Приговор по обвинению лиц совершении краж, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

--- --- ***

--- районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Сафрошкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора --- \\\ Севостьянов Д.В.,

подсудимых Кондратьева С.А., Петраковой Т.М.,

защитника подсудимого Кондратьева С.А. - адвоката адвокатского кабинета Алферова В.С., имеющего регистрационный номер ... в реестре адвокатов ---, удостоверение ..., выданное Федеральной регистрационной службой по --- ***, ордер ... от ***,

защитника подсудимой Петраковой Т.М. - адвоката адвокатского кабинета --- Джафарова Э.М., имеющего регистрационный номер ... в реестре адвокатов ---, удостоверение ... выдано Управлением Минюста РФ по ---, ордер ... от ***,

потерпевшего ФИО16,

при секретаре судебных заседаний Нистарове Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний --- районного суда --- уголовное дело в отношении

Кондратьева С.А., \\\, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Петраковой Т.М., ---, ранее судимой:

\\\

\\\

\\\

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Кондратьев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые Кондратьев С.А. и Петракова Т.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Они же, Кондратьев С.А. и Петракова Т.М., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

*** в 19 часов 30 минут Кондратьев С.А. находился в доме, расположенном по адресу: ---, ---, ---, где совместно с ФИО25 Петраковой Т.М. и ФИО5 распивал спиртное. Во время распития спиртного у Кондратьева С.А., достоверно знавшего о наличии в хозяйстве ФИО16 козлят, содержащихся в сарае, расположенном около дворовой территории --- ---, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения козлят. Около 23 часов того же дня Кондратьев С.А., не говоря никому о своих преступных намерениях, воспользовавшись тем, что все присутствовавшие в доме уснули, вышел из дома ФИО25 и пошел на --- к указанному сараю ФИО16, в котором содержались козлята. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кондратьев С.А. перепрыгнул через деревянный забор, которым огорожен сарай. Дверь сарая была закрыта на замок. Подсудимый, осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, при помощи найденной тут же палки сломал навесной замок входной двери сарая. После этого снял замок и выбросил его вместе с палкой. После этого, примерно в 00 час. 10 мин. *** Кондратьев С.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, умышленно не используя световые приборы с целью избежать быть обнаруженным, незаконно тайно проник в сарай ФИО16, расположенный около дворовой территории --- --- ---, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, где на ощупь поймал поочередно двух козлят живым весом не менее 17 килограммов каждый, стоимостью *** рублей за один кг. живого веса, общей стоимостью *** рублей. После этого Кондратьев С.А. с похищенными козлятами покинул сарай, тем самым совершив тайное хищения двух козлят, принадлежащих потерпевшему ФИО16 Впоследствии подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению, употребив их в пищу.

В результате указанных действий подсудимого Кондратьева С.А. потерпевшему ФИО16 был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

*** около 19 часов Кондратьев С.А. находился в доме ФИО25 по адресу: р.п. ---, где совместно с ФИО25 Петраковой Т.М. и ФИО5 распивал спиртные напитки. Во время распития у Кондратьева С.А., достоверно знавшего о наличии в хозяйстве у жителя --- ФИО16 козлят, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - козлят. Кондратьев С.А. предложил Петраковой Т.М. совместно с ним совершить кражу козлят, на что Петракова Т.М. ответила согласием, вступив тем самым в предварительный сговор с Кондратьевым С.А. Около 23 часов того же дня подсудимые, никому не говоря о своих преступных намерениях, воспользовавшись тем, что находившиеся с ними в доме ФИО25 и ФИО5 уснули, взяв с собой полиэтиленовый мешок, вышли из дома ФИО25 и направились на --- --- В тот же день примерно в 23 часа 30 минут подсудимые подошли к сараю ФИО16 по адресу ---. и убедившись, что за ними никто не наблюдает, Кондратьев С.А. открыл калитку,находившуюся в заборе, которым огорожен сарай, вошел в калитку и подошел вместе с Петраковой Т.М. к надворной постройке. Кондратьев С.А., действуя тайно и умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, при помощи найденной здесь же палки сломал навесной замок, на который была закрыта дверь сарая. Продолжая свои преступные действия, умышленно не используя световые приборы во избежание быть обнаруженными, Кондратьев С.А. вместе с Петраковой Т.М. незаконно тайно проникли в надворную постройку (сарай), принадлежащую ФИО16, расположенную около дворовой территории --- р.п. ---, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, где в темноте на ощупь Петракова Т.М. поймала одного козленка, принадлежащего ФИО16, живым весом не менее 17 кг. и стоимостью *** рублей за 1 кг. живого веса общей стоимостью *** рублей, которого передала в руки Кондратьеву С.А. Тот сломал козленку шею, чтобы он не создавал лишнего шума, положил тушу козленка в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, и вместе с Петраковой Т.М. покинул сарай, а затем и территорию надворной постройки (сарая), тем самым совершив тайное хищение одного козленка, принадлежащего ФИО16 Впоследствии подсудимые похищенным распорядились по своему усмотрению, а именно употребили его в пищу.

