Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. <адрес> дд.мм.гг.

Судья <адрес> районного суда <адрес> Васин Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Качановой Н.А.,

подсудимого Курлаева С.М.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <адрес> Джафарова Э.М. представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг.,

при секретаре судебного заседания Михеевой Л.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Курлаева С.М., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курлаев С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. примерно в дд.мм.гг. часов дд.мм.гг. минут житель <адрес> Курлаев С.М. находился в салоне автомобиля ***, государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО1, около дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3, совместно с ФИО2, который спал в машине. Заведомо зная, что в помещении указанного выше дома в это время никого нет, у Курлаева С.М. возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения имущества из данного дома. Убедившись что ФИО2 спит, Курлаев С.М., с целью совершения кражи подошел к *** ФИО3, после чего, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой дернул за ручку входной двери, но дверь не открылась. Далее Курлаев С.М., с целью проникнуть вуказанный дом, *** после чего Курлаев С.М. ***. Реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно -опасных последствий и желая их наступления, действуя в указанное время, Курлаев С.М., *** незаконно проник в дом.Продолжая осуществлять задуманное, примерно с дд.мм.гг. час. дд.мм.гг. мин. до дд.мм.гг. час. дд.мм.гг. мин. дд.мм.гг.,находясь в указанном доме, желая достижения преступного результата и понимая преступность данного деяния, Курлаев С.М., похитил из шкафа, расположенного ***, две пары шерстяных носок, стоимостью *** рублей каждая, всего на сумму *** рублей, две матерчатые шторы и две тюлевые шторы, стоимостью *** рублей каждая, всего на сумму *** рублей и сложил похищенное в принесенный с собой полимерный пакет. Далее, продолжая свои преступные действия, Курлаев С.М. с похищенным прошел в прихожую комнату, где с вешалки, расположенной ***, тайно похитил две матерчатые кепки, стоимостью *** рублей каждая, всего на сумму *** рублей. Затем Курлаев С.М. прошел в кухню дома, где из холодильника тайно похитил банку с майонезом «***», массой *** грамм, стоимостью *** рубля. После этого Курлаев С.М. с похищенным прошел в террасу дома, где из тумбочки для обуви тайно похитил пару кроссовок «***», стоимостью *** рублей. Также, находясь в террасе указанного дома, Курлаев С.М. похитил со стола дрель «***», стоимостью *** рублей и угловую шлифовальную машину «***», стоимостью *** рублей, после чего Курлаев С.М. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В

результате кражи потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

В судебном заседании подсудимый Курлаев С.М. свою вину в совершении кражи признал полностью и подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

Также в судебном заседании подсудимый Курлаев С.М. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добавив, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Поскольку наказание за преступление, за совершение которого привлекается Курлаев С.М. не превышает 10 лет, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился Курлаев С.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу о виновности Курлаева С.М. в краже вещей, принадлежащих ФИО3, совершенной с незаконным проникновением в жилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Курлаевым С.М. относится к категории тяжких.

***

***

***

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей, вменяемой подсудимому.

***

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Курлаеву С.М. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, личность виновного, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место жительства, полностью возместившего причиненный ущерб, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Курлаева С.М. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Кроме того, учитывая *** положение Курлаева С.М., не имеющего ***, суд не считает необходимым применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, а поскольку подсудимый находится в трудоспособном возрасте, ***, суд не считает необходимым применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, т.к. это может неблагоприятно отразиться на его семье.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Курлаева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Курлаеву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Курлаева С.М. дополнительную обязанность - один раз в месяц в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: *** - возвратить владельцу ФИО3

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ухоловский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.В.Васин