Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

--- ***

Ухоловский районный суд --- в составе:

председательствующего судьи Сафрошкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора --- старшего советника юстиции Качановой Н.А.,

подсудимой Шиловой Г.А.,

защитника подсудимой - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты --- Джафарова Э.М., имеющего регистрационный номер 62/84 в реестре адвокатов ---, удостоверение ... выдано Управлением Минюста РФ по ---, ордер ... от ***,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре судебных заседаний Нистарове Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебных заседаний Ухоловского районного суда --- уголовное дело в отношении

Шиловой Г.А.---, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимая Шилова Г.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ***, Шилова Г.А. в состоянии алкогольного опьянения находилась в --- ---. В то же время там находился --- гражданин ФИО3, который спал. Шилова Г.А. разбудила ФИО3 и сказала ему, чтобы он порубил дрова для топки печи. ФИО3 отказался, из-за чего между ФИО3 и Шиловой Г.А. произошла словесная ссора, в ходе которой из-за возникших неприязненных отношений последняя решила причинить ФИО3 телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Шилова Г.А., находясь в --- ---, действуя в указанное выше время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взяла со стола в правую руку за рукоятку кухонный нож и с целью причинения телесных повреждений умышленно нанесла два удара заостренной частью клинка указанного ножа ФИО3 --- тем самым причинив последнему одну непроникающую и одну проникающую колото-резаные раны. Причиненная ФИО3 проникающая колото-резаная рана --- относится к категории тяжкого вреда, причиненного человеку по признаку опасности для жизни. Впоследствии ФИО3 *** с полученными телесными повреждениями был доставлен в хирургическое отделение --- центральной районной больницы, где ему была оказана первая медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимая Шилова Г.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, то есть подсудимая Шилова Г.А. признаёт свою вину в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшему ФИО3, нанеся два удара заостренной частью клинка ножа в область живота. При этом подсудимая Шилова Г.А. поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Поскольку наказание за преступление, за которое подсудимая Шилова Г.А. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Шилова Г.А. согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат подсудимой не возражают против удовлетворения ходатайства, то есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть ходатайство Шиловой Г.А. подлежит удовлетворению.

Предъявленное Шиловой Г.А. обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обосновано, признается подсудимой Шиловой Г.А. и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шиловой Г.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для постановления в отношении Шиловой Г.А. приговора без назначения наказания или освобождения её от наказания нет, в связи с чем Шилова Г.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении подсудимой Шиловой Г.А. наказания суд должен учитывать в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое по данному уголовному делу не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шиловой Г.А., судом не установлено.

С учётом утверждений подсудимой Шиловой Г.А. о том, что ею вызывалась «скорая помощь» её сожителю потерпевшему ФИО3, приобретались для него лекарства, оказывался уход после операции, что подтверждает и потерпевший ФИО3, данные обстоятельства судом рассматриваются как действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, и в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими наказание Шиловой Г.А.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к»части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Шилова Г.А. судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в ходе предварительного следствия давала правдивые показания, не стоит на учете у врача-нарколога и врача-психолога, психических расстройств не имеет, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания.

Суд принимает так же во внимание то обстоятельство, что подсудимая Шилова Г.А. совершила преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ---

Руководствуясь ст.ст.308-309,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шилову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание - 3 (три) года 5(пять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шиловой Г.А., считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шилову Г.А. обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, запретить пребывание вне места проживания с 23.00 вечера до 06.00 утра без письменного уведомления УИИ по месту жительства с указанием места своего нахождения, запретить менять место жительства без письменного уведомления УИИ по месту жительства, ---

Меру пресечения Шиловой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - ---

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ухоловский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным законом, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ухоловского

районного суда: А.Н. Сафрошкин.