В результате указанных действий подсудимых Кондратьева С.А. и Петраковой Т.М. потерпевшему ФИО16 был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

*** около 18 часов Кондратьев С.А. находился в доме ФИО25 по адресу: --- ---, где совместно с Петраковой Т.М. и ФИО6 распивал спиртное. Во время распития спиртных напитков у подсудимого Кондратьева С.А., достоверно знавшего о наличии в хозяйстве жителей --- ФИО17 и ФИО18 кур, содержащихся в надворной постройке (сарае), расположенной около дворовой территории --- --- ---, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества кур- из указанной надворной постройки, принадлежащих ФИО17 и ФИО18 После этого Кондратьев С.А. предложил Петраковой Т.М. совершить совместно с ним кражу кур, на что Петракова Т.М. согласилась, тем самым вступила в преступный сговор с Кондратьевым С.А. Около 23 часов того же дня Кондратьев С.А. и Петракова Т.М., не говоря никому о своих преступных намерениях, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО6 уснул, взяв с собой белый полиэтиленовый мешок, вышли из дома ФИО25 и пошли на --- --- к надворной постройке (сараю) ФИО17 и ФИО18, находящейся у ---. Около 23 часов 20 мин. подсудимые подошли к указанной выше надворной постройке (сараю), где ФИО17 и ФИО18 содержали кур. Дверь надворной постройки (сарая) была закрыта на навесной замок. Кондратьев С.А., осуществляя преступный умысел, действуя совместно с Петраковой Т.М. тайно и умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, руками вырвал петлю из двери надворной постройки (сарая), на которой висел запертый навесной замок, что позволило свободно открываться входной двери. Продолжая свои преступные намерения, подсудимые незаконно тайно проникли в надворную постройку (сарай) ФИО17 и ФИО18, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, где Кондратьев С.А., освещая фонариком помещение, поймал 8 кур, из которых 7 кур относились к мясным породам, стоимостью *** рублей за 1 курицу, и 1 курицу - наседку, стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. Всем курам Кондратьев С.А. ломал шеи и передавал Петраковой Т.М., которая складывала их в мешок, после чего подсудимые покинули надворную постройку (сарай) ФИО17 и ФИО18 Похищенным Кондратьев С.А. и Петракова Т.М. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, употребив кур в пищу.

В результате указанных действий подсудимых Кондратьева С.А. и Петраковой Т.М. потерпевшим ФИО17 и ФИО18 был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

\\\ судебном заседании подсудимые Кондратьев С.А. и Петракова Т.М. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью, но воспользовались правом, предоставленным им ст.51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказались, пояснив при этом, что преступления ими были совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и в их показаниях, данных в ходе предварительного следствия, об оглашении которых они просили суд.

Допросив подсудимых, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Кондратьева С.А. и Петракову Т.М. в совершении изложенных выше преступлений.

