Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



          ...           Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

...               ***

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафрошкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... младшего советника юстиции Севостьянова Д.В.,     

подсудимого Дюдина Е.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ... Джафарова Э.М., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов ..., удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по ..., ордер от ***,

при секретаре судебного заседания Шлыковой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... районного суда ... уголовное дело в отношении

Дюдина Е.Ю., родившегося*** ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Дюдин Е.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

*** около *** Дюдин Е.Ю. на личном автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ... находился на территории, прилегающей к зданию фермы, расположенной по адресу: ..., принадлежащей коопхозу ... куда приехал со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3 с целью развесить объявления .... На участке местности размером 72x150 метра он увидел растения дикорастущей .... В этот момент у Дюдина Е.Ю., заведомо знавшего, что из растений ... можно изготовить наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, для личного употребления.

Реализуя задуманное, около *** *** Дюдин Е.Ю. взял из салона своего автомобиля два полиэтиленовых пакета, после чего на участке местности, находящемся справа от асфальтированной дороги, ведущей в ..., на расстоянии 15 метров от проезжей части напротив строения ферм, принадлежащих коопхозу ... в 58 метрах от левого угла строения, в период времени примерно с ***, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, руками начал рвать растения дикорастущей ..., которые складывал в находящиеся при нем два полиэтиленовых пакета, которые затем взял с собой, совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства ... общим весом в высушенном виде 510, 6 грамм, что является, согласно Постановлению Правительства РФ от *** «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», особо крупным размером.

Продолжая реализовывать свой ранее намеченный преступный умысел, Дюдин Е.Ю. около *** минут этого же дня, взяв полиэтиленовые пакеты с растениями ..., перенес их от места сбора к месту, где находился его автомобиль марки ... и положил пакеты с содержимым в салон автомобиля. Сев в автомобиль, Дюдин Е.Ю. часть растений ... массой в высушенном виде 1,6 грамма из пакетов сложил в бумажный сверток и положил на панель автомобиля. После этого около .... ***, Дюдин Е.Ю., находясь за рулем своего автомобиля, из ... поехал в р.....

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых сотрудниками полиции, при въезде в р...., примерно в .... *** Дюдину Е.Ю., который управлял автомобилем, были предъявлены требования остановиться, которые последний проигнорировал и попытался скрыться. В ходе преследования сотрудниками полиции Дюдин Е.Ю., проезжая по ... в р...., из салона автомобиля в момент движения около *** *** выбросил пакеты с растениями ... массой в высушенном виде 509 грамм на дорогу. Примерно в *** *** в ..., Дюдин Е.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОВД по ... муниципальному району, расположенному по адресу: ..., р...., ... В тот же день при проведении следственных действий два пакета с растениями ... массой в высушенном виде 509 грамм, выброшенные Дюдиным Е.Ю., а так же бумажный сверток с растениями ..., лежавший на панели автомобиля, массой в высушенном виде 1,6 грамм, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции, упакованы и опечатаны. Таким образом, в период с *** до момента выбрасывания - ***, Дюдин Е.Ю., незаконно хранил при себе без цели сбыта, а в период с *** до *** незаконно перевозил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства - ..., общим весом в высушенном виде 510, 6 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дюдин Е.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, но воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что преступления им были совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и в его показаниях, данных в ходе предварительного следствия, об оглашении которых он просит суд. При этом он дополнил, что недозволенных методов ведения следствия к нему не применялось, показания давал добровольно, без принуждения.

Допросив подсудимого Дюдина Е.Ю., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным подсудимого Дюдина Е.Ю. в совершении указанного выше преступления.

Из показаний подсудимого Дюдина Е.Ю., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по его ходатайству и ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, следует, что вину в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозке без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере признал полностью.

