Приговор по обвинению по ст.158 ч.3 п. `а`



дело \\\ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. --- *** года

--- суд --- в составе:

председательствующего судьи Сафрошкина А.Н.

при секретаре Нистарове Ю.А.,

с участием прокурора --- старшего советника юстиции Качановой Н.А.,

подсудимой- Кривошея Н.А.,

защитника подсудимой - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты --- Джафарова Э.М., имеющего регистрационный номер \\\ в реестре адвокатов ---, представившего удостоверение \\\, выданное Управлением Минюста РФ по ---, ордер \\\ от ***,

потерпевшей \\\

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний --- суда --- в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Кривошея Н.А., родившейся *** в --- края, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: --- ---

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Кривошея Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

*** около 16 часов 05 минут Кривошея Н.А., проживающая в комнате \\\ общежития, принадлежащего --- находилась в помещении общежития по адресу: --- ---, где у неё возник преступный умысел на хищение денежных средств из комнаты \\\ общежития, принадлежавших проживавшей в этой комнате ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Кривошея Н.А. обманным путем у коменданта общежития ФИО3 получила ключ от входной двери жилой комнаты \\\ общежития, в которой проживали учащиеся --- ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 Затем, открыв ключом запорное устройство комнаты \\\, незаконно проникла в помещение комнаты, где из дамской сумки, принадлежащей ФИО4, тайно похитила принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме !!! рублей и скрылась с места преступления. Похищенными денежными средствами Кривошея Н.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на продукты питания, спиртное и табачные изделия. В результате совершенных Кривошея Н.А. преступных действий ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму !!! рублей.

В судебном заседании подсудимая Кривошея Н.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, то есть подсудимая Кривошея Н.А. признает свою вину в том, что она незаконно проникла в комнату \\\ общежития ---, где из сумочки ФИО11 совершила кражу денежных средств на сумму !!!.

При этом подсудимая Кривошея Н.А. поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Представитель государственного обвинения прокурор --- Качановой Н.А., защитник подсудимой адвокат Джафарова Э.М. заявили, что не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой Кривошея Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, за которое подсудимая Кривошея Н.А. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Кривошея Н.А. согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат подсудимой не возражают против удовлетворения ходатайства, то есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайство Кривошея Н.А. подлежит удовлетворению.

Предъявленное Кривошея Н.А. обвинение в совершении кражи денежных средств у ФИО4, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, обосновано, признается подсудимой Кривошея Н.А. и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кривошея Н.А. по п. «а» ч.3 ст.158 ч. УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для постановления в отношении Кривошея Н.А. приговора без назначения наказания или освобождения её от наказания нет. В связи с чем Кривошея Н.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении подсудимой Кривошея Н.А. наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на её условия жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кривошея Н.А., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- минимальный размер похищенного, то что подсудимая впервые совершила преступление и является !!!

Поскольку подсудимая ***, суд не признаёт как обстоятельство, смягчающее её наказание, «наличие малолетнего ребёнка».

Суд не находит в действиях Кривошея Н.А. обстоятельств, отягчающих наказание.

При таких обстоятельствах достижение целей наказания возможно назначением Кривошея Н.А. наказания в виде штрафа.

Вышеизложенные обстоятельства, смягчающие наказание Кривошея Н.А., а так же условия жизни подсудимой: проживание в общежитии на полном гособеспечении, получение государственной пенсии, в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что совокупность вышеизложенных обстоятельств можно рассматривать как исключительную, что позволяет при назначении подсудимой Кривошея Н.А. наказания в виде штрафа назначить ей в соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст.308-309,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кривошея Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере \\\

Меру пресечения Кривошея Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в *** суд через *** суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным законом, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья ---

--- суда: А.Н. Сафрошкин.