По факту кражи в ночь с 18 на *** двух козлят, принадлежащих ФИО16

Из показаний подсудимого Кондратьева С.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом по его ходатайству с согласия участников процесса, следует, что свою вину в краже двух козлят он признал полностью. Вечером *** он совместно со своей \\\ ФИО25 Петраковой Т.М. и ФИО5 распивали спиртное в доме его \\\ ФИО25 по адресу ---. Он вспомнил, что у них кончались продукты, и решил пойти на --- ---, чтобы там совершить кражу козлят, о наличии которых он знал. Около 23 часов ***, когда все в доме уснули, Кондратьев С.А.никому ничего не сказав, пошел на ---, --- к сараю ФИО16, где как он уже знал, находились козы и козлята. Примерно в 23 часа 30 минут он сломал навесной замок на входной двери сарая, открыл дверь сарая и зашел внутрь. Находясь внутри сарая, примерно в 00 часов 10 минут *** он на ощупь, так как там было темно, поймал двух козлят по очереди, которым тут же сломал шеи. Затем он вышел из указанного сарая и перебросил их через забор, после чего перелез сам. Козлята были небольшие, весом около *** килограмм каждый, и он понес их в дом ФИО25 на ---, где он их разделал. После этого он прибрался в ванной комнате, а само мясо спрятал. Через несколько дней он поехал в ---, взял с собой мясо, где его и съел.

В судебном заседании Кондратьев С.А. дополнил, что с весом похищенных им козлят, с их стоимостью, указанной в обвинительном заключении, он полностью согласен.

Из протокола проверки показаний Кондратьева С.А.на месте происшествия от *** следует, что Кондратьев С.А. указал на сарай по адресу --- ---, принадлежащий ФИО16, из которого в ночь с 18 на *** им была совершена кража двух козлят, а так же подробно рассказал об обстоятельствах совершения кражи.

Признавая показания подсудимого Кондратьева С.А. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

В частности, из показаний потерпевшей ФИО7, оглашенных в судебном заседании в связи с ее смертью, следует, что у них с сожителем ФИО16 в хозяйстве имелись козы. Утром *** ФИО16 как обычно пошел в сарай для того, чтобы покормить коз. Через некоторое время он вернулся и сообщил ей о том, что из их сарая украли двух козлят в возрасте примерно 8-9 месяцев. После чего в этот же день она пошла в --- РОВД и написала заявление о пропаже козлят.

Из показаний потерпевшего ФИО16 следует, что в 2006 году он проживал с ФИО7, она умерла летом 2007 года, у него вместе с ней имелось совместное хозяйство, в данном хозяйстве у них были козы. Утром *** около семи часов он пошел кормить принадлежащих ему коз. Когда он подошел к сараю, то обнаружил, что на входной двери сарая отсутствует навесной замок. Он зашел внутрь сарая и обнаружил, что пропало два козленка в возрасте 8-9 месяцев, примерным весом не менее *** килограмм каждый. Вернувшись в дом, он обо всем рассказал своей сожительнице ФИО7Он полностью согласен со стоимостью его козлят, а именно с тем, что рыночная стоимость килограмма козлятины составляет *** рублей, а также он полностью согласен с тем, что вес каждого козленка составлял *** кг., а стоимость *** рублей за каждого, общая стоимость составляла *** рублей.

Из показаний допрошенного в качестве свидетеля ФИО8 следует, что он является внуком покойной ФИО7, проживавшей до своей смерти с ФИО16У них в хозяйстве были козы. А в ноябре 2006 года от бабушки он узнал, что у неё украли двух козлят в возрасте 8-9 месяцев.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает главным зоотехником МУ «--- сельхоз управление», со стажем работы с 1986 года. Козы относятся к мелкому рогатому скоту. В домашнем частном хозяйстве невозможно выполнить специализированный фермерский уход и кормление молодых козлят. Поэтому живой вес 8-9 месячного козленка будет не ниже чем вес, указанный в справочнике по животноводству, который составляет не менее *** кг.

Согласно справки из Муниципального учреждения «Управления сельского хозяйства муниципального образования- --- муниципального района ---», рыночная стоимость килограмма живого веса козлятины составляет *** рублей.

