Приговор по обвинению по ст.264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

--- ***

Ухоловский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Сафрошкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора --- старшего советника юстиции Качановой Н.А.,

подсудимого Орлова Н.С.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета --- Джафарова Э.М. представившего удостоверение ... ...

потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Михеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Орлова Н.С., ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Орлов Н.С., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

*** около в 03 часа 30 минут Орлов Н.С., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки --- с государственным регистрационным знаком --- принадлежащим индивидуальному предпринимателю ФИО4, следовал по участку 35-го километра автодороги сообщением «Ряжск- Касимов - Нижний Новгород», проходящему по территории окружной дороги --- ---, в направлении р.п. --- со скоростью примерно 50 км/ч. На переднем пассажирском сиденье находился пассажир ФИО6, в задней части салона на оборудованных сиденьях находились пассажиры ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 Указанные лица не были пристегнуты ремнями безопасности, тем самым водитель Орлов Н.С. нарушил требования п. 2.1.2 правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, с последующими изменениями, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Во время движения по указанной автодороге в вышеуказанное время Орлов Н.С. игнорировал требования п.п.1.3, 1.5 правил дорожного движения, согласно которым водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявив преступное легкомыслие, избрал скорость, не соответствующую дорожным и метеорологическим условиям, полагая, что избранная им скорость обеспечивает безопасное движение управляемого им транспортного средства, а также пренебрёг сложной дорожной обстановкой - темное время суток, в условиях ограниченной видимости и скользком дорожном покрытии вследствие осадков в виде снега, чем нарушил требования п. 10.1 правил дорожного движения, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Вследствие нарушения Орловым Н.С. требований п.п. 1.3, 1.5 и 10.1 правил дорожного движения произошел неуправляемый занос автомобиля --- государственный регистрационный знак --- под управлением Орлова Н.С. в правый кювет автодороги с последующим опрокидыванием транспортного средства, которое произошло на 35-м км. автодороги «Ряжск - Касимов - Нижний Новгород», на расстоянии 250 м. от дорожного знака «1.11.1» Правил дорожного движения, установленного на правой обочине, примерно в 3 часа 30 минут ***. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО6, находившийся на переднем сиденье автомобиля ---, получил телесные повреждения: открытую тупую черепно-мозговая травму: открытый перелом костей свода и основании черепа; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы; кровоизлияние в области центральных ганглиев обеих полушарий и в стволовой отдел головного мозга; ушибленную рану в области основания правой ушной раковины; на туловище - кровоизлияние в мягкие ткани в проекции 1-2 ребер справа по окологрудинной линии; на конечностях - кровоподтек в области правого плечевого сустава по передней поверхности, которые в совокупности относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни, от которых он скончался во время доставления его в Ухоловскую ЦРБ.

В судебном заседании подсудимый Орлов Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6, признал полностью и подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

В судебном заседании подсудимый Орлов Н.С. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добавив, что осознает последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Качанова Н.А., защитник подсудимого Джафаров Э.М., потерпевшая ФИО2 не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Поскольку наказание за преступление, за совершение которого привлекается к уголовной ответственности Орлов Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Орлов Н.С. согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат подсудимого не возражают против удовлетворения ходатайства, то есть все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, то есть ходатайство Орлова Н.С. подлежит удовлетворению.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Орлова Н.С., суд исходит из обстоятельств дела, согласно которым Орлов Н.С., управляя автомобилем марки --- с государственным регистрационным знаком ---, *** около 3 часов 30 минут, следуя по участку 35-го километра автодороги сообщением «Ряжск- Касимов- Нижний Новгород», нарушил требования п.п.1.3, 1.5,10.1 правил дорожного движения, вследствие чего произошёл неуправляемый занос автомобиля под управлением Орлова Н.С. с последующим опрокидыванием. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО6 получил телесные повреждения, которые в совокупности относятся к категории ТЯЖКОГО вреда, причинённого здоровью человека по признаку опасности для жизни, от которых ФИО6 скончался в момент доставления его в Ухоловскую ЦРБ.

При таких обстоятельствах действия Орлова Н.С. должны быть квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Орлов Н.С. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, оснований для освобождения Орлова Н.С. от наказания и для постановления приговора без назначения наказания нет, поэтому Орлов Н.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Орлову Н.С. наказания суд учитывает в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Орлов Н.С. судимостей не имеет, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, извинился перед потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Орлова Н.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание личность виновного, полностью признавшего свою вину, имеющего постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Орлова Н.С. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В то же время, учитывая наступление тяжких последствий в результате нарушения подсудимым правил дорожного движения, суд считает необходимым применить к нему дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ(в редакции Федерального Закона от ***...-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Орлову Н.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Орлова Н.С. дополнительную обязанность - один раз в месяц в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, запретить менять место жительства без письменного уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу Орлову Н.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки --- государственный регистрационный знак --- считать возвращенным ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в --- областной суд через Ухоловский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ухоловского

районного суда:: А.Н. Сафрошкин