Приговор по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                            

        

дело ...

П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

--- ---                                                            ***

Ухоловский районный суд --- в составе:

председательствующего - судьи Сафрошкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора --- --- Севостьянова Д.В.,

подсудимого Мещерякова Ю.Н.,

защитника подсудимого Мещерякова Ю.Н. - адвоката адвокатского кабинета --- Джафарова Э.М., ---

потерпевшего ФИО3,

при секретаре судебного заседания Нистарове Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании Ухоловского районного суда --- уголовное дело в отношении

Мещерякова Ю.Н., ---

---

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Мещеряков Ю.Н. совершил угрозу убийством при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

*** Мещеряков Ю.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении, --- в подвальном помещении --- ---, где во время конфликта с ФИО3, желая, чтобы тот признал свою причастность к смерти ФИО8, решил совершить в отношении ФИО3 угрозу убийством.

Реализуя свой преступный умысел, Мещеряков Ю.Н., действуя умышленно, понимая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, имея агрессивный и злобный вид, с целью запугивания ФИО3, применяя к нему физическое насилие, трижды окунул его голову в стоявшее рядом на полу наполненное водой ведро, каждый раз удерживая своими руками лицо ФИО3 под водой примерно по одной минуте, тем самым лишая его возможности нормально дышать, при этом высказывая ему угрозу утопления. ФИО3 угрозу утопления воспринял как реальную и действительную угрозу убийством, так как непосредственно перед этим он был избит Мещеряковым Ю.Н., вследствие чего не мог оказывать действительного сопротивления противоправным действиям в отношении себя. Кроме того Мещеряков Ю.Н., осуществляя угрозу убийством, неоднократно лишал ФИО3 возможности нормально дышать, вследствии чего последний задыхался, что усиливало эффект угрозы убийством. Свои преступные действия Мещеряков Ю.Н. прекратил после того как ФИО3 опрокинул ведро с водой на пол.

В результате преступных действий Мещерякова Ю.Н. потерпевшему ФИО3 был причинен моральный вред.

        *** *** Мещеряков Ю.Н. в состоянии алкогольного опьянения, прекратив противоправные действия в отношении ФИО3, в том же подвальном помещении по адресу --- увидел на полу сотовый телефон марки «NOKIAE72» в черном металлическом корпусе с позолоченной окантовкой, принадлежащий ФИО3, который выпал из его кармана примерно за 10 минут до этого во время конфликта, произошедшего между Мещеряковым Ю.Н., ФИО4 и ФИО3 Мещеряков Ю.Н. достоверно зная, что телефон марки «NОKIAE72» принадлежит ФИО3 и выпал из кармана его куртки, решил совершить его открытое хищение для дальнейшего использования в личных целях по его прямому назначению. Реализуя свой преступный умысел, Мещеряков Ю.Н., осознавая, что его действия являются видимыми для присутствующей при этом ФИО5, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «NOKIAE72», стоимостью ... рублей, в котором находилась SIM-карта оператора Билайн, стоимостью ... рублей, и карта памяти емкостью 1 гигабайт, стоимостью ... рублей, тем самым противоправно открыто завладел чужим имуществом, который положил в карманы собственной куртки, после чего скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Мещеряков Ю.Н. распорядился по своему усмотрению. В результате открытого хищения чужого имущества Мещеряков Ю.Н. причинил ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. ---

В судебном заседании подсудимый Мещеряков Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью.

Подсудимый Мещеряков Ю.Н. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

           Представитель государственного обвинения заместитель прокурора --- Севостьянов Д.В., потерпевший ФИО3, защитник подсудимого Мещерякова Ю.Н. адвокат Джафаров Э.М. заявили, что не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Поскольку наказание за преступление, за которое подсудимый Мещеряков Ю.Н. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат подсудимого не возражают против удовлетворения ходатайства, то есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого Мещерякова Ю.Н. подлежит удовлетворению.

Предъявленное Мещерякову Ю.Н. обвинение в совершении угрозы убийством в отношении ФИО3, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, обосновано, признается подсудимым Мещеряковым Ю.Н. и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует данные действия Мещерякова Юрия Николаевича по ч.1 ст.119 УК РФ как совершение угрозы убийством при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.

Предъявленное Мещерякову Ю.Н. обвинение в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, обосновано, признается подсудимым Мещеряковым Ю.Н. и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует данные действия Мещерякова Юрия Николаевича по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

---

---

---

Оснований для освобождения Мещерякова Ю.Н. от наказания или для постановления приговора без назначения наказания нет, в связи с чем Мещеряков Ю.Н. подлежит наказанию за совершенные им преступления.

При назначении подсудимому Мещерякову Ю.Н. наказания суд учитывает в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое по данному уголовному делу не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мещерякова Ю.Н. в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мещерякову Ю.Н., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Мещеряков Ю.Н. совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, возместил потерпевшему моральный вред и имущественный ущерб, на учете у врача - нарколога не состоит, предпринимает меры к трудоустройству.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное Мещерякову Ю.Н. наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мещерякова Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ ) и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.119 УК РФ -1 ( один) год 3(три ) месяца лишения свободы;

-по ч.1 ст.161 УК РФ- 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

Окончательно Мещерякову Ю.Н. в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний- 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мещерякову Ю.Н., считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мещерякова Ю.Н. обязанности: в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, запретить пребывание вне места проживания (в настоящее время ) с 23 часов до 06 часов без письменного уведомления УИИ по месту жительства с указанием места своего нахождения, запретить Мещерякову Ю.Н.посещать бар, кафе, ресторан в р.п.Ухолово.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке в отношении осужденного Мещерякова Ю.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ухоловский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным законом, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     

Судья Ухоловского

районного суда:                                                                       А.Н. Сафрошкин