Согласно справки из Муниципального учреждения «Управления сельского хозяйства муниципального образования- --- муниципального района ---», вес козленка в возрасте 8 месяцев согласно справочного пособия «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» составляет *** кг.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Кондратьева С.А., суд исходит из обстоятельств дела, согласно которым в ночь с 18 на *** Кондратьев С.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, незаконно тайно проник в надворную постройку (сарай) ФИО16, откуда тайно похитил двух козлят живым весом не менее *** килограммов каждый, стоимостью *** рублей за один килограмм живого веса, общей стоимостью *** рублей.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Кондратьева С.А. по эпизоду кражи в ночь с 18 на *** должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

По факту кражи в ночь с 17 на *** одного козлёнка, принадлежащего ФИО16

Из показаний подсудимого Кондратьева С.А., оглашенных в судебном заседании по его ходатайству с согласия всех участников процесса, следует, что свою вину он признаёт полностью.17 декабря 2006 года вечером примерно в 19 часов он, Петракова Т.М., ФИО25., ФИО5 находились в доме ФИО25 по адресу: ---, --- распивали спиртное. Кондратьев С.А. предложил Петраковой Т.М. сходить вместе с ним и у кого-нибудь из жителей --- похитить какую-нибудь живность, на что Петракова Т.М. сразу же согласилась. Кондратьев С.А. предложил пойти к жителю --- ФИО16, проживавшему на ---, и похитить козлят, которые у него есть в хозяйстве, на что Петракова Т.М. согласилась. Примерно в 23 часа того же дня он и Петракова Т.М. пошли на --- к сараю, принадлежащему ФИО16 Сломав навесной замок на сарае при помощи найденной у сарая палки, они вошли в данный сарай и в темноте, на ощупь стали искать козлят. Через некоторое время Петракова Т.М. на ощупь поймала маленького козленка приблизительно такого же *** кг веса, которых он похищал ранее, и передала его Кондратьеву С.А. Он сразу же сломал ему шею. После этого он положил козленка в белый полиэтиленовый мешок и они вышли из сарая таким же образом, как и вошли, покинули территорию данного сарая. Утром *** они сварили часть козленка и съели.

В судебном заседании Кондратьев С.А. уточнил, что с весом и стоимостью козлёнка он согласен.

Из протокола проверки показаний на месте происшествия от *** следует, что Кондратьев С.А. указал сарай, принадлежащий ФИО16 по адресу ---, ---, из которого он в ночь с 17 на ***6 года совершил кражу козленка, рассказал об обстоятельствах её совершения.

Из показаний подсудимой Петраковой Т.М., оглашённых в судебном заседании по её ходатайству с согласия всех участников процесса, следует, что свою вину она признаёт полностью. *** вечером примерно в 19 часов она, Кондратьев С.А., ФИО25 ФИО5 находились дома у ФИО25 по адресу: --- ---. При распитии спиртного зашел разговор о том, что в доме нет мяса. Кондратьев С. предложил ей сходить вместе с ним и у кого-нибудь из жителей --- похитить какую-нибудь живность. Она согласилась. При этом вполне понимала, что это будет являться преступлением. Затем Кондратьев С.А. сказал, что можно пойти к жителю --- ФИО16, проживающему на ---, и похитить козлят, которые у него есть в хозяйстве. Примерно в 23 часа *** она и Кондратьев С.А. пошли на --- к сараю, принадлежащему ФИО16 Когда они уходили из дома, ФИО25 и ФИО5 уже спали. Замок на двери сарая Кондратьев С.А. сломал при помощи найденной у сарая палки. Открыв дверь, они вместе вошли в сарай. В темноте на ощупь она поймала маленького козленка и отдала Кондратьеву С.А. Он сразу же свернул ему шею для того, чтобы тот не создавал лишнего шума. После этого он положил козленка в белый полиэтиленовый мешок, который принес с собой из дома ФИО25 они вышли из сарая. Утром *** они сварили часть козленка и съели.

Из протокола проверки показаний Петраковой Т.М.на месте происшествия от *** следует, что она показала сарай, принадлежащий ФИО16, расположенный по адресу --- ---, из которого она с Кондратьевым С.А. совершила кражу козлёнка в декабре 2006 года, подробно рассказав об обстоятельствах совершения кражи.

Из протокола явки с повинной Петраковой Т.М. от *** следует, что она добровольно сообщила о совершенной ею и Кондратьевым С.А. краже козлёнка.

