелька ... купюрами различного достоинства и отдал их ему. Потом он «прошел» по дому и собрал в найденные пакеты спиртное и продукты питания, имевшиеся в доме у ФИО6 Какие именно продукты питания складывал в пакеты, Петров .... точно не помнит, так как был сильно пьян и все происходило очень быстро. В какой-то момент, в дом зашла ФИО7 ... которая стала на него ругаться и уговаривать, чтобы он ничего не делал с ФИО6 Петров ... заставил ФИО7 помогать ему, то есть, она складывала продукты питания в пакеты. Потом он заставил ФИО7 и ФИО6 выпить спиртного с ним на кухне. ФИО6 он сказал, чтобы он сидел дома после их ухода и никуда не выходил и чтобы не звонил в милицию. Петрову ....нужно было время, чтобы «прийти в себя» и скрыться из .... ФИО7 убедила Петрова ...., что ФИО6, сделает все так, как он сказал, лишь бы он только не трогал ФИО6 Забрав собранные в пакеты продукты питания, бутылки со спиртным, они вышли из дома ФИО6 и пошли домой к ФИО7 Добравшись до дома ФИО7, Петров .... выкинул окровавленный нож, которым он зарезал ФИО5, в таз с грязной водой, где лежали картофельные очистки. Находясь в доме ФИО7, Петров .... выпил еще спиртного, и его «срубило». Далее он помнит, что его забрали из дома сотрудники милиции и доставили в РОВД.

