Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ



к*****

*****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. ... *****

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафрошкина А.Н.

при секретаре Нистарове Ю.А.,

с участием и.о. прокурора ... ... ... Севостьянова Д.В.,

подсудимого - Храпова ...,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ... Трусенкова В.А., имеющего регистрационный номер 62/672 в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение *****, выданное Управлением Минюста РФ по ..., ордер ***** от ***** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний ... суда ... в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Храпова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Храпов А.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

***** года около ***** часов ***** минут старший УУМ ОВД по ... муниципальному району ... ФИО6, получив сообщение от дежурного ОВД по ... муниципальному району ... о том, что по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданин Храпов *****, нарушает общественный порядок, отправился по данному адресу. По прибытии ФИО6 на место было установлено, что Храпов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей сожительницы ФИО9, расположенном по выше указанному адресу, нарушал общественный порядок: устроил скандал с ФИО9, высказывая угрозы в ее адрес. ФИО6 попытался успокоить Храпова А.А., провел разъяснительную беседу и потребовал проехать с ним в ОВД района для дальнейшего разбирательства. Однако Храпов А.А. стал препятствовать его законным требованиям: сначала дважды закрылся от него в сарае, при этом блокируя дверь, затем в его присутствии предпринял попытку суицида: порезал себе вены на левой руке, чтобы вызвать обильное кровотечение. ФИО6, понимая, что собственными силами доставить Храпова А.А. в ОВД ему не представляется возможным, сообщил об этом в дежурную часть ОВД района и попросил помощи, в связи с чем по вышеуказанному адресу прибыл наряд милиции в составе трех сотрудников ОВД по ... муниципальному району: милиционера-водителя ОКПО ИВС ... ФИО7, милиционера ОКПО ИВС ... ФИО8, милиционера-водителя ОВД ... ФИО5 Прибывшие сотрудники милиции были одеты в форменную одежду и находились при исполнении своих должностных обязанностей. ФИО6, ФИО8 и ФИО7 потребовали от Храпова А.А. проехать с ними в ОВД для дальнейшего разбирательства, но последний, игнорируя законные требования сотрудников милиции, отказался это сделать. Через некоторое время после проведения беседы Храпов А.А. согласился проехать в ОВД. Примерно в ***** ч. ***** мин. ***** года, когда сотрудники милиции ФИО8и ФИО7 сопровождали Храпова А.А. к дежурному автомобилю милиции, последний, находясь в террасе вышеуказанного дома, умышленно с целью избежания ответственности за совершенные им противоправные действия и осознавая, что сотрудники милиции находятся при исполнении своих служебных обязанностей, достал из ниши правой стены террасы хранившийся там самодельный нож, являющийся клинковым холодным оружием, изготовленный по типу кортика, и стал размахивать им перед сотрудниками милиции - ФИО7 и ФИО8, при этом высказывая в их адрес угрозы применения насилия, *****. ФИО7 и ФИО8, восприняв данные угрозы как реальные угрозы их жизни и здоровью, стали отходить от Храпова А.А., стоявшего возле входной двери в дом и пытавшегося причинить себе телесные повреждения указанным ножом. Пришедшие на помощь ФИО8 и ФИО7 сотрудники ОВД ФИО6 и ФИО5, действовавшие в соответствии со ст.ст. 10, 13, 14, 18 Закона «О милиции», с целью преодоления противодействия законным требованиям и доставления Храпова А.А. в ОВД по ... муниципальному району, резко открыли дверь, тем самым заблокировав ею Храпова А.А., после чего применили к последнему приемы самообороны и обезоружили его. Затем применили в отношении Храпова А.А. спецсредства - надели наручники и доставили его в ОВД для разбирательства.

Таким образом, подсудимый Храпов А.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Храпов А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, то есть подсудимый Храпов А.А. признает свою вину в том, что он совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти милиционера-водителя ОКПО ИВС ... ФИО7 и милиционера ОКПО ИВС ... ФИО8 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При этом подсудимый Храпов А.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО7, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в суд не явился, однако от него поступило письменное заявление, в котором он просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО8, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в суд не явился, однако от него поступило письменное заявление, в котором он просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Представитель государственного обвинения - и.о. прокурора ... Севостьянов Д.В., защитник подсудимого адвокат Трусенков В.А. заявили, что не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым Храповым А.А. ходатайства.

Поскольку наказание за преступление, за которое подсудимый Храпов А.А. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Храпов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат подсудимого не возражают против удовлетворения ходатайства, то есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть ходатайство Храпова А.А. подлежит удовлетворению.

Предъявленное Храпову А.А. обвинение в совершении угрозы применения насилия в отношении представителей власти милиционера-водителя ОКПО ИВС ... ФИО7 и милиционера ОКПО ИВС ... ФИО8 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, обосновано, признается подсудимым Храповым А.А. и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Храпова ... ч. 1 ст. 318 УК РФ как совершение угрозы применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

...

В связи с этим Храпов А.А. подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Храпову А.А. наказания суд учитывает в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое по данному уголовному делу не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Храпова А.А., суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает то, что преступление было совершено с использованием оружия.

*****

Принимая во внимание, что Храпов А.А. *****, в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания. *****

Руководствуясь ст.ст.308-309,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Храпова ***** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание - 3 года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Храпову ***** наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Храпова ***** обязанности: в течении 3 месяцев пройти курс лечения от хронического алкоголизма; один раз в два месяца являться для регистрации в УИИ по месту жительства; запретить пребывание до ***** года вне места проживания с 23.00 вечера до 06.00 утра без письменного уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Храпову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

*****

Приговор может быть обжалован в ... областной суд через ... районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным законом, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

*****

*****

Судья ...

... А.Н. Сафрошкин.