Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Васин Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора <адрес> Севостьянова Д.В.,

подсудимого Витошникова Н.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <адрес> Джафарова Э.М. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Михеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Витошникова Н.Н., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Витошников Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Витошников Н.Н. находился у себя дома в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, в целях личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Витошников Н.Н. взял у себя дома *** и вышел на улицу, где, заведомо зная, что около <адрес>, произрастают растения дикорастущей конопли. Подойдя к ***, Витошников Н.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, *** дикорастущей конопли, *** Затем, Витошников Н.Н. взял *** и принес ее к <адрес>. Тем самым Витошников Н.Н. приобрел путем сбора дикорастущих растений наркотическое средство марихуану (каннабис), массой в высушенном виде не менее *** грамм, в особо крупном размере. Зайдя в <адрес> квартиру по вышеуказанному адресу, примерно в 13 часов 25 минут того же дня, Витошников Н.Н. поставил принесенную с собой *** после чего отправился в торговую палатку, где приобрел *** и, примерно, в 13 часов 45 минут вернулся к себе домой. Таким образом, Витошников Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, незаконно хранил марихуану в <адрес> квартире по указанному выше адресу, без цели сбыта, для личного употребления. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя приобретенные им компоненты, а именно: ***, Витошников Н.Н., примерно в 13 часов

45 минут этого же дня, находясь в <адрес> квартире, приступил к приготовлению наркотического средства ***

*** Витошников Н.Н. незаконно, без цели сбыта, в период примерно с 13 часов 45 минут до 14 часов 10 минут изготовил ***, содержащегося в общем объеме *** жидкости в сухом остатке массой *** грамм, что является особо крупном размером, после чего продолжил хранение полученного наркотического средства по вышеуказанному адресу до 14 часов 23 минут, когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) была пресечена.

Согласно справке <адрес> при УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «густая маслянистая жидкость серо - зеленого цвета, обнаруженная в количестве *** мл в ***, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> Витошникову Н.Н., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса гашишного масла (сухого остатка), содержащегося в общем объеме *** жидкости составляет *** грамма. Вещество растительного происхождения в виде *** изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры, <адрес> Витошникову Н.Н., имеет внешние и анатомические признаки конопли, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, не содержит *** и является - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде *** грамм. В ходе исследования жидкость, находящаяся в ***, была отделена от растительного вещества и перелита в полимерную бутылку с винтовой крышкой, которую поместили в отдельный полимерный пакет и опечатали, высушенное растительное вещество было помещено в ***, которая так же была опечатана. В ходе данного исследования израсходовано *** грамма растительного вещества и *** мл. жидкости ***

Согласно заключению эксперта <адрес> при УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «густая маслянистая жидкость серо-зеленого цвета, обнаруженная в количестве *** мл. в полимерной бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> Витошникову Н.Н., представленная на экспертизу, является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса гашишного масла, содержащегося в общем объеме *** жидкости, в сухом остатке составляет *** грамма. Вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, *** изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры, <адрес> Витошникову Н.Н., представленная на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны в высушенном виде составляет *** грамма.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ гашишное масло (масло каннабиса), отнесено к наркотическим средствам.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ марихуана (каннабис), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше *** грамм масла каннабиса (гашишного масла) является особо крупным размером, то есть наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся в общем объеме *** жидкости, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> Витошникову Н.Н., составляет *** грамм и относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», свыше *** грамм марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии является особо крупным размером, то есть наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабиса), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес> Витошникову Н.Н., массой в высушенном виде *** грамм относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Витошников Н.Н. свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере признал полностью и подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

Также в судебном заседании подсудимый Витошников Н.Н. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добавив, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку наказание за преступление, за совершение которого привлекается Витошников Н.Н. не превышает *** лет, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился Витошников Н.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу о виновности Витошникова Н.Н. в совершении незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Витошниковым Н.Н. относится к категории тяжких.

***

***

***

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением правил ч.1.ст.62 и ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

***

***

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Витошникову Н.Н.наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, личность виновного, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Витошникова Н.Н. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Кроме того, учитывая *** Витошникова Н.Н., ***, суд не считает необходимым применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Витошникова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Витошникову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Витошникова Н.Н. дополнительную обязанность - *** являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: густую маслянистую жидкость серо-зеленого цвета в количестве *** мл находящуюся в полимерной бутылке с винтовой крышкой объемом *** литра, вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета в высушенном виде массой *** гр., *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение *** суток с момента провозглашения по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.В.Васин