Признавая показания подсудимого Петрова ... оглашенные в судебном заседании, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО6, оглашенных в судебном заседании по его заявлению и с согласия подсудимого Петрова ...., следует, что ****** года, примерно в 20 часов 00 минут, он с женой ФИО5 находился у себя дома и смотрел телевизор. Входная дверь террасы была закрыта на металлический засов. На улице в это время было уже темно. Во дворе залаяла собака. ФИО5 пошла в террасу, посмотреть, что происходит, а он остался в комнате и лежал на диване. Через непродолжительный период времени в комнату забежал Петров ... Когда Петров .... приблизился к нему, он заметил нож в руках последнего, и это его очень испугало. Он крикнул: «Анна!», на что Петров .... сказал: «Не ори, она готова». После чего, Петров .... быстро подскочил к нему и, держа нож в руке, поднес лезвие ножа к горлу ФИО6, при этом сказав последнему: «Я тебя зарежу!». ФИО6 почувствовал боль в области шеи, так как лезвие ножа стало скользить по его коже. ФИО6 схватил Петрова .... за руку, в которой последний держал нож и нож выпал из руки последнего. Петров .... очень сильно разозлился на ФИО6 и стал ему наносить удары коленом в область лица. От данных ударов у ФИО6 «потемнело» в глазах. Петров ...., избивая ФИО6, продолжал требовать от последнего передачи ему денег. При этом Петров .... продолжал говорить ФИО12: «Отдай деньги, я тебя все равно зарежу!». ФИО6 встал с дивана и подошел к гардеробу, который находится рядом с диваном. Там у него лежал кошелек, .... То, что в кошельке было ... ФИО6 знает точно, так как незадолго до этих событий он доставал кошелек и пересчитывал деньги. ФИО6 достал деньги из кошелька и передал их Петрову ... при этом он умалял Петрова ...., чтобы он его не убивал. Петров .... взял деньги ... и положил их к себе в карман. Через некоторое время в дом забежала ФИО7 Она подбежала к Петрову ... и стала оттаскивать его от ФИО6, не позволяя ему продолжить избиение ФИО6, Зинаида кричала на Петрова ....: «Отойди от него! Ты что рехнулся!? Не убивай дядю ...!». По поведению ФИО7 ФИО6 понял, что она очень сильно напугана. ФИО6 на тот момент не знал, что его жена мертва. После того, как ФИО7 оттащила Петрова ... от ФИО6 Петров .... стал требовать от него спиртного. ФИО6, сказал Петрову ...., что у него в доме имеется спиртное и хранится оно в зале под столом. В указанном месте у ФИО6 хранилось: 2 бутылки пива ... ..., 1 бутылка ... ..., бутылка водки, ..., 2 бутылки водки .... После этого Петров .... достал бутылку водки и приказал ФИО6 сесть с ним за стол. Тоже самое он приказал сделать ФИО7 ФИО6 и ФИО7, выполнили требования Петрова ... Петров .... разлил водку по стаканам и заставил ФИО7 и ФИО6 выпить ее. После этого Петров .... стал учить ФИО6, что необходимо говорить сотрудникам милиции, которые приедут в его дом. ФИО6 должен был сказать сотрудникам милиции, что в его дом ворвались неизвестные ему люди, которые убили его жену и избили его самого, тот есть ФИО6 ФИО6 опасаясь за свою жизнь, пообещал Петрову ...., что он именно так он и скажет милиционерам. Все это время ФИО7 находилась рядом с ФИО6 и испугано смотрела на Петрова .... Выпив спиртного Петров .... приказал ФИО7 держать полиэтиленовые пакеты, найденные им там же, в доме у ФИО6, а сам стал складывать в эти пакеты различные продукты питания и вещи. ФИО6 видел, как Петров .... складывал в пакеты ... продукты питания, какие именно ФИО6 в настоящее время не помнит. Также он забрал с собой недопитую бутылку водки, бутылку ... и 2 бутылки ... пива. После этого, Петров .... достал из кухонного стола столовый нож, которым ФИО6 ранее резал хлеб, и положил его на стол. Тут же достал второй нож, чуть поменьше размерами и также оставил его на столе. Перед тем, как уйти из его дома, ФИО7 спросила у ФИО6, в присутствии Петрова ....: «Дед, он у тебя деньги отбирал?». Петров ...., не дождавшись ответа ФИО6, сказал ФИО7: «Ничего я у него не отбирал. Никаких денег не брал». По поведению Петрова ... ФИО6 понял, что Петров .... не хочет говорить ФИО7 о деньгах, которые были им похищены. После этого Петров .... и ФИО7 ушли из дома ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ****** года в вечернее время она и Петров ... находились у себя, где распивали спиртное. После пошли к дому ФИО5 и ФИО6, потому что Петров .... хотел занять у них бутылку спиртного. Петров .... пошел к дому и постучал в одно из окон, а затем начал стучаться в дверь террасы. Затем он прошел в террасу, и ФИО5 закричала своему мужу. ФИО7 З. пошла в террасу и увидела на полу, напротив входной двери в дом, ФИО5, лежащую лицом вниз на боку. В этот момент она услышала, как Петров ... находясь в комнате дома, кричал на ФИО6 После этого она направилась к Петрову .... Зайдя в помещение дома, она увидела, что Петров .... стоял в комнате напротив дивана и держал нож около шеи сидящего на диване ФИО6 и угрожал ему. ФИО7 не ожидала всего этого и растерялась. Петров ... сильно кричал на ФИО6 и говорил, что он убьет его, также как и ФИО5, если ФИО6 не скажет, где хранит деньги и спиртное. После этого Петров ... 2 раза кулаком ударил по лицу ФИО6, от этого у него на щеке и губах появилась кровь. ФИО7 подошла к Петрову ... и оттолкнула его от ФИО6, чтобы он больше его не бил. ФИО6, испугавшись Петрова ...., дал ему деньги, в какой именно сумме, ей не известно. ФИО6 достал эти деньги из кошелька. Где лежал кошелек, она не видела. После этого, Петров .... полез под кровать. Откуда он достал 2 бутылки пива, .... Также он достал оттуда пятилитровую бутыль с растительным маслом. Потом Петров .... из серванта взял пакет с пряниками, конфетами (карамель в зеленой обертке). Все это Петров .... складывал в пакеты, которые нашел в доме ФИО6, при этом он в приказном тоне потребовал от ФИО7, чтобы та держала пакеты, в которые он складывал продукты питания, найденные им в доме ФИО5. По его состоянию она поняла, что ему лучше не перечить, взгляд у него был «бешенный», она его ранее таким никогда не видела, ФИО7 сама стала опасаться за свою жизнь, понимая, что ФИО5 мертва и ее убил Петров .... Петров .... принес из террасы батон белого хлеба, батон копченой колбасы и трехлитровую банку с ветчиной. Это он также убрал в пакеты. Кроме того, Петров .... взял радиоприемник красного цвета. ФИО7 все это время стояла на кухне и была в «оцепенении». Петров ... попросил у ФИО6 3 стаканчика, и тот дал ему стаканы из стола на кухне. Петров .... налил туда «самогонку» и велел всем выпить. ФИО6 стал отказываться, но Петров .... в грубой форме приказал ему выпить. ФИО6 выпил 1 стакан самогона. После этого Петров ... снова налил всем самогонки и вновь заставил ФИО7 и ФИО6 выпить. Петров .... дал ей котелку колбасы и сказал взять ее с собой. ФИО7 пыталась убедить Петрова ...., что не нужно этого делать. ФИО6, видя все это сказал ей, чтобы ФИО7 взяла эту колбасу и не перечила Петрову ...., после этого она убрала колбасу в карман своей куртки. ФИО6 и она были сильно напуганы и не хотели перечить Петрову .... Перед уходом Петров .... сказал ФИО6 «Не дай Бог, кому скажешь про это…., я отсижу и найду тебя. Потом не обижайся!». ФИО6 ответил ему: «Я никому не скажу. Я скажу, что не разглядел никого…». ФИО7, опасаясь за жизнь ФИО6, сказала Петрову О.А., что ФИО6 так скажет и ему можно верить. Всего в доме ФИО6 она и Петров .... находились примерно 30-40 минут. ФИО7 по собственной воле ничего не брала из этого дома, а лишь держала пакеты, в которые Петров складывал продукты питания, найденные им в доме ФИО5. Она не могла уйти из дома ФИО5, так как реально опасалась того, что Петров ... догонит ее и убьет, также она очень боялась за ФИО6, и не хотела его оставлять один на один с Петровым .... После этого она и Петров .... пошли к себе домой. По пути домой их никто не видел. Когда они пришли домой, ФИО7 помыла руки в тазу, в котором мыли картошку, так как ее руки были измазаны кровью ФИО5, когда ФИО7 пыталась поднять ее. После этого она легла спать на кровать, которая стояла возле стены, с правой стороны от входа в комнату. Петров .... пересчитал деньги и сказал, что ФИО6 дал ему .... Эти деньги он оставил при себе. Через некоторое время ее разбудили сотрудники милиции, и она вышла из комнаты на кухню. В этот момент Петров .... передал ей деньги. ФИО7 не считала деньги и положила их под подушку на кровати, расположенной с левой стороны от входного проема. Впоследствии она узнала, что Петров ... передал ей деньги .... Данные денежные средства, приемник, продукты питания, похищенные Петровым .... из дома ФИО6, она добровольно выдала следствию. Куда подевались остальные денежные средства, отобранные Петровым .... у ФИО6, ФИО7 не знает.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, следует, что ****** года около 23 часов 00 минут, когда она собралась ложиться спать, в дверь ее дома кто-то постучал. Ее муж - ФИО9 открыл дверь, и она увидела ФИО6 ФИО6 сказал: «На нас напали… Бабку зарезали, а я убежал», а также, что в его доме были ФИО7 и ее сожитель.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13 следует, что он проживает в д. ... в доме у своей сожительницы ФИО14 У него есть родная дочь - ФИО7, которая проживает вместе со своим сожителем - мужчиной по имени ... ****** года, около 24 часов 00 минут, он и ФИО14 пришли в дом ФИО7 Петров О.А. сидел на кухне за столом и распивал спиртное, ФИО7 в это время спала. На столе он увидел различные продукты питания, ... ФИО13 спросил ...: «Откуда у тебя все это?». На что ... ответил: «Места надо знать».