Признавая показания подсудимых Кондратьева С.А. и Петраковой Т.М. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных каждым подсудимым, и направленности их умысла противоречий не имеют. Об их объективности свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО16 следует, что в 2006 году он проживал с ФИО7, она умерла летом 2007 года, у него вместе с ней имелось совместное хозяйство, в котором были козы. *** он утром примерно в семь часов пошел кормить коз. Подойдя к сараю, он обнаружил, что замок на входной двери сарая отсутствует. Когда он вошел в сарай, то обнаружил, что один козленок, который ранее был в наличии, пропал. Данный пропавший козленок был возрастом примерно девять месяцев, черной масти с белыми пятнами, весом не менее *** кг. После этого он пошел в --- РОВД и сообщил о краже. Он полностью согласен с тем, что похищенный *** козленок был в возрасте примерно 9 месяцев, вес которого был не менее *** кг., стоимость которого составляла *** рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО7, оглашенных в судебном заседании следует, что она проживала совместно со своим сожителем ФИО16, у них в хозяйстве, которое они вели совместно, имелись козы. *** ей так же как и в первый раз ФИО16 сообщил, что у них из сарая пропал еще один козленок.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает главным зоотехником МУ «--- сельхоз управление», со стажем работы с 1986 года. Козы относятся к мелкому рогатому скоту. В домашнем частном хозяйстве невозможно выполнить специализированный фермерский уход и кормление молодых козлят, поэтому живой вес 8-9 месячного козленка будет не ниже чем вес, указанный в справочнике по животноводству, который составляет не менее *** кг.

Согласно справки из Мунициального учреждения «Управления сельского хозяйства муниципального образования - --- муниципального района» ---, рыночная стоимость цена килограмма живого веса козлятины составляет *** рублей.

Согласно справки из Муниципального учреждения «Управления сельского хозяйства муниципального образования - --- муниципального района» ---, вес козленка в возрасте 8 месяцев согласно справочного пособия «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» составляет *** кг.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Кондратьева С.А. и Петраковой Т.М. по эпизоду ***, суд исходит из обстоятельств дела, согласно которым Кондратьев С.А. и Петракова Т.М. ***, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, предварительно договорившись о совершении кражи козленка, незаконно проникли в помещение надворной постройки(сарая), принадлежащей ФИО16, похитив ***, принадлежавшего ФИО16 козлёнка весом *** кг, стоимостью *** рублей.

При таких обстоятельствах действия Кондратьева С.А. и Петраковой Т.А. по эпизоду *** суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

По факту кражи кур в ночь с 1 на ***, принадлежащих ФИО18 и ФИО17

Из показаний подсудимого Кондратьева С.А., оглашенных по его ходатайству с согласия всех участников процесса судом, следует, что свою вину он признаёт полностью. *** в 18 часов он прошел на ---, --- домой к ФИО6, который проживал с Петраковой Т.М. В ходе распития спиртного Кондратьев С.А. предложил Петраковой Т.М. совершить краж кур, на что она сразу же согласилась. Выпив еще спиртного, около 23 часов этого же дня он и Петракова Т.М. вышли из дома. Они пошли на ---, куда указала ему Петракова Т.М. Примерно в 23 часа 20 минут этого же дня они подошли к одному из сараев. Кому принадлежит данный сарай, они не знали. Он сломал запорное устройство на входной двери, и они зашли в сарай. В сарае он стал фонариком, встроенным в зажигалку, которая у него была при себе, освещать помещение, так как было темно и ничего не было видно. После того как они увидели, что в сарае действительно находятся куры, он стал ловить кур и ломать им шеи, чтобы они не создавали шума и не могли улететь из рук, и отдавал их туши Петраковой Т.М., а она складывала их в белый полиэтиленовый мешок. Всего она поймала около восьми кур. Затем они вышли из сарая и пошли к нему домой на ---, ---. Петракова Т.М. согрела воду на газу и стала щипать кур, а он их полил и потрошил. Мясо кур они в последующем съели.

