Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело ---г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. ... ***

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафрошкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... младшего советника юстиции Севостьянова Д.В.,

подсудимого Герасимова Ю.Г.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета ... Джафарова Э.М., предоставившего удостоверение --- и ордер --- от ***,

при секретаре судебного заседания Нистарове Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний ... районного суда уголовное дело в отношении

Герасимова Ю.Г., ,,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Герасимов Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: *** около 05 часов утра подсудимый Герасимов Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался из ... к себе домой в .... У ..., заведомо зная, что в указанном доме в настоящий момент никто не проживает, у Герасимова Ю.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества из ..., принадлежащего ФИО4 Осмотрев указанный дом и обнаружив, что в одном из окон дома отсутствует оконное стекло и образовавшийся от отсутствия стекла проем заклеен пленкой, Герасимов Ю.Г. решил проникнуть в дом через указанное окно. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Герасимов Ю.Г. осмотрелся по сторонам, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному окну ..., принадлежащего ФИО4, своими руками сорвал пленку со створки окна, просунул свою руку внутрь дома, рукой открыл окно. Реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, действуя примерно в указанное время, Герасимов Ю.Г. через образовавшийся проем проник в помещение дома, тем самым незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО4 Продолжая осуществлять задуманное, находясь в доме ФИО4, примерно с 5 часов до 5 часов 20 минут ***, желая достижения преступного результата и понимая преступность данного деяния, Герасимов Ю.Г. из помещения кухни указанного дома, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения со стола похитил кухонный нож ---» стоимостью --- рублей, с полки похитил флакон с духами «---» стоимостью --- рублей, дезодорант «--- стоимостью --- рублей, с русской печи похитил секатор «--- стоимостью --- рублей, которые сложил в карманы своей верхней одежды. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, в указанное выше время, находясь в помещении кухни дома ФИО4 по адресу: ..., с русской печи похитил бензопилу «---», пильное полотно и пильную цепь от данной бензопилы, общей стоимостью --- рублей, с пола у печи похитил банку с краской «--- объемом 5 литров стоимостью --- рублей. Взяв бензопилу в правую руку, пильное полотно, пильную цепь и банку с краской в левую руку, через тоже окно, через которое незаконно проник в дом ФИО4, Герасимов Ю.Г. вышел из него, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму --- рублей. Похищенным Герасимов Ю.Г. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Герасимов Ю.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, то есть подсудимый Герасимов Ю.Г. признал свою вину в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При этом подсудимый Герасимов Ю.Г. подержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения - заместитель прокурора ... Севостьянов Д.В., потерпевший ФИО4 в своём письменном заявлении, защитник подсудимого адвокат Джафаров Э.М. заявили, что не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым Герасимовым Ю.Г. ходатайства.

Поскольку наказание за преступление, за которое подсудимый Герасимов Ю.Г. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Герасимов Ю.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат подсудимого не возражают против удовлетворения ходатайства, то есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть ходатайство Герасимова Ю.Г. подлежит удовлетворению.

Предъявленное Герасимову Ю.Г. обвинение в совершении утром *** кражи вещей на сумму --- рублей из дома ФИО4 в ... подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Герасимова Ю.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В связи с этим Герасимов Ю.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Подсудимый Герасимов Ю.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Оснований для освобождения Герасимова Ю.Г. от наказания и для постановления приговора без назначения наказания нет.

При назначении подсудимому Герасимову Ю.Г. наказания суд учитывает в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое по данному уголовному делу не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие в материалах уголовного дела явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасимова Ю.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок наказания, назначенного Герасимову Ю.Г., не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Суд учитывает так же при назначении наказания то, что всё похищенное у подсудимого изъято, ,,,.

Приговором ... районного суда ... от *** Герасимов Ю.Г. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением ... районного суда от *** за нарушение возложенных судом обязанностей испытательный срок Герасимову Ю.Г. продлен на 6 месяцев.

Так как преступление Герасимовым Ю.Г. совершено в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы, условное осуждение, назначенное ему предыдущим приговором, в соответствии с п.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, не применяя при этом к Герасимову Ю.Г. ни дополнительного наказания в виде штрафа, ни дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении Герасимову Ю.Г. вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Герасимова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №377-ФЗ от ***), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Герасимову Ю.Г. приговором ... районного суда ... от ***, отменить.

Окончательно Герасимову Ю.Г. назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда - 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Герасимову Ю.Г. исчислять с ***.

Меру пресечения подсудимому Герасимову Ю. Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасимовым Ю.Г.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по основаниям, предусмотренным законом, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ...

...: А.Н.Сафрошкин