пригоавор в отношении Морозова А.С.ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



          <данные изъяты>

Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Ухолово Рязанской области     ДД.ММ.ГГГГ

Ухоловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Шкуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ухоловского района Сучковой Е.А.,       

подсудимого Морозова А.С.,

защитника подсудимого адвоката адвокатского кабинета Джафарова Э.М., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Рязанской области, удостоверение выдано Управлением Минюста РФ по Рязанской области, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Нистарове Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в зале судебных заседаний Ухоловского районного суда Рязанской области уголовное дело в отношении

Морозова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года; постановлением Ухоловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, возложена дополнительная обязанность являться на регистрацию 2 раза в месяц; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Морозов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, более точное время не установлено, Морозов А.С. находился в доме <адрес>, в котором проживает, и у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Хаеву И.Е., из дома последнего. Морозов А.С., реализуя свой прямой преступный умысел, умышленно, понимая характер своих действий, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому, где проживал Хаев И.Е., расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, выставил руками оконную раму и через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник в помещение дома. Находясь внутри жилого дома, Морозов А.С. в кухне обнаружил <данные изъяты>, которые сложил в находившийся при нем полиэтиленовый пакет. Далее Морозов А.С. с указанным пакетом прошел в зал дома, откуда похитил два бывших в употреблении комплекта постельного белья, стоимостью каждый по <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, бывший в употреблении пульт дистанционного управления марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, бывший в употреблении мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, итого на общую сумму <данные изъяты>. Сложив перечисленные вещи в полиэтиленовый пакет, который нашел в доме, Морозов А.С. с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии добытыми преступным путем вещами по своему усмотрению.

В результате указанных действий подсудимого Морозова А.С. потерпевшему Хаеву И.Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Морозов А.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, признал свою вину в том, что он из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вещей из дома Хаева И.Е., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно проник внутрь жилого помещения Хаева И.Е., откуда тайно похитил вещи, принадлежащие последнему, причинив тем самым потерпевшему Хаеву И.Е. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

При этом подсудимый Морозов А.С. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Хаев И.Е. в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется вернувшееся в суд извещение о времени и месте проведения судебного разбирательства, направленное на имя Хаева И.Е., с отметкой о смерти адресата, а также справка о смерти последнего. Указанное обстоятельство судом расценивается как отсутствие у потерпевшей стороны возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сучкова Е.А., защитник подсудимого адвокат Джафаров Э.М. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Морозовым А.С. ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, за которое подсудимый Морозов А.С. привлекается к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая сторона и адвокат подсудимого не возражают против удовлетворения ходатайства, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Морозову А.С. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Морозова А.С., суд исходит из обстоятельств дела, согласно которым подсудимый из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вещей из дома Хаева И.Е., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно проник внутрь жилого помещения Хаева И.Е., откуда тайно похитил вещи, принадлежащие последнему, что свидетельствует о совершении им тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Морозова А.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Подсудимый Морозов А.С. на учете в <данные изъяты> не состоит.

С учетом перечисленных сведений, а также адекватного поведения подсудимого в судебном заседании суд признает Морозова А.С. вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им противоправного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова А.С., суд в его действиях не усматривает.

При таких обстоятельствах Морозову А.С. наказание должно назначаться по правилам статьи 62 части 1 УК РФ, т.е. не выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

С учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ о порядке проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке принятия решения наказание подсудимому Морозову А.С. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Морозов А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности, преступление, совершенное им, направлено против собственности, относится к категории тяжких преступлений, и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что Морозов А.С. в ходе следствия и в судебном заседании давал подробные признательные показания об обстоятельствах совершения им преступления, потерпевшему Хаеву И.Е. материальный ущерб возмещен в полном объеме, подсудимый имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления Морозов А.С. являлся лицом, ранее не судимым, по месту жительства у врача - нарколога и в областном наркологическом диспансере на учете не состоит, информации о наличии наркологического расстройства не имеется, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и месту регистрации - удовлетворительно, заверил суд, что раскаивается в содеянном и подобного впредь не совершит, в связи с чем суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем возможно к назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и постановить назначенное наказание считать условным.

Учитывая отсутствие у Морозова А.С. постоянного заработка, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения ему наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

Приговором Ухоловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.С. осужден по ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года. Постановлением Ухоловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок, назначенный приговором того же суда от ДД.ММ.ГГГГ Морозову А.С. продлен на 2 месяца, возложена дополнительная обязанность являться на регистрацию 2 раза в месяц.

       Руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Морозова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании части 1 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Морозову А.С., считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Морозова А.С. исполнение дополнительных обязанностей на время испытательного срока: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, запретить пребывание вне дома в период времени с 23 до 6 часов без письменного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное Морозову А.С. приговором Ухоловского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> возвращенные Хаеву И.Е., считать возвращенными по принадлежности.

Меру пресечения подсудимому Морозову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через данный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным законом, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Ухоловского

районного суда:         Е.В. Шкурина.