Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. *** дд.мм.гг.

Судья *** районного суда *** Васин Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора *** Севостьянова Д.В.,

подсудимого Кузьмина А.Б.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета *** Джафарова Э.М. представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг.,

при секретаре судебного заседания Михеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кузьмина А.Б., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузьмин А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около ..., Кузьмин А.Б. находился у себя дома. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в целях личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для последующего собственного употребления, Кузьмин А. Б., взяв у себя дома полимерный мешок серого цвета, на автомашине марки ...», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3 совместно с ФИО4, скрыв от последних истинную цель поездки, поехал в ***. Приехав в ***, Кузьмин А.Б., имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в целях личного употребления, вышел из указанной выше автомашины и пошел по улицам села в поисках мест произрастания растений ... Около ... этого же дня увидев, что на приусадебном участке, расположенном возле одного из домов в *** растет ... Кузьмин А.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вырвал руками из земли около ... корней растения ..., произраставших на приусадебном участке жилого дома, принадлежащего гражданину ФИО5, расположенного по адресу: ***, которые тут же сложил в полимерный мешок серого цвета, имевшийся у него при себе.

Таким образом, Кузьмин А.Б., дд.мм.гг., примерно в ..., путем сбора дикорастущих растений ... на приусадебном участке жилого дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: ***, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - ..., массой в высушенном виде ...

После этого Кузьмин А.Б., держа в руках полимерный мешок серого цвета с растениями ... реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в целях личного употребления, сел на заднее пассажирское

сиденье, справа, в автомашину марки ... государственный знак №, под управлением ФИО3 и поехал из *** в обратном направлении.

Спустя некоторое время, увидев сотрудников милиции, Кузьмин А.Б., опасаясь того, что их автомашина будет остановлена и при нем будет обнаружено наркотическое средство - ..., примерно в ..., дд.мм.гг., выбросил полимерный мешок серого цвета с растениями ... в окно задней правой двери автомашины.

Тем самым Кузьмин А.Б., дд.мм.гг., в период времени, примерно с ..., незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил незаконно приобретенное наркотическое вещество - ... массой в высушенном виде ..., пока его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - ..., не была пресечена сотрудниками ОВД по *** муниципальному району ***.

Согласно справки эксперта ЭКЦ при УВД по *** № от дд.мм.гг., вещество растительного происхождения коричневого цвета, в виде центральных и боковых стеблей, с листьями, корнями и коробочками, массой в высушенном виде -..., содержащиеся в полимерном мешке, представленном на исследование в опечатанной картонной коробке, изъятые дд.мм.гг. в ходе осмотра места происшествия на обочине автодороги, в ***, содержит наркотически активный алкалоид - ... и согласно методических рекомендаций ЭКЦ МВД РФ и РФЦСЭ МЮ РФ, утвержденными ПККН, является наркотическим средством - ...

Согласно заключения эксперта ЭКЦ при УВД по *** № от дд.мм.гг., вещество растительного происхождения, массой в высушенном виде - ... содержащееся в полимерном мешке, представленное на исследование по уголовному делу № в опечатанной картонной коробке, является наркотическим средством растительного происхождения - ....

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № от дд.мм.гг. ... отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ № от дд.мм.гг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса ... от 20 до 500 грамм является крупным размером, то есть наркотическое средство - ..., изъятая дд.мм.гг., в ходе осмотра места происшествия - обочины автодороги, проходящей по *** незаконное приобретение и хранение которой осуществил Кузьмин А.Б., относится к крупному размеру наркотических средств, так как ее масса в высушенном виде составляет ...

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.Б. свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере признал полностью и подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

Также в судебном заседании подсудимый Кузьмин А.Б. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добавив, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку наказание за преступление, за совершение которого привлекается Кузьмин А.Б. не превышает 10 лет, есть все основания для постановления приговора без

проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился Кузьмин А.Б. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу о виновности Кузьмина А.Б. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кузьминым А.Б. относится к категории средней тяжести.

...

...

...

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением правил ч.1.ст. 62 и ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

...

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность виновного, полностью признавшего свою вину, имеющего постоянное место жительства, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Кузьмину А.Б. наказание за совершенное преступление в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу осужденному оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ухоловский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.В. Васин