Из его показаний следует, что *** около *** подсудимый Дюдин Е.Ю., его знакомый ФИО2 и его друг, которого также звали ФИО4, как после он узнал фамилия его ФИО3 на личном транспорте подсудимого приехали в ..., где ФИО2 по посёлку расклеивал объявления. После они вернулись обратно в начало села и остановились возле правой обочины. ФИО2 вышел из автомобиля и пошел к фермам, сказал посмотрит ненужный металл, а он и ФИО3 остались ждать в автомобиле. Примерно через 5 минут он пошел к ... ФИО4, и на территории у ... прямо у обочины дороги он увидел растущие в зарослях травы кусты .... Он ранее наркотические средства не употреблял, но видел как выглядят растения ... в книгах и так же когда учился в школе, когда гулял с ребятами то видели растущие кусты ..., но их не рвали. Так же он знал, что ... является наркосодержащим растением, что за ее сбор может последовать уголовное наказание. ... была дикорастущей. ... Он решил сорвать несколько растений ... для личных нужд, никому отдавать, а тем более продавать он не собирался, он хотел сам попробовать ... .... Он вернулся к автомобилю, взял из багажника автомобиля два полиэтиленовых пакета белого цвета, нарвал растения ..., сложил их в пакеты и подошел к автомобилю. Рвал он ... около 10 минут, вместе со стеблями, часть- с корнями. Когда он начал рвать растения ..., время было около *** ***. Пакеты принес к автомобилю, нес пакеты с растениями ..., от места где рвал ..., он примерно 5 минут. Далее пакеты он положил в салон автомобиля на пол между сиденьем водителя и задним пассажирским сиденьем. В салоне автомобиля он немного измельчил растения ..., завернул ее в туалетную бумагу, которую он достал из бардачка, и положил на стекло-обдув панели в салоне автомобиля подсушить, с целью посмотреть будет ли ... сохнуть. Когда он принес пакеты, то все уже были на месте, и примерно через пять минут они сели в автомобиль и поехали в р..... Время было примерно ***. В тот момент, когда он въехал в р...., он увидел впереди автомобиль ДПС. При подъезде к ним сотрудники ДПС потребовали от него остановиться, время было примерно ***. Но он не остановился, так как знал, что в салоне его автомобиля находится наркотические растения, и за это предусмотрено уголовное наказание, он испугался и поехал быстрее. Автомобиль ДПС развернулся и поехал за ним. Он пытался скрыться от сотрудников милиции, но те стали его преследовать. Проезжая мимо автосервиса ... время было примерно ***. он достал руками пакеты с ... и за автосервисом выбросил один пакет с ..., далее через несколько секунд он свернул на ... и так же выбросил пакет с коноплей из автомобиля на дорогу. Про сверток на панели он забыл. Проезжая по ... р.... и видя, что его продолжает преследовать автомобиль ДПС, он остановился. После чего они все были задержаны, примерно в ***. этого же дня сотрудниками ДПС и доставлены в Ухоловский отдел милиции. По прибытии в отдел милиции при его участии и участии двух понятых милиционерами был осмотрен принадлежащий ему автомобиль, где был обнаружен сверток туалетной бумаги, в котором находилась растительная масса .... Эта растительная масса была впоследствии изъята с участием понятых и упакована в картонную коробку, на которой он и понятые расписались. Наркотики он не употреблял, зависимости у него нет, он хотел только попробывать из любопытства.

Из протокола проверки показаний на месте от ***,проведенный с участием подозреваемого Дюдина Е.Ю., следует, что Дюдин Е.Ю. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления *** в период между ... ... и указал на участок местности справа от дороги при въезде в ... напротив зданий ... и на растущие растения ..., пояснив, что на этом участке он рвал растения дикорастущей ..., которые сложил в пакеты и после перевозил на своем автомобиле марки ...

Признавая показания подсудимого Дюдина Е.Ю. допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, направленности его умысла, мотива и цели совершения преступления, полностью согласуются и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из показаний свидетеля ФИО2, допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государтсвенного обвинителя с согласия участников процесса, следует, что *** около ... он, его друг ФИО3 и подсудимый Дюдин Е.Ю. на автомашине последнего поехали в какое-то село, он точно не знает. Когда они *** около ... подъехали к ..., как ему название сказал Дюдин Е.Ю., он расклеил объявления, после остановились недалеко от ... он сказал Дюдину Е.Ю. и ФИО3 что пойдет посмотрит металл, и ушел, ребята остались в машине. Когда вернулся к машине, в машине был ФИО3, а Дюдина не было. Через некоторое время подошел Дюдин ... и у того в руках были два пакета белого цвета с .... Пакеты Дюдин положил в салон автомобиля на пол между водительским и задним пассажирским сиденьями, и они все поехали в р..... Время было примерно *** *** За рулем был Дюдин. Когда они стали въезжать в ..., их стал останавливать наряд ДПС на патрульном автомобиле, на требования сотрудников ДПС Дюдин не остановился, а напротив прибавил скорость и стал скрываться по каким-то .... Сотрудники ДПС их стали преследовать. По дороге Дюдин достал пакеты, открыл боковое стекло своей двери и выбросил пакеты с ... по одному из салона автомобиля на улицу. На одной из улиц ... они остановились, так как сотрудники милиции продолжали их преследовать, и после чего их сопроводили в отдел милиции, где с него взяли объяснение.

