Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. ... ***** года

Судья ... суда ... Васин Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ... Севостьянова Д.В.,

подсудимого Трушкина В.И.,

защитника – адвоката Джафарова Э.М., представившего удостоверение +++ и ордер +++ от ***** года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Михеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Трушкина """, родившегося ***** года в ... района ..., проживающего по адресу: ...

... ... ... ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трушкин В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

***** года в ***** потерпевший ФИО1 находился в ... у ... по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... Около ***** часов, решив принять душ, ФИО1 пошел в .... В это время ... пришел """ - Трушкин В.И., который также находился в .... Трушкин В.И. прошел в ..., для того, чтобы увидеть в каком состоянии находится ФИО1, подозревая, что тот может находится в ... виде. Из-за того, что ФИО1 находился в ..., """ начал на него ругаться и между ними произошел словесный конфликт. Разозлившись на ФИО1, подсудимый Трушкин В.И., примерно в ***** часов ***** минут того же дня, находясь в ..., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, понимая и осознавая характер своих действий, умышленно ударил ФИО1 ФИО1 два раза правой рукой ..., от чего тот упал на пол. Поднявшись с пола, потерпевший ФИО1 хотел уйти, но в этот момент, продолжая свои преступные действия, подсудимый Трушкин В.И. поднял, стоящий у ... табурет и нанес им удар потерпевшему ФИО1 по .... После этого потерпевший ФИО1 прошел в ... и лег на кровать. Зайдя в ..., подсудимый Трушкин В.И. подошел к лежащему на кровати ФИО1 ФИО1, увидел у него ... ... кровь,после чего, испугавшись, принял меры для оказания последнему медицинской помощи. В результате умышленных преступных действий, выразившихся в избиении, подсудимый Трушкин В.И. причинил потерпевшему ФИО1 согласно заключению судебно-медицинского эксперта следующие телесные повреждения: ... относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни. ... относится к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека по критерию кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании Трушкин В.И. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

Также в судебном заседании подсудимый Трушкин В.И. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добавив, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд подсудимого не наказывать.

Поскольку наказание за преступление, за совершение которого привлекается Трушкин В.И. не превышает 10 лет, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился Трушкин В.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу о виновности Трушкина В.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Трушкиным В.И. относится к категории тяжких.

+++

+++

+++

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого раскаяние в содеянном, а также оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей, вменяемой подсудимому.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на заседаниях административной комиссии Трушкин В.И. не обсуждался.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Трушкину В.И. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место ..., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Трушкина В.И. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Трушкина """ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трушкину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Трушкина В.И. дополнительную обязанность - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию +++ МРУИИ +++ УФСИН России по ....

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение ***** суток с момента провозглашения по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.В.Васин