Свидетель ФИО14 подтвердила показания допрошенного в качестве свидетеля ФИО13 и дополнила, что она проживает в своем доме, расположенном в д. ... ... вместе со своим сожителем ФИО13 ****** года, около 24 часов, она с ФИО13 решили пойти в дом к ФИО7 Когда они пришли в дом к ФИО7, последняя спала на кровати, ее сожитель ..., сидел за столом на кухне и распивал спиртное. Олег был сильно пьян, на столе у Олега лежала закуска: колбаса, ветчина и еще что-то. ... предложил ей и ФИО13 выпить вместе с ним, на что они согласились. ФИО13 спросил у Олега: «Ты где так калымил?», на что ... ответил: «Места надо знать». В доме у ФИО7 она увидела радиоприёмник красного цвета, которого раньше там не было.

Согласно протоколу выемки от ****** года в доме у свидетеля ФИО7 было изъято следующее: джинсовые брюки темно-синего цвета; комнатные тапочки темно-синего цвета; женский плащ ярко-зеленого цвета; футболка красного цвета; сандалии серого цвета; куртка на молнии черного цвета; нож с рукояткой темно-зеленого цвета; денежные средства ..., купюрами различного достоинства; радиоприемник красного цвета с 4 пальчиковыми батарейками; раскладной нож синего цвета; а также продукты питания, похищенные ****** года из дома ФИО6, ...

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы ****** от ****** года у ФИО6 имели место следующие телесные повреждения: ...

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы ****** от ****** года при судебно-медицинском осмотре у ФИО6 выявлено не менее шести точек приложения травмирующей силы. Кровоподтеки и ссадины на теле ФИО6 не имеют признаков узкогрупповых свойств предмета (предметов), от воздействия которого (которых) они образовались. У ФИО6 имели место следующие телесные повреждения: ******. Эти повреждения могли образоваться при обстоятельствах, установленных в ходе предварительного следствия.

Согласно заключению экспертизы электробытовой техники ****** от ****** года остаточная стоимость радиоприемника ****** на момент совершения преступления составила ....

Согласно документа - справки, выданной Ухоловским РайПО о стоимости продуктов питания спиртного и другого имущества, похищенного из дома ФИО6 Петровым .... ****** года следует, что стоимость похищенного имущества из дома ФИО6 (по состоянию на ****** года) составляла: ******

При таких обстоятельствах действия подсудимого Петрова ... следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, квалифицирующим признаком которого является совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия.

С учетом выводом амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы Петров .... является вменяемым, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим подсудимый Петров .... подлежат наказанию за совершенные преступления.

При назначении подсудимому Петрову .... наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного, в том числе обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петрова ...., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

Принимая во внимание характер и степень опасности преступлений: Петров ... совершил особо тяжкое и тяжкое преступления спустя 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за тяжкое преступление, совершенное при сходных обстоятельствах, суд считает, что в целях предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Петрову .... должно быть назначено наказание, связанное с длительной изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петрова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ****** года), и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ - исправительные работы сроком на 10 месяцев с удержанием 20 % из заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - 7 (семь) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ****** года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Петрову ... период содержания под стражей с ****** года по ****** года.

Меру пресечения в отношении осужденного Петрова ... - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

******

******

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным Петровым .... - со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Ухоловского

районного суда: А.Н. Сафрошкин.