Из показаний подсудимой Петраковой Т.М., оглашенных судом по её ходатайству с согласия всех участников процесса, следует, что свою вину в краже кур у ФИО11 она признает полностью. *** она и ФИО6 находились дома по адресу --- --- занимались делами. Примерно в 18 часов к ним домой пришел Кондратьев С.А.. В ходе распития спиртного Кондратьев С.А. спросил у неё, у кого из жителей --- можно украсть кур. Она сказала, что знает у кого в хозяйстве имеются куры. Кондратьев С.А. предложил ей совершить кражу кур, на что она согласилась. *** около 23 часов они с Кондратьевым С.А. вышли из дома и пошли на ---, где примерно в 23 часа 20 минут подошли у одному из сараев. Кондратьев С.А. сломал запорное устройство на входной двери и они вошли в сарай. Первой в сарай вошла она, а следом Кондратьев С.А.. В сарае Кондратьев С.А. стал фонариком, встроенным в зажигалку, которая у него была при себе, освещать помещение, и они увидели, что в сарае действительно находятся куры. Кондратьев С.А. стал ловить кур и ломать им шеи, чтобы они не создавали шума и отдавал их туши ей. Она складывала туши в белый мешок из- под сахарного песка, который взяла в доме ФИО6 Всего они поймали восемь кур. Затем около 00 часов они вышли из сарая и пошли домой к Кондратьеву С.А. на --- ---, где она согрела воду и стала щипать кур, а Кондратьев С.А. их палил и потрошил. Мясо кур они впоследствии съели.

Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных каждым подсудимым, противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

Так, из протокола проверки показаний на месте от *** следует, что Кондратьев С.А. в присутствии понятых показал сарай на --- --- ---, из которого ночью *** им и Петраковой Т.М. была совершена кража 8 кур, подробно рассказал об обстоятельствах совершения ими кражи.

Из протокола проверки показаний на месте от *** следует, что Петракова Т.М. в присутствии понятых показала сарай, расположенный на дворовой территории у --- ---, из которого ночью *** она с Кондратьевым С.А. совершила кражу 8 кур, подробно рассказала об обстоятельствах их кражи.

В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной Петраковой Т.М. от ***, из содержания которого следует, что Петракова Т.М. добровольно сообщила в милицию о краже кур, совершенной ею совместно с Кондратьевым С.А.

Из показаний потерпевшей ФИО18, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что она проживает со своим мужем ФИО17 и к у них имеется небольшое совместное хозяйство. В сарае они держат восемь кур, из которых семь мясной породы и одна курица- несушка. Утром *** примерно в 07 часов она пошла в сарай, чтобы покормить кур и увидела, что дверь в сарай приоткрыта. Войдя в сарай она обнаружила, что все куры пропали. В настоящее время Кондратьев С.А. причиненный ей кражей ущерб возместил и никаких претензий она к ним не имеет.

Из показаний ФИО6, оглашенных в судебном заседании в связи с его смертью, следует, что *** к ним домой пришел житель --- Кондратьев С.А. и они стали распивать спиртное. Через несколько дней он пришел домой к Кондратьеву С.А.. У него дома стали распивать спиртное, а на закуску он им подал куриное мясо. *** Петракова Т.М. ему сообщила, что её вызвали в милицию, так как она в начале ноября 2009 года совершила кражу кур совместно с Кондратьевым С.А..

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что *** его брат около 15 часов пришел из --- ОВД домой и сказал, что совместно с Петраковой Т.М. в начале ноября 2009 года совершил кражу кур.

Согласно справки Муниципального Учреждения «Управления сельского хозяйства муниципального образования- --- муниципальный район» ---, по данным специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия --- и ценам, сложившимся на рынке, стоимость курицы составляет *** рублей за одну голову, а стоимость кур мясных пород не менее *** рублей за одну голову.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Кондратьева С.А. и Петраковой Т.М. по эпизоду ***, суд исходит из обстоятельств дела, согласно которым Кондратьев С.А. и Петракова Т.М. ***, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, предварительно договорившись *** о краже кур, незаконно проникли в помещение надворной постройки (сарая), принадлежавшей ФИО17 и ФИО18, похитив *** 8 кур, принадлежавших ФИО17 и ФИО18 стоимостью *** рублей.

