Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



<данные изъяты>

Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Ухолово Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ

Ухоловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Шкуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ухоловского района Качановой Н.А.,

подсудимого Смолякова А.П.,

защитника подсудимого адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Джафарова Э.М., имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Рязанской области, удостоверение № выдано Управлением Минюста РФ по Рязанской области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Красавине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний Ухоловского районного суда Рязанской области уголовное дело в отношении

Смолякова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без постоянного места регистрации и жительства, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ухоловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Сапожковским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 2 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ Шацким районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговорам Ухоловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Сапожковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию наказания назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Смоляков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, подсудимый Смоляков А.П. находился на улице по адресу: <адрес>, в непосредственной близости от <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение лошади из надворной постройки домашнего хозяйства, принадлежащей ФИО5, расположенной близ его дома по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел Смоляков А.П. примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ прошел во двор домашнего хозяйства ФИО5, распложенного по адресу: <адрес>, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, обнаруженным неподалеку металлическим ломом взломал запорное устройство - навесной замок надворной постройки ФИО5, незаконно проник внутрь надворной постройки, откуда тайно, предварительно убедившись в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил лошадь - кобылу, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 Завладев похищенным, Смоляков А.П. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, являющийся для последнего значительным. Похищенным Смоляков А.П. распорядился по собственному усмотрению - направился верхом на похищенной лошади в <адрес>, имея намерение в дальнейшем лошадь продать. Однако ДД.ММ.ГГГГ по пути следования был задержан сотрудниками милиции вблизи <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Смоляков А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Смоляков А.П. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Качанова Н.А., защитник подсудимого Джафаров Э.М., потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Поскольку наказание за преступление, за совершение которого подсудимый Смоляков А.П. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет, имеются все основания для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Смоляков А.П. полностью согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со справкой ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» информации о наличии у Смолякова А.П. психического расстройства нет. ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» информацией о наличии наркологического расстройства у Смолякова А.П. не располагает, на диспансерном учете Смоляков А.П. не состоит.

Учитывая перечисленные сведения и адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о вменяемости Смолякова А.П. в отношении совершенного им преступления и не находит оснований для постановления в отношении Смолякова А.П. приговора без назначения наказания или освобождении его от наказания, в связи с чем Смоляков А.П. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Смолякова А.П., суд исходит из обстоятельств дела, согласно которым примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ Смоляков А.П., имея умысел на хищение лошади из надворной постройки ФИО5, принадлежащей последнему, реализуя свой преступный умысел, прошел во двор домашнего хозяйства ФИО5 и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взломал запорное устройство надворной постройки, проник внутрь, и тайно, предварительно убедившись в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил лошадь - кобылу, принадлежащую ФИО5, стоимостью <данные изъяты>, причинив последнему ущерб на указанную сумму. После чего Смоляков А.П. с похищенным с места преступления скрылся.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Смолякова А.П. по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Смолякову А.П. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смолякова А.П., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая наличие в действиях Смолякова А.П. обстоятельства, отягчающего наказание, положения ст. 62 ч. 1 УК РФ к нему не применяются.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания Смолякову А.П. с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

С учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ о порядке проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке принятия решения наказание Смолякову А.П. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Смоляков А.П. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, имея судимости за совершение аналогичных преступлений, за которые ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, не занят общественно полезным трудом и не состоит на учете в центре занятости населения в качестве безработного, не имеет места регистрации и постоянного места жительства.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Суд учитывает, что Смоляков А.П. вину в совершении преступления признал в полном объеме, заверил суд, что в содеянном раскаивается, впредь подобного не совершит, ущерб, причиненный потерпевшему, им возмещен в полном объеме, тяжких последствий от совершенного им деяния не наступило, в связи с чем приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание считать условным.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Смолякова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Смолякову А.П., считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Смолякова А.П. на время испытательного срока обязанность не менять места жительства без письменного уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Смолякову А.П. - подсписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - лошадь (кобылу), находящуюся на ответственном хранении у законного владельца ФИО5, металлический лом, находящийся на ответственном хранении у владельца ФИО3, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через данный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья

Ухоловского районного суда: Е.В. Шкурина.