Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р/п ... *** года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафрошкина А.Н.

при секретаре Красавине А.В.,

с участием и.о. прокурора ... младшего советника юстиции Севостьянова Д.В.,

подсудимой: Ткачевой ///,

защитника подсудимой: адвоката адвокатского кабинета Алферова В.С. адвокатской палаты ... - Алферова В.С., представившего удостоверение ----, выданное Федеральной регистрационной службой по ..., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов ... ..., ордер ---- от *** года,

потерпевшей ***

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ткачевой ///, *** *** ... ... ... ..., ... ..., ..., ..., ***, обвиняющейся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Ткачева Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: *** более точное время следствием не установлено, Ткачева Н.В. находилась *** *** *** ... ... ... по ... ... ... ..., где они совместно употребляли спиртные напитки. Так же в указанной квартире находилась *** ФИО5, которая участия в распитии спиртных напитков не принимала. В тот же день, то есть *** ***, более точное время следствием не установлено, в указанную квартиру *** Ткачевой Н.В. и ФИО6пришла *** ФИО10, проживающая в квартире ---- указанного дома. Находясь ***, ФИО10 стала употреблять спиртные напитки совместно с Ткачевой Н.В. и ФИО6 В ходе распития спиртных напитков ФИО10 *** попросила ФИО6 пройти к ней в квартиру помочь закрутить крышки банок с компотом. Одновременно с этим она предложила ФИО6 и ФИО5 приготовить для них еду. Последние на предложение ФИО10 согласились, и вместе с ней прошли в ее квартиру, ... ... ... по ... ... ... .... Находясь в указанной квартире, ФИО6 стал закручивать крышки банок с компотом, а ФИО10 с ФИО5 начали готовить еду.

После ухода ФИО10 подсудимая Ткачева Н.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, безосновательно заподозрила ФИО5 в *** измене с ФИО10 В этот момент у Ткачевой Н.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений на фоне ревности к ФИО7 возник преступный умысел, направленный на причинение последней тяжких телесных повреждений путем нанесения удара ножом в туловище.

Реализуя задуманное, с целью выполнения своего преступного умысла Ткачёва Н.В. взяла один из ножей, хранящийся среди столовых приборов на кухне ее квартиры, и направилась в квартиру ФИО10 Прийдя *** *** ... ... по ... ... ... ..., *** проследовала на кухню, где в то время все еще находились ФИО6, ФИО8 и ФИО10Приблизившись на четвереньках к ФИО10, реализуя свой преступный умысел, Ткачева Н.В., действуя умышлено, испытывая личную неприязнь к последней, предвидя причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, используя заранее приготовленный нож, приподнялась с четверенек и нанесла ФИО10 один удар данным ножом в область ***, причинив тем самым последней телесное повреждение- проникающее колото-резанное ранение *** по передней поверхности справа с повреждением *** которое относится по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Таким образом, Ткачева Н.В. умышленно причинила ФИО10*** ***. телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Ткачева Н.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, то есть подсудимая Ткачева Н.В. признаёт свою вину в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. нанесла ФИО10 один удар ножом в область ***, причинив тем самым последней телесное повреждение. При этом подсудимая Ткачева Н.В. поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Представитель государственного обвинения - и.о. прокурора ... Севостьянов Д.В., потерпевшая ФИО10, защитник подсудимой адвокат Алферов В.С. заявил, что не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой Ткачевой Н.В. ходатайства.

Поскольку наказание за преступление, за которое подсудимая Ткачева Н.В. привлекается к уголовной ответственности, не превышает *** лишения свободы, подсудимая Ткачева Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат подсудимой не возражают против удовлетворения ходатайства, то есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть ходатайство Ткачевой Н.В. подлежит удовлетворению.

Предъявленное Ткачевой Н.В. обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обосновано, признается подсудимой Ткачевой Н.В. и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ткачевой /// по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для постановления в отношении Ткачёвой Н.В. приговора без назначения наказания или освобождения её от наказания нет, в связи с чем Ткачева Н.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении подсудимой Ткачевой Н.В. наказания суд должен учитывать в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое по данному уголовному делу не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Ткачевой Н.В., судом не установлено.

Принимая во внимание, что Ткачева Н.В. ***, в ходе предварительного следствия давала правдивые показания, ***, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания.

Исковые требования ФИО10 к Ткачёвой Н.В. о возмещении морального ущерба подлежат удовлетворению.

Р у к о в о д с т в у я с ь ст.ст.308-309,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ткачеву *** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред.Федерального закона от ***г.----ФЗ), и назначить ей наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ткачёвой Н.В., считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ткачеву /// обязанности: ----; один раз в два месяца являться для регистрации в УИИ по месту жительства; запретить пребывание до *** года вне места проживания с 23.00 вечера до 06.00 утра без письменного уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Ткачевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ткачевой /// в пользу ФИО10 в счёт компенсации морального ущерба ----

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в -----дневный срок со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным законом, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

***

***

***

***

Судья ...

***: А.Н. Сафрошкин.