Приговор по делу по обвинению по ст. ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... ...                                                         ***

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафрошкина А.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... младшего советника юстиции Севостьянова Д.В.,

защитников - адвоката адвокатского кабинета ... Копыловой Н.А., имеющей регистрационный номер ... в реестре адвокатов ..., удостоверение ---, ордер --- от *** ;

адвоката адвокатского кабинета ... Джафарова Э.М., имеющего регистрационный --- в реестре адвокатов ..., удостоверение ---, ордер --- от ***;

адвоката адвокатского кабинета ... Архипова А.М., имеющего регистрационный --- в реестре адвокатов ..., удостоверение ---, ордер --- от ***;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании ... районного суда ... материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.А., родившегося *** в ..., проживающего там же, ... судимого

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

                  

                  Кашковского А.В., родившегося *** в

                  ..., проживающего там же, ..., ...

...

..., судимостей не имеющего;

                  Титова Д.М., родившегося *** в ... ...

...

...

..., ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ;

Иванова В.Л., родившегося *** в ..., проживающего ..., ... судимого:

                  ...

...

...

...

...

...,

                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.2

                  ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           подсудимые Иванов В.А. и Кашковский А.В. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Подсудимый Титов Д.М. совершил незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Подсудимый Иванов В.Л. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере путём предоставления транспортного средства.

           Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

*** днём (точное время не установлено) в ... подсудимые Иванов В.А. и Кашковский А.В., являясь лицами, употребляющими наркотические средства растительного происхождения, достоверно знавшими, что из дикорастущих растений мака можно изготовить наркотическое средство-маковую соломку, договорились о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств-маковой соломки для личного употребления ...

Находясь около дома их общего знакомого Иванова В.Л., жителя ... г. ... ... ..., узнав о том, что он договорился с Титовым Д.М. на принадлежащей последнему автомашине ... --- ... съездить в ... по своим личным делам, Иванов В.А. совместно с Кашковским А.В. обратились к Иванову В.Л. с просьбой оказать им содействие в том, чтобы Титов Д.М. взял их с собой для обнаружения дикорастущих растений мака, на что Иванов В.Л. согласился оказать им помощь в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, предоставив им транспортное средство, и взяв их с собой в поездку в ... на автомашине Титова. В дневное время, точное время следствием не установлено, ***, когда к дому Иванова В.Л. на своей автомашине подъехал Титов Д.М., к нему обратился Кашковский А.В. с просьбой взять их с собой в ... для собора дикорастущих растений мака с целью последующего изготовления из них наркотического средства для дальнейшего его личного употребления им и Ивановым В.А. Титов Д.А. в связи с предварительной договоренностью с Ивановым В.Л. о данной поездке и желанием последнего взять Кашковского А.В. и Иванова В.А. с собой, не желая портить отношения с Ивановым В.Л., также согласился отвезти их в ..., а затем осуществить незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта, собранных Ивановым В.А. и Кашковским А.В. Иванов В.А. совместно с Кашковским А.В., Ивановым В.Л. и Титовым Д.М. на автомашине ... --- ... под управлением последнего, поехали в .... Около ... ***, проезжая около ..., принадлежащего ФИО8, Кашковский А.В. и Иванов В.А. увидели на приусадебном участке данного дома дикорастущие растения мака, которые решили собрать для приготовления из них наркотического средства, с целью его дальнейшего употребления. После того, как Титов Д.М. по просьбе Иванова В.А. и Кашковского А.В. остановил автомашину, Иванов В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совместное с Кашковским А.В. приобретение и хранение наркотических средств, выйдя из автомашины Титова Д.М., около ... ***, прошёл на приусадебный участок у ..., где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, с целью получения наркотического средства - маковой соломы, без цели сбыта, для личного потребления, сорвал несколько, точное количество следствием не установлено, растений дикорастущего мака, то есть незаконно, совместно с Кашковским А.В., приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - маковую солому. Затем Иванов В.А. перенёс их к автомашине ... --- ..., и наглядно для находившихся в ней Титова Д.М., Иванова В.Л. и Кашковского А.В. примерно в указанное выше время, положил их в багажник автомашины. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления, по просьбе Иванова В.А. и Кашковского А.В., они, совместно с Титовым Д.М. и Ивановым В.Л. проехали в ..., где около ..., точное время следствием не установлено, ***, Иванов В.А. совместно с Кашковским А.В., обнаружили на приусадебном участке ..., принадлежащего ФИО9, растущие растения мака, прошли на данный приусадебный участок, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая преступный характер своих действий, действуя в рамках ранее намеченного совместного умысла, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, с целью получения наркотического средства - маковой соломы, для личного потребления сорвали несколько растений, точное количество не установлено, дикорастущего мака, то есть незаконно приобрели без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - маковую солому. Далее, продолжая свои преступные действия, Иванов В.А. и Кашковский А.В., с целью дальнейшего поиска растений мака, идя по ..., на не ограждённом земельном участке за домом ---, обнаружили дикорастущие растения мака. После чего Иванов В.А. и Кашковский А.В. прошли на указанный земельный участок, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, совместно, в рамках ранее намеченного единого умысла, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, с целью получения наркотического средства - маковой соломы, для личного потребления, сорвали несколько растений, точное количество не установлено, дикорастущего мака, и подобрали с земли ранее упавшие растения дикорастущего мака, то есть незаконно приобрели без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - маковую солому, которые перенесли к автомашине ... --- ..., и наглядно для находившихся в ней Титова Д.М. и Иванова В.Л. около ... минут, точное время следствием не установлено, *** положили их в багажник данной автомашины, то есть совершили действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Приобретённое таким образом наркотическое средство - маковую солому, массой в высушенном состоянии ... грамм, Иванов В.А. и Кашковский А.В., в период времени с момента окончания незаконного приобретения наркотических средств, то есть примерно ... минут, точное время следствием не установлено, ***, по ... минут ***, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, без цели сбыта, для личного потребления, в особо крупном размере, незаконно хранили в багажнике автомашины ... --- ... принадлежащей Титову Д.М., когда на выезде из ... их преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, была пресечена сотрудниками ... РОВД .... В ходе осмотра транспортного средства - автомашины ... --- ... проведенного сотрудниками милиции в период с ... минут *** возле здания ... РОВД ... расположенного по адресу: ...А, в присутствии понятых в багажнике автомашины были обнаружены и изъяты ... растение мака.

