Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. ... *** года

Судья ... суда ... Васин Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора ... Севостьянова Д.В.,

подсудимого Савотикова Э.В.,

защитника - адвоката Джафарова Э.М., представившего удостоверение +++ и ордер +++ от *** года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Михеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Савотикова """, родившегося *** года в ... района ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ... ранее судимого:

*** года ... судом ... по ч. 3 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден *** года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савотиков Э.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

*** года с *** час. *** мин., ранее знакомые между собой Савотиков Э.В., ФИО2 и ФИО1 находились по месту жительства ... - в д. +++ по ... ... района ..., где совместно употребляли спиртные напитки. Около *** часов *** мин. в указанный дом пришла бывшая супруга ФИО1 - ФИО3 Увидев, что вышеуказанные лица употребляют спиртные напитки, ФИО3 стала высказывать возмущения в их адрес. Савотиков Э.В. и ФИО2, видя происходящее, ушли из дома ФИО1.

В тот *** около *** часов *** мин. Савотиков Э.В., решив употребить еще спиртные напитки, вновь пришел к ФИО1 домой, который в то время был один. Зайдя в дом, Савотиков Э.В. спросил у ФИО1, есть ли у него спиртные напитки, предложив одновременно тому употребить их совместно. Услышав отрицательный ответ, у Савотикова Э.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжких телесных повреждений, путем нанесения тому ударов ногами и руками по ...

Реализуя свой преступный умысел, Савотиков Э.В., действуя умышленно, испытывая личную неприязнь к ФИО1, предвидя причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар кулаком правой руки в ... ФИО1 От данного удара ФИО1 упал. Савотиков Э.В., продолжая реализовывать задуманное, желая наступления преступного результата, и видя, что ФИО1 не оказывает ему сопротивления, нанес последнему в ... не менее 4 ударов ногами, а затем, наклонившись, нанес также в ... не менее 5 ударов кулаками, В результате, согласно заключению судебно-медицинского эксперта +++ от *** года, потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: ..., которые по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Савотиков Э.В. свою вину в умышленном причинении потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

Также в судебном заседании подсудимый Савотиков Э.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добавив, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил суд подсудимого строго не наказывать, т.к. он его простил, претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет. Савотиков Э.В. является его """, после происшедшего он вызывал к нему врача, потом просил прощения, покупал медицинские препараты и лекарства, продукты питания, приезжал в больницу, поддерживал деньгами.

Поскольку наказание за преступление, за совершение которого привлекается Савотиков Э.В. не превышает 10 лет, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился Савотиков Э.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу о виновности Савотикова Э.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Савотиковым.Э.В. относится к категории тяжких.

...

...

Подсудимый Савотиков Э.В. ранее *** года был осужден ... судом ... по ч. 3 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден *** года по отбытию срока наказания, освободился *** года, судимость не снята и не погашена.

По месту жительства подсудимый Савотиков Э.В. характеризуется ...

Согласно рапорту УУМ по ОВД по ... муниципальному району ... Савотиков Э.В. в ... ... ...

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого раскаяние в содеянном, а также оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие рецидива преступлений, который, согласно п.б ч.2 ст.18 УК РФ признается опасным.

Суд принимает во внимание, что поскольку в действиях подсудимого установлены отягчающие обстоятельства, то применение положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении подсудимому наказания недопустимо.

Суд учитывает также положения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Савотикову Э.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, личность виновного, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, имеющего ..., принявшего меры к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Савотикова Э.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Савотикова """ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савотикову Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Савотикова Э.В. дополнительные обязанности - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию +++ МРУИИ +++ УФСИН России по ..., а также не покидать пределов дома в ночное время с 22 до 06 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу Савотикову Э.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение *** суток с момента провозглашения по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.В.Васин