Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. ... ***** года

Судья ... суда ... Васин Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора ... Севостьянова Д.В.,

подсудимой Аникиной З.В.,

защитника - адвоката Копыловой Н.А., удостоверение +++, представившей ордер +++ от ***** года,

законного представителя подсудимой - ФИО3,

потерпевших ФИО5, ФИО4

законного представителя потерпевшего ФИО4 - ФИО6,

при секретаре судебного заседания Михеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Аникиной ..., родившейся ***** года в ... района ..., временно зарегистрированной по адресу: ... р.п. ..., ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Аникина З.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

***** года около ***** час. в. р.п.... Аникина З.В., имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении нее тяжкого преступления, предусмотренного п. «а, г» ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем ею собственноручно была сделана соответствующая отметка в поданном заявлении. Заявление было зарегистрировано в журнале учета сообщений о преступлениях за +++ от ***** года и под роспись ей был вручен талон-корешок +++ от ***** года, подтверждающий принятие и регистрацию вышеуказанного заявления.

В ходе предварительной проверки по заявлению Аникиной З.В. факты причинения ей телесного повреждения, не опасного для жизни и здоровья и совершения у нее открытого хищения ***** рублей не подтвердились.

***** года, следователем СГ при ОВД по ... муниципальному району ... было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ---- ФИО4 и ФИО5 по сообщению Аникиной З.В. о совершении ими преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161УК РФ, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

В ходе проведения проверки Аникина З.В. показала, что умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, оговорила ---- ФИО4 и ФИО5, с которыми ранее не была знакома, в совершении тяжкого преступления, для того чтобы впоследствии получить от них денежные средства в сумме ***** рублей.

На основании ложного заявления Аникиной З.В. сотрудниками ОВД по ... муниципальному району ... проводились первоначальные проверочные действия по поступившему сообщению, в результате чего были необоснованно задействованы силы и средства правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступления, а также были заведомо ложно оговорены в совершении тяжкого преступления ---- ФИО4 и ФИО5, в результате чего им был причинен моральный вред.

В судебном заседании подсудимая Аникина З.В. свою вину в заведомо ложном доносе в отношении ---- ФИО4 и ФИО5 о совершенном ими в отношении нее преступлении, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, признала полностью и подтвердила все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

Также в судебном заседании подсудимая Аникина З.В. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добавив, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Законный представитель подсудимой не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший - ---- ФИО4 на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, претензий к Аникиной З.В. не имеет, просил ее не наказывать.

Законный представитель потерпевшего ---- ФИО4 - ФИО6 не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО5на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, претензий к Аникиной З.В. не имеет, просил ее не наказывать.

Поскольку наказание за преступление, за совершение которого привлекается Аникина З.В., не превышает 10 лет, то имеются основания для постановления приговора без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласилась Аникина З.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о виновности Аникиной З.В. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления в отношении нее ---- ФИО4 и ФИО5, соединенного с обвинением их совершении тяжкого преступления.

Действия Аникиной З.В. правильно квалифицированы по ст. 306 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Аникиной З.В. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ее активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Суд учитывает, что в соответствии с ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей, вменяемой подсудимой.

Суд учитывает также, что подсудимая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимой Аникиной З.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, полностью признавшей свою вину и раскаявшейся в содеянном, учащейся, имеющей постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Аникиной З.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Аникину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применить к Аникиной З.В. ст.73 УК РФ, в связи с чем назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Аникину З.В. дополнительную обязанность - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию +++ МРУИИ +++ УФСИН России по ....

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу Аникиной З.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение ***** с момента провозглашения по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.В.Васин