Из показаний свидетеля ФИО3, допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государтсвенного обвинителя с согласия участников процесса, следует, что *** около *** он, его друг ФИО2 и подсудимый Дюдин Е.Ю. на автомашине ... ... последнего поехали в ..., где ФИО2 расклеил несколько объявлений, после остановились недалеко от ..., и ФИО13 сказал ему и Дюдину, что пойдет посмотрит металл, и ушел. Через несколько минут около .... Дюдин так же ушел куда-то, он остался в машине. Через некоторое время пришел ФИО8 затем через несколько минут пришел Дюдин Е., с собой у того были два пакета. ФИО2 спросил у Дюдина Е., что в пакетах, на что тот ответил, что там .... Дюдин положил пакеты в салон автомобиля, и они поехали. Когда они стали въезжать в р...., их стал останавливать наряд ДПС, на требования сотрудников ДПС Дюдин не остановился, а, напротив, прибавил скорость и стал скрываться. Сотрудники ДПС их стали преследовать. По дороге Дюдин рукой достал пакеты, открыл боковое стекло своей двери и выбросил пакеты с ... на дорогу у каких-то домов. На одной из улиц ... они остановились, так как сотрудники милиции продолжали их преследовать, и после чего их сопроводили в отдел милиции. Когда их остановили сотрудники ДПС, то было примерно ...

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что *** около .... им была получена информация, что неизвестное лицо, передвигающееся на автомобиле ..., на территории ... близ ... рвет растения ... Он сообщил об информации начальнику ОВД, и по его указанию совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОВД ... на патрульном автомобиле стали принимать меры к задержанию указанного автомобиля и лиц, в нем находящихся. Они поехали в сторону .... Время было примерно ... этого же дня. При выезде из ... в сторону ... по дороге они увидели двигающийся им навстречу легковой автомобиль ... темно-вишневого цвета. Инспектор ДПС ФИО10 остановился, вышел из автомобиля и жезлом потребовал водителю ... остановиться, но тот проигнорировал требования инспектора ДПС остановиться и, наоборот, увеличил скорость.     Он и ФИО10 на патрульном автомобиле стали осуществлять преследование указанного автомобиля. Во время преследования он увидел, как из автомобиля напротив ... ... ... за автосервисом ... была выброшена растительная масса и белый пакет. Время было примерно .... *** Далее автомобиль через несколько секунд свернул за автосервисом на ... и продолжил движение, он так же увидел на этой улице напротив ... на дороге пакеты и растительную массу зеленого цвета. Автомобиль ... продолжал движение по ..., а на ... автомобиль ими был остановлен. Время было примерно ... В салоне автомобиля находилось трое мужчин, а именно: Дюдин Е.Ю., житель р...., который находился за рулем автомобиля; и пассажиры ФИО2 и ФИО3, жители .... Дюдин признался, что именно он приобрел на территории ферм в ... растения .... Указанные лица с автомобилем были доставлены в Ухоловский ОВД, где им был составлен рапорт на имя начальника ОВД об обнаружении признаков преступления. Далее была вызвана на место происшествия следственно-оперативная группа, следователем был осуществлен осмотр места происшествия, изъята растительная масса зеленого цвета.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ...

Помимо указанных доказательств вина подсудимого Дюдина Е.Ю. также подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия ...

- протоколом осмотра места происшествия ...

- протоколом осмотра места происшествия ...

-протоколом осмотра предметов ... ...

- протоколом осмотра предметов ...

-заключением эксперта ...

-заключением эксперта ...

-заключением эксперта ...

- заключением эксперта ...

-протоколом освидетельствования от ...

-справкой ..., которая «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., отнесена к наркотическим средствам. ...

-справкой ...

-справкой ...

Давая правовую оценку действиям подсудимого Дюдина Е.Ю., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств совершения преступления, согласно которым Дюдин Е.Ю. ...

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Дюдина Е.Ю. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта, растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта от *** Дюдин Е.Ю. в момент совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал, равно как и в настоящее время обнаруживает ...

С учетом данного заключения и адекватного поведения подсудимого Дюдина Е.Ю. в судебном заседании суд находит подсудимого Дюдина Е.Ю. вменяемым в отношении совершенных им деяний и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Оснований для постановления в отношении подсудимого Дюдина Е.Ю. приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания нет, в связи с этим подсудимый Дюдин Е.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дюдину Е.Ю. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дюдина Е.Ю. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дюдина Е.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, наказание, назначенное Дюдину Е.Ю., не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Суд учитывает то обстоятельство, что ранее подсудимый Дюдин Е.Ю. не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, на учете у врача - нарколога не состоит.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Дюдина Е.Ю. возможно без реального отбывания назначенного ему наказания и без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

        Руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дюдина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дюдину Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Дюдина Е.Ю. обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Дюдину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : ...

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через ... районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения.

     

Судья ...

районного суда:                  А.Н. Сафрошкин