Действия Кондратьева С.А. и Петраковой Т.А.по эпизоду *** суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с заключением комиссии судебно- психиатрических экспертов ... от *** Кондратьев С.А. в момент совершения инкриминируемых ему деяний, равно как и во время проведения экспертизы, никаким психическим расстройством не страдал и не страдает. Об этом свидетельствует отсутствие каких-либо нарушений со стороны мышления, памяти, интеллекта, эмоционально - волевой сферы, критических способностей, а также достаточная социально- бытовая адаптация подэкспертного согласно его анамнестическим данным. На момент совершения преступного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По состоянию своего психического здоровья способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении и к нему мер медицинского характера не нуждается.

С учетом данного заключения и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании суд находит подсудимого Кондратьева С.А. вменяемым в отношении совершенных им деяний и подлежащим уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Подсудимая Петракова Т.М. у врача -нарколога и врача- психиатра на учете не состоит.

Оснований для постановлении в отношении Кондратьева С.А. и Петраковой Т.М. приговора без назначения наказания или освобождения их от наказания нет, в связи с чем Кондратьев С.А. и Петракова Т.М. подлежат наказанию за совершенные ими преступления.

При назначении подсудимым Кондратьеву С.А. и Петраковой Т.М. наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной подсудимого Кондратьева С.А. по эпизоду кражи в ночь с 18 на *** двух козлят у ФИО16 и явку с повинной подсудимой Петраковой Т.М. по эпизодам краж *** одного козленка у ФИО16 и *** кур у ФИО11 и ФИО18, а также по указанным эпизодам изобличение ею другого соучастника преступлений; в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба по всем эпизодам признается судом как обстоятельство, смягчающее наказание как Петраковой Т.М., так и Кондратьева С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кондратьева С.А. и Петраковой Т.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в их действиях не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, наказание, назначенное как Петраковой Т.М., так и Кондратьеву С.А., не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные ими преступления.

Подсудимый Кондратьев С.А. совершил три преступления средней тяжести, все три преступления являются преступлениями против собственности, при совершении краж группой лиц Кондратьев С.А. являлся инициатором совершения преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности. Поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание небольшой размер причиненного ущерба, то что с момента совершения преступления прошло более года, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

Учитывая, что подсудимый Кондратьев С.А. совершил впервые три умышленных преступления средней тяжести, окончательное наказание ему должно назначаться в соответствии с правилами, предусмотренными ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд принимает так же во внимание, что Петракова Т.М. \\\ в последнее время не проживает с законным мужем, а с различными сожителями.

Учитывая, что Петракова Т.М. совершила два преступления средней тяжести, наказание за совершенные преступления ей должно назначаться в соответствии с правилами, предусмотренными ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

*** Петракова Т.М. осуждена --- районным судом --- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в соответствии с п.2 ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 3 года.

*** по ст. 157 ч.1 УК РФ Петракова Т.М. осуждена мировым судьей судебного участка № --- к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием \\\ из заработной платы в доход государства.

Постановлением мирового судьи судебного участка № --- от *** Петраковой Т.М. неотбытая часть наказания в виде исправительных работ по приговору от *** заменена лишением свободы на срок 1 месяц 28 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Учитывая, что подсудимая Петракова Т.М. совершила два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока, то в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении Петраковой Т.М. вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Кондратьева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ***) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Кондратьева С.А. и Петракову Т.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду кражи ***( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ***), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

Кондратьева С.А. и Петракову Т.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ по эпизоду кражи ***( в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от ***), и назначить наказание каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Кондратьеву ФИО46 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кондратьеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Кондратьева С.А. на время испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать пределов дома в ночное время с 23 час. до 06 час. уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Петраковой Т.М. в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.157 УК РФ, которое постановлением того же мирового судьи от *** заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на один месяц 28 дней - 2 (два) года 7 месяцев лишения свободы.

Условное наказание, назначенное Петраковой Т.М. приговором --- районного суда от ***, отменить.

Окончательно Петраковой Т.М. назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ***- 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения подсудимому Кондратьев С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Подсудимой Петраковой Т.М. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу осужденной Петраковой Т.М. надлежит следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы в порядке ст. 751 ч.ч.1-2 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Петраковой Т.М. в соответствии с ч.3 ст. 751 УИК РФ исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Время следования осужденной Петраковой Т.М. к месту отбывания наказания зачесть в срок отбывания наказания из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через данный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ---

---: А.Н.Сафрошкин.