Согласно справке ЭКЦ УВД по ... от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от ***), данный вес относится к особо крупным размерам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

         В судебном заседании подсудимые Иванов В.А., Кашковский А,В., Титов Д.М., Иванов В.Л., заявили, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, свою вину в совершении указанных выше преступлений каждый подсудимый признаёт полностью. При этом подсудимые Иванов В.А., Кашковский А,В., Титов Д.М., Иванов В.Л. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Поскольку наказание за преступление, за которое подсудимые Иванов В.А., Кашковский А,В., Титов Д.М., Иванов В.Л. привлекаются к уголовной ответственности, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Иванов В.А., Кашковский А,В., Титов Д.М., Иванов В.Л. согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и адвокаты подсудимых не возражают против удовлетворения ходатайства, то есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть ходатайство Иванова В.А., Кашковского А.В., Титова Д.М., Иванова В.Л. подлежит удовлетворению.

           Предъявленные Кашковскому А.В. и Иванову В.А. обвинения в совершении незаконного приобретения и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Титову Д.М.- в совершении незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Иванову В.Л.-в совершении пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере путём предоставления транспортного средства подсудимые Кашковский А.В., Иванов В.А., Титов Д.М. и Иванов В.Л. признали полностью и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Суд квалифицирует действия Иванова В.А., Кашковского А.В. и Титова Д.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, а действия Иванова В.Л.-по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ.

           Подсудимые Иванов В.А., Кашковский А.В., Титов Д.М., Иванов В.А. являются вменяемыми, и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. Оснований для постановления в отношении подсудимых приговора без назначения наказания или освобождении их от наказания нет.

           В связи с этим подсудимые Иванов В.А., Иванов В.Л., Кашковский А.В., Титов Д.М. подлежат наказанию за совершенные преступления.

           При назначении подсудимым наказаний суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и условия жизни их семей, а так же требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое по данному уголовному делу не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

            

           Обстоятельствами, отягчающими наказание всех четырёх подсудимых, суд признаёт в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а у Иванова В.А.в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ-наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, т.к. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив признаётся опасным…при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление …к реальному лишению свободы.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Титова Д.М., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 суд признаёт наличие у него ..., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- то что он в настоящее время занят общественно полезным трудом-имеет постоянную работу.

           Обстоятельств, смягчающих наказание Иванова В.А., Кашковского А.В., Иванова В.Л., суд не находит.

           При назначении наказания подсудимому Иванову В.А. суд должен руководствоваться требованиями ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

           Суд принимает во внимание и те обстоятельства, что с момента совершения преступлений до рассмотрения уголовного дела в суде прошло свыше 5 лет, причём не по вине подсудимых; подсудимый Иванов В.А.после совершения данного преступления неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за аналогичные преступления, и в настоящее время отбывает наказание за совершенные после *** преступления, подсудимый Иванов В.Л. является инвалидом ....

           Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых Иванова В.Л., Кашковского А.В. и Титова Д.М. возможно без реального отбывания назначенного им наказания и без назначения им дополнительного наказания в виде штрафа. Что же касается подсудимого Иванова В.А., то только назначение ему наказания в виде лишения свободы позволит достичь цель исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд не считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

           Приговором ... В срок отбытия наказания ему был зачтён период содержания под стражей по приговору ...

           Принимая во внимание, что настоящее преступление было совершено Ивановым В.А. до вынесения приговора ... районного суда ... от ***, суд при назначении Иванову В.А. наказания должен руководствоваться требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

           В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Иванову В.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

             

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Иванова В.А., Кашковского А.В., Титова Д.М. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона от *** №162-ФЗ), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком

Кашковскому А.В.-3(три) года 6(шесть) месяцев;

Титову Д.М.-3(три) года;

Иванову В.А.-3(три) года 6(шесть) месяцев.

           Иванова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года.

Иванову В.А. окончательно назначить наказание в соответствии с

ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по приговору от *** и данным приговором за преступление, совершенное15.08.2006г -4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Срок отбытия наказания Иванову В.А. исчислять с ***. Зачесть Иванову В.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с *** по ***.

           На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кашковскому А.В., Титову Д.М., Иванову В.Л., считать условным с испытательным сроком каждому из них в 1 год.

           Возложить на Кашковского А.В., Титова Д.М., Иванова В.Л. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

           Меру пресечения осужденным Иванову В.Л., Кашковскому А.В., Титову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Иванову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить, избрать в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Иванова В.А. под стражу в зале суда.

           Вещественное доказательство ...)-уничтожить.

           Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в кассационном порядке в Рязанский областной суд через ... районной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Ивановым В.А.-со дня получения копии приговора, по основаниям, указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ...

районного суда:                                                                            А.Н. Сафрошкин